Редакционная
коллегия

Лента новостей

Задать вопрос и FAQ

Страницы: 123456789>
Сидоренко О.Г. | 12.08.2013 19:33
Вопрос:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правда ли, что ингаляции эвкалиптом противопоказаны людям, больным эпилепсией?
Ответ: Некоторые травы обладают проконвульсивным эффектом и могут вызвать приступы и ухудшать их течение у больных эпилепсией. К ним относятся, например, эвкалипт, фенхель, иссоп, мята, розмарин, шалфей, можжевельник казачий (Juniperus sabina), пижма, туя, живица (терпентин — вязкая жидкость, выделяющаяся из хвойных деревьев, сырьё для получения канифоли, скипидара), полынь. Лучше не рисковать! Подробнее о траволечении при эпилепсии: http://www.epileptologhelp.ru/epilepsy/important-knowledge/lekarstvennye-travy-pri-epilepsii/ С уважением, врач-невролог, эпилептолог ИДНЭ Пылаева О.А.
вышегородцева татьяна юрьевна | 27.07.2013 13:25
Вопрос:
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться..моей дочери в 1год была поставленна прививка корь краснуха паротит, к вечеру поднялась высокая температура.Температура держалась 6 сут до 40.5 примерно через 2 нед после этой прививки дочь стала закатывать глазки на 1-2сек вверх.Обратились к неврологу, сделали ээг холтер, по результатам была онаружена эпиактивность.Эпилептолог не назначая ни каких более обследований поставил диагноз Идиопатическая эпилепсия с генерализованными судорожными приступами, миоклония век абсанс назначил пить депакин хроно сфера 200, спустя месяц после приема препарата закатывания глазок возобновились, эпилептолог увеличила дозу 300 в сут, прошел еще месяц закатывания так и не проходят, ходили к эпилептологу, она сказала ваш ребенок для меня загадка..назначили видео ээг, но т.к.большая очередь это обследование мы пройдем нескоро.У меня вопрос может ли это быть не эпилепсия?ребенок закатывает глазки в основном во время приема пищи,плюс стала замечать частый скрежет зубами, моргание глазками, вытягивание нижней губы вниз,поднимает плечики, мотает очень быстро головой, как буд то говорит нет,издает странные звуки как бы кричит с хрипами во все горло неск сек...может сидеть играть или кушать и резко закричать, а потом продолжать дальше заниматься своими делами.Живем в Омске, возможности в Москву приехать нет.спасибо
Ответ: А как развивается ребенок? Развитие соответствует возрасту? Заочно эпилепсию диагностировать и лечить нельзя; нужна очная консультация опытного эпилептолога с осмотром ребенка и оригиналами всех обследований. Очень важно провести видео-ЭЭГ мониторинг (лучше всего, ночной видео-ЭЭГ мониторинг, но можно и дневной, 4-часовой, с обязательном включением сна), хорошего качества. Это очень важно для диагностики. Очень важно, если во время мониторинга получится заснять те приступообразные состояния, которые возникают у ребенка. Тогда можно будет точно определить, являются ли они приступами и уточнить характер приступов. С уважением, врач-невролог, эпилептолог ИДНЭ Пылаева О.А.
Казиева Оксана Владимировна | 28.06.2013 09:26
Вопрос:
Добрый день. Подскажите пожалуйста возможно ли сейчас путем хирургического вмешательства вернуть ребенку полноценную жизнь, на фоне эпилептических при ступов у ребенка образовалось отставание в психо-речевом развитии. Хотелось бы узнать и при возможности приложить все усилия чтобы ребенок стал полноценным. Спасибо.
