Редакционная
коллегия

Лента новостей

Задать вопрос и FAQ

Страницы: 123456789>
Короглыева Замира Абдуллаевна | 21.04.2013 14:19
Вопрос:
здравствуйте подскажите пожалуйста моему сыну сейчас 19 лет у него симтоматическая эпилепсия с генерализоваными припадками медикаментозно резистентная форма ему неоднократно сделали операции в инст .Поленова г. Санкт Петербург принимает он депакин хроно и кеппра приступы у него каждый день по несколько раз начиная с маленьких кончая до больших мы незнаем что еще делать кому обратится посоветуйте пожалуйста что нам делать спасибо.
Ответ: Вы можете обратиться к врачам из учреждений, представленных на нашем сайте и получить квалифицированную помощь. Рекомендую Вам обратиться в Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки (http://epileptologist.ru/ center@epileptologist.ru) Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Терентьева Ольга Леонидовна | 23.03.2013 05:04
Вопрос:
Здравствуйте ! Моему сыну сейчас 19 лет . Диагноз - эпилепсия , подтвердили в 1998. Пока , что даже на фоне АЭП , приступы бывают . Мы живем в хакасии , врача эпилептолога у нас нет . До 18 лет лет с нами занималась невролог , сейчас отправилм к психиатру . Сыну нужна коррекция лечения , поэтому врачи предлагают психиатрическую больницу . Есть ли какие либо центры , где могут провести консультацию , коррекцию лечения , без психиатрической больницы , возможны ли какие либо еще варианты? Спасибо !
Ответ: Желательно, чтобы лечение эпилепсии проводилось неврологом-эпилептологом. Вы можете обратиться к врачам из учреждений, представленных на нашем сайте и получить квалифицированную помощь. Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Китаев Олег Олегович | 19.03.2013 18:15
Вопрос:
Здравствуйте! Пожалуйста, отзовитесь, подскажите, люди добрые... Такая проблема. Недавно у моей девушки случился приступ, произошло это в процессе бурного секса между нами. Ей было очень хорошо, и в один определенный момент она изогнулась и начался приступ с судорогами. Первые минуты 1,5 она кричала, тряска была не очень сильная. Я в это время начал звонить в скорую, поскольку в своей жизни первый раз стал свидтелем такого. Дозванивался очень долго. Потом приступ как бы ослабел, она, лежа на спине, как будто начала храпеть, очень сильно, но сознания при этом не было. И через минуту опять пошла новая волна, опять началась тряска, которая продолжалась еще минуты 2-3, затем она пришла в сознание с криком, через минуту где-то она меня узнала, я начал ее успокаивать. Дозвонился в скорую я уже после прихода в сознание, и скорая приехела минут через 10 где-то. По сути они ничего не сделали, дали корвалол, померили давление и сахар в крови, и уехали, ничего не сказав. До этого у девушки был приступы с периодичностью 1 раз в год. Такой приступ уже третий, происходят весной, в марте-апреле. Делали много раз ЭЭГ, даже томографию. Диагноза эпилепсия не ставят, по результатам обследований говорят, что "есть эпиактивность"... Это мою девушку успокаивает. Вот и врачи сегодня после обследования ЭЭГ сказали, что все осталось на том же уровне, без ухудшений и улучшений. Хотя она уже год пьет депакин-хроно по-моему. Т.е. таблетки на дают эффекта?.. Так получается?.. Врачи сегодня только увеличили дозу этого же депакина и сказали, что "это вообще может пройти рано или поздно". Да, забыл сказать, наследственности у нее нет, травм головы тоже не было, сегодня исполнился 21 год. Первый раз случилось в 19 лет после серьезного переживания и она тогда сидела на кефирной диете, организм был истощен и ослаблен. Но в этот-то раз никаких истощений не было........ Поэтому у меня есть несколько вопросов: 1. Судя по описанию, что можно сказать, это эпиактивность или же это эпилепсия? И в чем разница? 2. Судя по описанию последнего приступа (свидетелем которого я стал), это был единичный приступ, или повторяющийся, или эпистатус? Этот вопрос меня пугает больше всего, ведь был тот самый промежуток, когда она храпела и судороги прекртились, но затем начались по-новой). 3. И ЧТО делать?.. Дальше сидеть на этом депакине? По идее, должен быть какой-то прогресс после года приема, но получается, ничего нет... 4. Может ли это реально пройти, как говорят врачи?.. Спасибо за ответы!
