Редакционная
коллегия

Лента новостей

Задать вопрос и FAQ

Страницы: 123456789>
Ничик Дина Валерьевна | 30.05.2013 00:55
Вопрос:
Здравствуйте! Моему ребенку, Ничику Кириллу, 9 лет, был поставлен неврологический диагноз "синдром Ландау-Клеффнер". Подскажите, пожалуйста, вправе ли мы говорить об инвалидности при этом диагнозе? И еще- в какой щколе ребенка обяжут обучаться? Заранее благодарю за ответ.
Ответ: Инвалидность в данном случае зависит от нарушения развития, особенно, речи. А нарушение развития – следствие эпилептической активности, особенно, во сне. Правильное лечение у эпилептолога может привести к улучшению состояния ребенка. В зависимости от особенностей заболевания и эффективности лечения будет решаться вопрос и о школе и об инвалидности (это заболевание, поддающееся лечению). С уважением, врач-невролог, эпилептолог ИДНЭ Пылаева О.А.
Ничик Дина Валерьевна | 30.05.2013 00:44
Вопрос:
Здравствуйте! Моему ребенку, Ничику Кириллу, 9 лет, был поставлен диагноз "синдром Ландау-Клеффнер". Диагноз поставлен в Израиле, после МЭГ и ЭЭГ во время сна. Скажите, пожалуйста, занимаются ли в вашем центре лечением синдрома Ландау-Клеффнера? К кому обращаться ? Мы живем в Сибири, в г.Новокузнецке. Готовы прилететь в Москву. Надеемся на вашу помощь.
Ответ: Рекомендую Вам обратиться в Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, профессор Мухин К.Ю., доцент Глухова Л.Ю., доцент Миронов М.Б. (http://epileptologist.ru/ center@epileptologist.ru) Запись к врачу по телефонам на сайте. С собой возьмите оригиналы всех исследований (а не только заключения) Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Жумагалиева Жанаргуль Басовна | 29.05.2013 21:38
Вопрос:
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,моей дочери сейчас 1,4 .У нее были 3 приступа ,после приступов мы обратились к неврологу и прошли только ээг.Результаты таков.регистрируется негрубая низкого индекса региональная эпилептиформная активность в виде единичных острых монофазных и бифазных тета и дельта-волн,единичных комплексов острая медленная волнапо амплитуде незначительно превышающих фоновую активность в левых -центрально -височных отведениях.Мы эпилепсики?Что нам теперь делать?
Ответ: Нужно обратиться к специалисту неврологу-эпилептологу с ребенком и всеми обследованиями ЭЭГ, МРТ и др. (нужны оригиналы исследований, а не только заключения). Самый информативный метод диагностики эпилепсии – видео-ЭЭГ мониторинг с включением сна. Вы можете обратиться к врачам из учреждений, представленных на нашем сайте и получить квалифицированную помощь (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки, Невромед, НИИ Педиатрии, НПЦ Солнцево и др.). Врач определит, есть ли у ребенка эпилепсия и нуждается ли девочка в назначении противоэпилептической терапии. Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Бакайкина Анна Владимировна | 11.05.2013 11:52
Вопрос:
Подскажите пожалуйста,моему ребёнку(1,1год) поставили диагноз в 8 месяцев после 2-й АКДС криптогенная фокальная эпилепсия с адверсивными приступами,сейчас мы сделали МРТ головного мозга,вот заключение:МРТ-признаки подкорковой атрофии больших полушарий. Признаки перивентрикулярных изменений,которые могут соответствовать дистрофическим изменениям белого вещества. Что это? Как это лечится?
Ответ: Вероятнее всего, причина – гипоксия во время беременности и родов. Конечно, надо лечить, как можно быстрее и эффективнее. Вы можете обратиться к врачам из учреждений, представленных на нашем сайте и получить квалифицированную помощь. Нужно обратиться к специалисту неврологу-эпилептологу с ребенком и всеми обследованиями ЭЭГ, МРТ и др. (нужны оригиналы исследований, а не только заключения). Самый информативный метод диагностики эпилепсии – видео-ЭЭГ мониторинг с включением сна. Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Жукова Наталья Александровна | 11.04.2013 23:53
Вопрос:
