Редакционная
коллегия

Лента новостей

Задать вопрос и FAQ

Страницы: <2345678910>
Королева Екатерина Алексеевна | 26.12.2012 00:01
Вопрос:
Здравствуйте, я с 13 лет болею эпилепсией. Раньше принимала Суксилеп, а когда перешла во взрослую поликлинику меня перевели на Депокин хроно 300. Я его принимаю уже лет 5. Летом у меня свадьба и мы планируем беременность. Я читала много плохих отзывов о применении этого препарата во время беременности и о возникших отклонениях у детей. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
Ответ: Препараты вальпроевой кислоты повышают риск рождения ребенка с некоторыми пороками развития в 2-3 раза по сравнению с этим риском у здоровых женщин. Многие женщины рожают здоровых детей, получая препараты этой группы во время беременности, однако, нужно учитывать этот риск. В первые 3 месяца беременности необходим прием фолиевой кислоты. Риск ниже, если доза Депакина ниже чем 1000 мг в сутки, а концентрация в крови ниже 100 мкмоль/л. Помните, что риск для матери и плода, связанный с развитием генерализованных приступов, выше чем риск, связанный с препаратом. Если Ваш врач решит изменить лечение и перевести Вас на другой препарат, очень важно, что все изменения лечения должны быть проведены до наступления беременности. Во время беременности ничего менять нельзя, если приступов нет. Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Климова Елена Вячесоавовна | 23.12.2012 21:54
Вопрос:
Здравствуйте. Не знаю, кому адресовать свой вопрос. Прошли массу врачей, но наша проблема не решена. Моей сестре 36 лет. Синдром Дауна с височной эпилепсией: с этим живем давно и, в основном, начились справляться. Но 6 месяцев назад наша жизнь превратилась в кошмар. Приступы не прекращаются, а к вечеру усиливаются. Мы даже не поймем, помогают ей лекарства или нет. Она принимает их горстями. В стационар не кладут, мы готовы на любые обследования, лишь бы помочь нашей девочке. Но когда нас видят, все только усмехаются. Понятно, без синдрома Дауна хватает больных эпилепсией. У нас большая дружная семья, ее все любят, и смотреть на эти страдания сил нет. Последний раз, когда мы были у врача, наши приступы классифицировали как психомоторные. мама ведет дневник по координированию лечения, но так и не ясно, что оказывает положительное, а что отрицательное действие. Приступы не прекращаются.
Ответ: Приступы при синдроме Дауна нередко хорошо поддаются лечению. Вы можете обратиться к врачам из учреждений, представленных на нашем сайте и получить квалифицированную помощь. Нужна очная консультация опытного эпилептолога и проведение (до консультации) видео-ЭЭГ мониторинга с включением сна, можно и дневного. Перед консультацией определите содержание антиэпилептических препаратов в крови (утром, до приема препарата) и сдайте общий и биохимический анализ крови. Возможно, придется повторить МРТ, более хорошего качества, но это решит врач. Обязательно возьмите все подлинники исследований ЭЭГ, МРТ (записи, пленки) и выписки. Если у Вас есть ЭЭГ-мониторинг, нужна целая папка с распечаткой мониторинга на бумаге, а не отдельные фрагменты записи и не флешка с записью (вместе с папкой с распечаткой мониторинга на бумаге может даваться диск с видео-записью, если во время записи зарегистрированы приступы; в этом случае диск также можно привести. Также Вы (Ваши близкие) можете сами заснять приступы на камеру)! Необходима коррекция лечения и приступы должны стать значительно реже. Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Варвара Р | 17.12.2012 21:06
Вопрос:
Добрый день! Меня очень волнует проблема обучения детей с эпилепсией. Я психолог, работаю в школе. В школе учится девочка с неуточненным видом эпилепсии, приступы с 6 лет происходят периодически, но они непредсказуемы и сопровождаются самыми разными проявлениями. Специализированную школу родители отказываются искать, да и в современных тенденциях - закрытие таких школ. Но меня, как психолога волнует то, что я затрудняюсь давать учителям рекомендации по обучению, т.к. у девочки очень низкий уровень позвательного и эмоционального развития, социальная некомпетентность. Я не смогла найти рельных ресурсов, на которые можно опереться при обучении. В 9-ом классе ей с трудом удаются примеры с элементарным сложением в несколько действий. А ей сдавать экзамены. В школе меня не хотят слушать, когда признаюсь в ограниченности своих компетенций. Даю рекомендации, касающиеся только создания безопасных условий и особенностей болезни. Не знаю, что еще рекомендовать, может смириться с тем фактом, что инклюзивное образование - ошибка? (у нас нет ни одного одаренного или хотя бы без серьезных задержек инвалида. Так какая им польза от общеобразовательной школы?) Заранее спасибо!
Ответ: Диагноз «эпилепсия» сам по себе ничего не говорит о способности ребенка к обучению. Эпилепсия – большая группа разных заболеваний, с разным прогнозом и причиной. Их объединяет периодическое возникновение приступов разного характера, во время которых на ЭЭГ регистрируется эпилептиформная активность в коре мозга. У многих больных интеллект нормальный или высокий. Среди больных эпилепсией много великий людей, включая Достоевского, Ван Гога, Наполеона и мн. др. Дети с нормальным интеллектом должны учиться в обычной школе. Одаренные дети – в школах для одаренных. Дети со снижением интеллекта – в коррекционных школах. Все эти категории детей могут встречаться с огромной и разнородной группе больных эпилепсией. Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Иванов А.А. | 14.12.2012 18:22
Вопрос:
Добрый день! Я болен с 14 лет, на данный момент - 31. У меня эписиндром. В 3 года переболел серозным менингитом. С 17 - 19 лет был перерыв приступов, затем, возобновились. Длительность приступов - 40 секунд, 1,5 минуты. На данный момент принимаю Депакин, трилептал. Вопрос следующий - есть ли возможность вылечить данную болезнь. Заранее благодарен!!!
Ответ: На этот вопрос невозможно ответить заочно. Нужна очная консультация опытного эпилептолога и проведение (до консультации) видео-ЭЭГ мониторинга с включением сна, лучше ночного. В большинстве случаев (70-80%) удается достигнуть прекращения приступов при правильном лечении. Вы можете обратиться к врачам из учреждений, представленных на нашем сайте и получить квалифицированную помощь. Перед консультацией определите содержание Депакина в крови (утром, до приема препарата) и сдайте общий и биохимический анализ крови. Возможно, придется повторить МРТ, более хорошего качества, но это решит врач. Обязательно возьмите все подлинники исследований ЭЭГ, МРТ (записи, пленки) и выписки. Если у Вас есть ЭЭГ-мониторинг, нужна целая папка с распечаткой мониторинга на бумаге, а не отдельные фрагменты записи и не флешка с записью (вместе с папкой с распечаткой мониторинга на бумаге может даваться диск с видео-записью, если во время записи зарегистрированы приступы; в этом случае диск также можно привести. Также Вы (Ваши близкие) можете сами заснять приступы на камеру)! Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
сафрыгин андрей александрович | 10.12.2012 14:02
Вопрос:
здравствуйте помогите пожайлуста столько лет мучаюсь одним единственным вопросом точно у меня эпилепсия или нет ? В з-х месячном возрасте получил пищевое отравление вовремя не отвезли в больницу и началась дизентирия это так в инфекционной больнице поставили. В следствии перенесённой дизентерии Фликснера мне ставят менингоэнцифалит+орз+бронхит. А уже в один год я поступю в больницу с приступом как поставили врачи диагноз: эпилепсия, приступ проходил так-искал темноту,было очень холодно и хотелось спать,сейчас мне уже 30 лет приступы тежи самые,но добавились судороги и потеря сознания,приступ возникает от холода,при неправильном положении тела например ставлю ногу на ногу и сгибаюсь в перёд и начинается приступ без потери сознания,но с потерей памяти когда прихожу в себя не помню как оказался в том или ином месте. В 18 лет попадаю в больницу ставят диагноз:последствия перенесённого менингоэнцифалита с редкими полиморфными височными эпиприпадками абсансами и вторичными генерализованными в анамнезе. Тут же сделали ЭЭГ вот результат патологическая октивность справа,в лобной области,височной,стволы знаки умеренные. Эпиактивность:параксизмальная активность в височно-лобной области справа 180мкв. Заключение умеренная слева выраженная справа,диффузия изменения Б и А мозга.Фокус патологической и пароксизмальной активности справа в височно-лобной области. Дисфункция ствола. Уже в 2011 году сделали МРТ результат: отмечается выраженные артефакты от двигательной активности,снижающие качество визуализации. заключение МР картина еденичных арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Сделали рентген шейного отдела позвоночника заключение определяется выпрямление физиологического лордоза,снижение высоты м/позвонковых дисков С3-С6.принемаю уже долгое вреия фенлепсин.ОТветьте пожалуйста на вас одна надежда лечимо это или нет и вообще что означаэт все эти анализы если не трудно прсвятите меня. Может нужна лазерная терапия или смена припарата и к какому врачу лучше записаться потому что невропатологи даже разговаривать не хотят им объясняешь причину они отмахиваются и говорят стоит же эпилепсия вот и принимайте таблетки,а так хочется жить полноценной жизнью. зарание огромное спасибо.
Ответ: Поскольку лечение недостаточно эффективно, Вам нужна очная консультация хорошего врача-эпилептолога (невролога-эпилептолога). Вы можете обратиться к врачам из учреждений, представленных на нашем сайте и получить квалифицированную помощь. Нужно провести обследование (видео-ЭЭГ мониторинг с обязательным включением сна; лучше ночной) до консультации врача, для уточнения диагноза и изменения лечения. Перед консультацией определите содержание финлепсина в крови (утром, до приема препарата) и сдайте общий и биохимический анализ крови. Возможно, придется повторить МРТ, более хорошего качества, но это решит врач. Обязательно возьмите все подлинники исследований ЭЭГ, МРТ (записи, пленки) и выписки. Если у Вас есть ЭЭГ-мониторинг, нужна целая папка с распечаткой мониторинга на бумаге, а не отдельные фрагменты записи и не флешка с записью (вместе с папкой с распечаткой мониторинга на бумаге может даваться диск с видео-записью, если во время записи зарегистрированы приступы; в этом случае диск также можно привести. Также Вы (Ваши близкие) можете сами заснять приступы на камеру)! Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Гусева Анна Владимировна | 05.12.2012 14:28
Вопрос:
Здравствуйте!Мне поставили диагноз: Идиопатическая эпилепсия.. Возраст 25 лет.Работаю в Санкт-Петербурге,нет регистрации и прописки.Хочу найти и прикрепиться к врачу эпилептологу для наблюдения и подбора терапии.Все анализы сделаны,проведенно видео-ЭЭГ мониторинг. Спасибо.
Ответ: Вы можете обратиться к врачам из учреждений, представленных на нашем сайте и получить квалифицированную помощь. Идиопатическая эпилепсия при правильном лечении имеет хороший прогноз. Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Партолина В.В | 15.11.2012 11:37
Вопрос:
Здравствуйте, доктор!! Я с детства болела эпилепсией, долго лечили, но потом ее долго не было, сейчас когда я начала и работать и учиться она начала появляться, и при чем уже частенько, то когда она была примерно раз в несколько лет, щас 2 раз за год, т.е каждый месяц. скажите пожалуйста с таким дмиагнозом можно родить ребенка. Очень хочу в будущем с мужем детей, но боюсь забереметь, вдруг это передасться как-то ребенку. Повлияет на него. можно с таким диагнозом вообще родить и родить здорового малыша??? заранее благодарна. с уважением, Виктория.