Ответ: Для лечения эпилепсии применяются антиэпилептические препараты и их комбинации, т.е., прежде всего, лечение медикаментозное, и выбор препаратов в настоящее время большой. Хирургическое лечение рассматривается, если медикаментозное лечение не эффективно. Хирургическое лечение возможно далеко не во всех случаях. Для того чтобы определить целесообразность и возможность операции, нужно пройти прехирургическое обследование (с этой целью Вы можете обратиться в Институт детской неврологии и эпилепсии (ИДНЭ) (сайт: http://epileptologist.ru/; врач Чадаев В.А., к.м.н., заведующий лабораторией прехирургической диагностики). С уважением, врач-невролог, эпилептолог ИДНЭ Пылаева О.А.
Болтаев Икром | 23.06.2013 16:09
Вопрос:
8 летний ребенок 2013 года в апреле начилься абсансы.Никак не могу найти причину абсанса. Закончил первый класс оценком 4.Помогите врачи.
Ответ: Абсансы имеют характерные клинические проявления и проявления при ЭЭГ-исследовании. Опытный эпилептолог отличит абсансы от других типов приступов. Абсансы хорошо обычно поддаются лечению. И причину абсансов установить невозможно (при таких приступах нет изменений на МРТ, но есть наследственная предрасположенность, которая может впервые проявиться у ребенка, при отсутствии эпилепсии у родственников). Обратитесь к эпилептологу (медицинские учреждения, где можно получить квалифицированную помощь, указаны на сайте). С уважением, врач-невролог, эпилептолог ИДНЭ Пылаева О.А.
Максимишин Александр Владимирович | 20.06.2013 22:00
Вопрос:
Здравствуйте, мы проживаем в Украине, Донецкая обл. моему ребенку(10лет), наблюдаемся у невропатолога с 2 лет, поставлен диагноз: туберозный склероз Бурневилля, симптоматическая фокальная эпилепсия с частыми терапевтическими резистентными пароксизмами, рабдомиома сердца, приступы параксизмальной тахикардии в раннем возрасте. Амбулаторное мониторирование ЭЭГ от 07.06.2013г. Заключение: При продолжительном мониторировании в теч. 20. часов эпилептиформной активности , эпилептических припадков не зарегистрировано. Во время дневного и ночного сна отмечается умеренное периодическое региональное замедление в лобных,височных отведениях. Признаки нейрофизиологической незрелости гол. мозга. Магнитно - резонансная томография от 26.08.2011г. Заключение: По данным МРТ- исследования можно думать о фактомоза- туберозном склерозе ( множественные субэпиндимальные бугорки и гамартомы). Умеренное расширение боковых желудочков мозга и подоболочечных пространств. Лечащий врач посоветовал обратится в Московскую клинику для лечения. Подскажите пожалуйста, каким образом можно записаться на очередь для консультации, лечения, контактный телефон, адрес клиники, стоимость, срок лечения? С уважением Максимишин Александр.
Ответ: Известный специалист по туберозному склерозу – Дорофеева Марина Юрьевна: ФГБУ "Московский НИИ педиатрии и детской хирургии" Минздрава России (Адрес: Москва, ул.Талдомская, дом 2, тел. для справок: (495)483-72-50; официальный сайт http://www.pedklin.ru/); Отдел психоневрологии и эпилептологии, Детский научно-практический противосудорожный центр (+7(495) 483-30-86) С уважением, врач-невролог, эпилептолог ИДНЭ Пылаева О.А.
Конев А.Л. | 20.06.2013 12:38
Вопрос:
Мальчику 7 лет. Диагноз абсансная эпилепсия. Двух летний подбор препаратов никаких результатов не дал. Возможно ли абсансная пик волна на ЭЭГ , как следствие не эпилепсии , а другой неврологической или кровеностно-сосудистной болезни? Фото с результатами обследований можно посмотреть по ссылке(http://disk.tomtel.ru/packet.aspx?packetid=9e947deb) пароль для входа 200906. Заранее спасибо!