Добрый вечер. Моей маме 69 лет, вот уже почти год боремся с последствиями двух перенесенных инсультов, месяц назад случился первый судорожный припадок, КТ установило кистозно-глиозную трансформацию в правой гемисфере размером 11*7*4 см. Сегодня случился второй припадок во сне, для лечения нам рекомендовали препарат Кеппра в дозировке 250 мг два разе в день, но у меня есть сомнения относительно него т.к. у него масса побочных эффектов, при неправильно подобранной дозировке приступы могут учащаться и просто так его не бросишь, еще прочитала в интернете про Финлепсин. что лучше?. Подскажите пжст, возможно есть альтернативное более безопасное лечение или радикальные способы решения данной проблемы? Опять же не знаю кто все же специалист по данному заболеванию невролог или эпилептолог, возможно Вы сможете мне порекомендовать высококвалифицированного специалиста для очной консультации? Заранее благодарна, с Уважением Наталья.
Ответ: Вы можете обратиться к врачам из учреждений, представленных на нашем сайте и получить квалифицированную помощь. Желательно, чтобы лечение проводил невролог-эпилептолог. Причина приступов – очаг, оставшийся после инсульта. Других методов лечения, кроме подбора антиэпилептического препарата, нет. Кеппра переносится достаточно хорошо. Финлепсин с осторожностью применяют при нарушении сердечной проводимости. Есть и другие препараты, все они имеют побочные эффекты, особенно, с учетом возраста и сопутствующих заболеваний. Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Лавренюк | 08.04.2013 15:23
Вопрос:
Расшифруйте пожалуйста результат ЭЭГ Девочке 11 месяцев Биоэлектрическая активность мозга умеренно дезорганизована, средняя частота основной активности мозга составляет 6,0 Гц. Сон и бодрствование дифференцированы, стадии сна определяются, физиологические паттерны сна формируются по возрасту. Типичной эпилептиформной активности за время обследования не зарегистрировано. В бодрствовании и во сне регистрируются редкие, заостренные потенциалы переменной акцентуации в центральных областях с нечастым распространением на височные области и преимущественным преобладанием в левой центральной области мозга (в т.ч. в структуре физиологических паттернов сна). На ЭЭГ отмечаются умеренные функционально-органические изменения биоэлектрической активности головного мозга, свидетельствующие о нарушении функции структур лимбико-ретикулярного комплекса. За время обследования эпилептических приступов и их паттернов не зарегистрировано. Эпизоды двигательной активности, зарегистрированные во время сна, не сопровождались эпилептиформными нарушениями
Ответ: Это описание нормы. Врач всегда смотрит оригинал исследования, а не только описание. Кроме того, нужно знать историю болезни, какие жалобы, в связи с чем сделано исследование, проводится ли лечение. По описанию – вариант нормы. Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Шельдешова Наталья Анатольевна | 28.03.2013 16:09
Вопрос:
Здравствуйте.Моей сестре в 2006 году была сделана операция в Москве в институте Бурденко по поводу удаления холестеатомы .Заключение холестеатома основания средней и задней черепных ямок больше справа. В 2010 году возобновились приступы эпилепсии каждый месяц перед менструальным циклом. Встали на учет к эпилептологу и стали принимать противосудороговые препараты.Но результатов никаких не было. При повышении дозировки раз в 3 месяца самочувствие только ухудшается.Диагноз - энцефалопатия 1-2 в резидуальном периоде 2006 год парциального удаления холестеатомы основания средней и задней черепной ямок больше справа.Симптоматическая эпилепсия с частыми простыми фокальными дисмнестическими,редкими вторично-генерализованными тоническими приступами.На данный момент суточная доза -Депакин-хроно -500мг,Ламотриджина-500мг- постоянно.Добавить прием Топирамата по 100мг в сутки. В результате приема этих таблеток ухудшилось зрение,постоянные головные боли и головокружение.тошнота,отказывают ноги.Почему врач не отменяет эти препараты?
Ответ: Поскольку лечение не достаточно эффективно и плохо переносится, нужно найти опытного врача-эпилептолога и провести коррекцию лечения. Вы можете обратиться к врачам из учреждений, представленных на нашем сайте и получить квалифицированную помощь. Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
федченко марина | 15.03.2013 20:34
Вопрос:
здравствуйте.подскажите,пожалуйста примерную форму ведения дневника поведения и приступов для ребенка с эпилептическими(очень редко) и приступами синдрома Веста.Ребенку 6 лет.Речи нет,навыков никаких практически тоже.Полное отсутствие психомоторного развития.В поведении присутствуют признаки аутизма.Стереотип навязчивых движений(Бьёт себя рукой по лбу,либо машет постоянно рукой перед глазами)