Ответ: Большинство людей нельзя назвать абсолютно здоровыми. И, если есть проблема со здоровьем у любимого человека, нужно бороться за его здоровье и с оптимизмом смотреть в будущее. Если происходит приступ, нужно сдать анализ на концентрацию вальпроевой кислоты в крови (утром, до приема препарата); при значениях ниже 70—80, вероятно, что нужно повысить дозу (что может сделать только лечащий врач). Приступы редкие, тем не менее, можно пробовать изменить лечение так, чтобы их не было совсем. Нужно провести видео-ЭЭГ мониторинг хорошего качества, обязательно с включением сна и обратиться на консультацию к опытному врачу-эпилептологу. Вы можете обратиться к врачам из учреждений, представленных на нашем сайте и получить квалифицированную помощь. Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Саида Махмудовна | 13.03.2013 20:24
Вопрос:
В 1,5 года заметила у своего сына дрожь головы и конечностей сразу после сна,которая продолжалась не больше 30с как-будто ребенок видел страшный сон. Эти случаи стали учащаться. Затем этот тремор стал появляться при испугах или эмоциональных всплесках днем. ЭЭГ на фоне сна показало - по правой центральной области регестрируются единичные комплексы "острая-медленная волна", А до 150мкВ. Может ли это быть эпилепсией? Заранее спасибо за ответ.
Ответ: Нужно провести видео-ЭЭГ мониторинг ночного сна хорошего качества, желательно, чтобы описанный эпизод был зарегистрирован на мониторинге. С результатом мониторинга нужно попасть (с ребенком) на консультацию эпилептолога). Эпилепсию надо исключить, но это могут быть и неэпилептические состояния. Вы можете обратиться к врачам из учреждений, представленных на нашем сайте и получить квалифицированную помощь. Рекомендую Вам обратиться в Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки (http://epileptologist.ru/ center@epileptologist.ru) Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Мухину К.Ю. | 10.03.2013 15:27
Вопрос:
здравствуйте, объясните мне пожалуйста как понять "индивидуальные судороги"? И что такое ресурсы вентиляции у новорожденных, при отсутствии которых требуется снижение дозы фенобарбитала.
Ответ: Вопросы, адресованные профессору Мухину К.Ю., можно направлять по адресу center@epileptologist.ru. Обязательно укажите источник литературы (и цитаты), откуда Вы взяли эти термины. Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
минеева мария якубовна | 23.02.2013 17:43
Вопрос:
лечиться ли криптогенная эпилепсия с фокально-моторными приступами
Ответ: Безусловно, нужно лечить и стремиться к прекращению или максимальному урежению приступов. Вы можете обратиться к врачам из учреждений, представленных на нашем сайте и получить квалифицированную помощь. Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Першина Ирина Станиславовна | 13.02.2013 08:14
Вопрос:
Здраствуйте! Моему ребенку 5 лет. Нас направили на ЭЭГ сна. Выдали заключение: выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Задержка формирования корковых ритмов. Регистрируется устойчивая региональная эпилептическая активность в височных отведениях, в виде ОВ дифазных волн, 1-кратно- с тенденцией к генерализацией. Эпилептолог нам прописал: пантокальцин чередуя с мексидолом и депакин хроно 300. Скажите пожалуйста, необходимо нам пропивать эти лекарства, если у ребенка не было приступов эпилепсии, но гиперактивен, рассеяно внимание, перебирает пальцы, топчется на месте, невролог нам ставит диагноз последствия ПП ЦНС, см. ММД?