Ответ: Эпилепсия – не одно заболевание, а большая группа разных заболеваний, с разным прогнозом и разной причиной. Ответить на Ваши вопросы сможет врач-эпилептолог после уточнения диагноза. Вы можете обратиться к врачам из учреждений, представленных на нашем сайте и получить квалифицированную помощь. Поскольку приступы становятся чаще, лечение нужно менять, это решит врач после обследования. В настоящее время много новых препаратов для лечения эпилепсии. Прежде всего, нужно уточнить диагноз, подобрать правильное лечение, и когда приступы прекратятся, планировать беременность. Многие женщины с эпилепсией рожают здоровых детей, но риск нарушений зависит как от формы эпилепсии, так и от принимаемых препаратов. В целом, антиэпилептические препараты повышают риск пороков развития у детей не более чем в два раза (4-6%) чем у здоровых женщин (2-3%). Риск эпилепсии у ребенка при формах с наследственной предрасположенностью – 7-8%, при эпилепсии, вызванной повреждением мозга, риск очень низкий. Лечение нужно менять ДО наступления беременности. Во время беременности необходимо регулярное наблюдение эпилептолога, и в первые 3 мес. – прием фолиевой кислоты. Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
румянцева светлана юрьевна | 07.11.2012 11:45
Вопрос:
Скажите ,чторегестрируеться ,наЭЭГ после дроп ударов Мой сын болеет идиопатической локальной формой эпилепсией с12 лет Были приступы без потери сознания с тогисеским напряжением мышц лица Год приступов нет ,но неделю назад 2 раза потерял сознание без судорог очень кратковременая потерясознания Сделал ЭЭГ АКТИВНОСТИ НЕТ ВСЁ ВНОРМЕ ЧТО нам делать идём на топсовере 75мг нам хватало приступов небыло
Ответ: Эти состояния называются эпилептические приступы. На ЭЭГ выявляется эпилептиформная активность, но обычная ЭЭГ не всегда регистрирует изменения. Для уточнения диагноза нужно проводить самое информативное исследование – видео-ЭЭГ мониторинг с обязательным включением сна. Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
румянцква светлана юрьевна | 07.11.2012 11:31
Вопрос:
Скажите ,пожайлуста .сын болеет Идиопатической локальная форма с12 лет приступы были без утраты сознания с тоническим напряжением мышц лица На учёт принемаем топсовер ,год приступов нет и вот неделю назад 2 раза теряет сознание наЭЭГ Ээпилептифорной активности нет Сделали 2 ЭЭГ Как обнаружить -Это дроп удары или это подрастковый возраст .гармоны Дело в том ,что мы сейчас живем в другом регионе И наш врач сменился ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ????
Ответ: В подростковом возрасте течение эпилепсии может меняться как в лучшую, так и в худшую сторону (т.е. приступы могут стать чаще). Поскольку целый год приступов не было, это хороший эффект. Нужно исключить та факторы, которые чаще вызывают приступы: недосыпание, пропуск приема лекарств, прием алкоголя (у более старших пациентов), иногда – дискотеки, компьютерные игры, особенно перед сном. Если приступы сохраняются, нужно провести видео-ЭЭГ мониторинг хорошего качества, обязательно с включением сна и обратиться на консультацию к опытному врачу-эпилептологу. ЭЭГ – более простое и короткое исследование и часто не выявляет причину заболевания. Перед консультацией нужно также сдать общий и биохимический анализ крови. Иногда приступы потери сознания могут быть вызваны высоким или низким уровнем сахара в крови. Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Страницы: <2345678910>

Задать вопрос

В целях защиты от отправки сообщения роботами, введите в поле цифры, которые вы видите на картинке

Поиск по сайту

Новости

 
 
 
 

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.