Ответ: В тетрадке сделайте следующие графы (на каждый день) 1. число (месяц, год) 2. Приступы. Отмечайте каждый из видов приступов (всего их два?) своим значком и число приступов в день, с указанием времени суток, например 2 (утро) – 3 (день) – 1 (вечер, 22 ч) 3. Лечение. В этой графе напишите один раз исходное лечение, и при его изменение вносите изменения 4. Поведение и развитие, особые указания. Отмечайте изменения. Например, появление новых слов. И особенные ситуации, например, ОРВИ. Самое главное, отмечать приступы и изменения в лечении. Просматривая такой дневник, врач определяет эффективность разных препаратов. Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Чуксина Татьяна Вячеславовна | 13.03.2013 20:26
Вопрос:
Здравствуйте Моему сыну 13 лет В июле 2009 года у него случился первый приступ эпилепсии с потерей сознания Весь посинел вовремя сна, захрипел. В больнице нам эпилепсию не поставили ,т к МРТ и ЭЭГ были в норме.Никакого лекарства нам не прописали. Ровно через 2 года ( в августе 2011 ) случается второй приступ ,уже днём не во сне. МРТ показало Кисту гайморовой пазухе. В остальном нормально. Делали в Москве 5 часовое ЭЭГ тоже всё нормально. Назначили Депакин хроно 20 мл. на 1 кг.Сейчас в марте 2013 делаем ЭЭГ только не 5 часовое ,а у себя в Тамбове ( длиться минут 15) Показало судорожную активность Сын пьёт Депакин 300 хроно 1.5 утром и 1 таб вечером В нём 37кг. 400 гр. Но врач прописала ,кроме Депакина ещё и пантогам 0,25 ,3 раза в день. Я прочитала,что пантогам может вызвать приступ . Скажите пожалуйста может пантогам не пить, а прибавить дозу Денакина . Потому что ,я приступа очень боюсь. Сын у меня учится хорошо,занимается футболом,играет на гитаре. Мальчик активный и уверенный в себе Я боюсь ,что приступ случится в школе. Никто не знает ,что у него было два приступа с разницей в два года. летом 2013 будет два года как был второй (последний ) приступ.Я боюсь ,что опять повторится Разница в два года меня уже начинает пугать. Пожалуйста подскажите, надо ли принимать Пантогам? Спасибо.
Ответ: Пантогам мы часто назначаем больным эпилепсией для улучшения развития, и, как правило, препарат хорошо переносится. Но если развитие ребенка в норме и Вас беспокоит прием Пантогама, пока можно воздержаться от приема этого препарата. Резерв повышения дозы Депакина есть, сдайте концентрацию вальпроевой кислоты в крови утром до приема препарата. Если концентрация ниже 50 (лучше, чтобы она была в пределах от 70-80 до 100), решите вопрос о повышении дозы с врачом. Самостоятельно ничего менять в лечении нельзя! Если приступов нет, то дозу стараются не повышать, так как повышение дозы может привести к побочным эффектам. Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Вдовиченко Ирина Олеговна | 05.03.2013 21:33
Вопрос:
Здравствуйте, моему мужу ставят симптоматическая эпислепсия, ему 28 лет, первый приступ более чем справоцировал алкоголь, ранее таким заболевание не страдал и в семье ни у кого нет)уже год он примает Дипакен хроно 300, капотен, первый приступ был в 12 году в марте с потерей сознания и судоргой(без пены) делали ЭМРТ опухолей не выявлено сказали что правый мосжычек меньше левого, чувствует когда может начаться приступ (немеет правая сторона ) приступ повторился в марте 13 года,алкоголь не употребляет. подскажите пожалуйта, лечится ли это? и можно ли нам планировать зачатие детей и как может это отразиться на ребенке? за ранее спасибо.
Ответ: Прием алкоголя нужно полностью исключить. Депакин принимать регулярно, пропускать нельзя. Также исключить недосыпание. Эти факторы могут спровоцировать приступ. Капотен – препарат для снижения давления, к лечению эпилепсии он отношения не имеет. Антиэпилептичексие препараты, принимаемые отцом, обычно на ребенка не влияют (влияние не доказано). Для того, чтобы установить риск передачи по наследству, нужно уточнить диагноз формы эпилепсии и пройти генетической консультирование. Вы можете обратиться к врачам из учреждений, представленных на нашем сайте и получить квалифицированную помощь. Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Страницы: 123456789>

Задать вопрос

В целях защиты от отправки сообщения роботами, введите в поле цифры, которые вы видите на картинке

Поиск по сайту

Новости

 
 
 
 

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.