Ответ: Абсансы имеют характерные клинические проявления и проявления при ЭЭГ-исследовании. Опытный эпилептолог отличит абсансы от других типов приступов. Абсансы хорошо обычно поддаются лечению. Так как лечение не эффективно, нужно уточнить диагноз (абсансы могут быть похожи на другие типы эпилептических приступов). Вы можете обратиться в Институт детской неврологии и эпилепсии (ИДНЭ) (сайт: http://epileptologist.ru/; опытный эпилептолог уточнить диагноз и проведет коррекцию лечения. Заочно эпилепсию диагностировать и лечить нельзя; нужна очная консультация с осмотром ребенка и оригиналами всех обследований. Очень важно провести видео-ЭЭГ мониторинг (можно, дневной, 4-часовой, с обязательном включением сна), хорошего качества. Это очень важно для диагностики. Это исследование можно провести в ИДНЭ и прийти на прием к врачу уже с результатами мониторинга. С уважением, врач-невролог, эпилептолог ИДНЭ Пылаева О.А.
Самодурова Елизавета Владимировна | 20.06.2013 08:26
Вопрос:
Скажите пожалуйста, насколько целесообразно переводить ребенка с "Кеппра" по 500мг/2 раза плюс "депакин" по 300мг/2 раза, депакин добавили 4 месяца назад из-за того что на ночном видеомониторинге регистрируется эпиактивность на протяжении всего сна и занимает более 70% записи, в виде как единичных комплексов спайк-волн, так и собранных в дуплеты и триплеты. В состоянии пассивного бодрствования регистрировались комплексы спайк-волн в центрально-лобных отведениях билатерально, с низким индексом представленности. После начала приема депакина ребенок (девочка 11 лет) поправился на 7 кг, врач рекомендует попробовать ламиктал. Кеппра принимает 4 года, депакин 4 месяца. Проживаем в Воронеже
Ответ: Повышение веса – один из побочных эффектов Депакина (препаратов вальпроевой кислоты). Тем не менее, препараты вальпроевой кислоты – базовые в лечении эпилепсии, применяются очень часто, из-за повышения веса (в случае эффективности) не отменяются. Заочно лечить эпилепсию нельзя. Нужен анализ всех данных. Есть ли у ребенка приступы? Как ребенок развивается? Такая патологическая активность во сне может привести к нарушению развития, даже если приступов нет. Если Депакин недостаточно эффективен, препарат выбора – этосуксимид (Петнидан, Суксилеп). С уважением, врач-невролог, эпилептолог ИДНЭ Пылаева О.А.
Келикова Ольга Ниолаевна | 19.06.2013 18:32
Вопрос:
1. в каких случаях эффективна лазерная терапия? 2. есть ли смысл её применения при почти ежедневных приступах
Ответ: Эпилепсию не лечат лазером. Основной метод лечения эпилепсии – медикаментозный: регулярный прием антиэпилептических препаратов. Назначенных опытным эпилептологом. С уважением, врач-невролог, эпилептолог ИДНЭ Пылаева О.А.
Анциферова Надежда Ивановна | 17.06.2013 08:31
Вопрос:
Моему ребенку 12 лет, диагноз эпилепсия, 5 лет медикаментозная ремиссия, сейчас прием препаратов на уменьшение, через 3 месяца закончится полностью. Невролог подписала разрешение о нахождение в загородном лагере. Со слов педиатра глав.врач отказывается нас брать, это ведь ответственность. Верно ли данное утверждение. Ребенок учится на 4 и 5, дополнительно занимаемся танцами, игре на фортепьяно, также успешно.
Ответ: Формально, ребенок может находиться в лагере, но это ответственность, прежде всего, для родителей. Период снижения доз препаратов связан с повышенным риском рецидива приступов. Ребенок может находиться в воде (и в других ситуациях, связанных с риском травмы) только в присутствие родителей. С уважением, врач-невролог, эпилептолог ИДНЭ Пылаева О.А.
Майсупова Маржан Турысовна | 04.06.2013 20:03
Вопрос:
Где хорошо лечат эпилепсию
Ответ: Медицинские учреждения, где можно получить квалифицированную помощь, указаны на сайте в разделе «Куда обратиться за медицинской помощью». С уважением, врач-невролог, эпилептолог ИДНЭ Пылаева О.А.
Страницы: 123456789>

Задать вопрос

В целях защиты от отправки сообщения роботами, введите в поле цифры, которые вы видите на картинке

Поиск по сайту

Новости

 
 
 
 

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.