Ответ: Препараты в инъекциях вводить не рекомендуется (мексидол), только в таблетках. Лучше одновременно принимать только один препарат для улучшения развития. Можно пройти курс пантокальцина в таблетках. Депакин хроно – антиэпилептических препарат. Для того, чтобы понять, целесообразно ли его назначение, нужна очная консультация эпилептолога (с ребенком и оригиналом ночного мониторинга – большая пачка листов, не только заключение) Вы можете обратиться к врачам из учреждений, представленных на нашем сайте и получить квалифицированную помощь. Рекомендую Вам обратиться в Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки (http://epileptologist.ru/ center@epileptologist.ru)
МУХИНУ КОНСТАНТИНУ ЮРЬЕВИЧУ | 07.02.2013 19:37
Вопрос:
УВАЖАЕМЫЙ КОНСТАНТИН ЮРЬЕВИЧ Мы всречались с вами дважды один раз в Екатеринбурге а второй раз в Москве в боьнице на Ленинском проспекте Я вырастипа ребенка с эпилепсией ей исполнилось 16 лет В течении 10 лет ОДКБ,Софронова Людмила Анатольевна не ставипа Самковой Наде диагноз ЭПИЛЕПСИЯ .В 2004 году ВЫ вместе с ПетрухиныАС консультировапи Надю в Екатеринбурге Состояние у нее на тот момент было тяжелым она уходила Я выполнила тогда все ваши рекомендаци и все обследования и поскольку все на тот момент от нее оказались я на свой страх и риск применила в ее лечении большие дозы ДИАКАРБА Она пришщла в себя На сегодняшний день мы добились с ней очень неплохих результатов Она принимает ТОПИРОМАТ 300 мг в сутки состояние средней тяжести Два раза в год мы проводили ей ЭЭГ видеомониторинг начиная с 1999 года На МРТ у нее без изменений На ЭЭГ - ДЭПД усиливащееся вовремя сна Я уверена что Вы смогли бы ей помочь-она сирота Помогите ей пожалуйста Можно приехать к вам в Москву на 21 февраля 2013 года C уважением к Вам Самкова Александра Ивановна
Ответ: Информацию о записи к профессору Мухину можно получить по телефонам на сайте http://epileptologist.ru/ Также перешлите это письмо по адресу: center@epileptologist.ru и Вам будет выслана подробная информация.
Дударев Алексей Германович | 05.02.2013 21:09
Вопрос:
подскажите в какую клинику в германии или другой стране лучше всего обратиться с заболеванием эпилепсии, ребенку 17 лет , в России ничего сделать не могут , хотелось бы обследовать в ведущей клинике в данном направлении. спасибо
Ответ: В Германии: Schön Klinik Vogtareuth Krankenhausstraße 20 83569 Vogtareuth Основная цель обращение – прехирургическое обследование, решение вопроса о возможности оперативного лечения эпилепсии; также подбор антиэпилептической терапии; только стац. лечение. Во Франции: Neuropédiatrie Necker Enfants Malades 149 rue de Sèvres 75015 Paris Профессор О.Dulac – генетическое исследование, исключение наследственных заболеваний, подбор антиэпилептической терапии; консультации и обследования амбулаторные Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Лукьянов Вадим Викторович | 31.01.2013 12:37
Вопрос:
Здравствуйте, маня зовут Вадим! Моей дочери Екатерине два года назад поставили диагноз эпилепсия сейчас ей 4г. Назначали препараты депакин и кепра судороги, приступы прекратились. С недавнего времени около пол года назад был приступ обратились к врачу добавили депакин 250+100 млг. + пол таблетки кепры и так утром и вечером. Неделю назад у нас случился приступ потом ещё один и так за сутки около 20 приступов продолжительностью до 10 сек. Обратились к врачу госпитализировали приступы продолжались и увеличились да 50-60 в день. Врачи начали менять препараты но всё безуспешно приступы продолжаются и по времени стали больше. Сегодня сделали МРТ головного мозга предположительно жидкость в правой стороне больше ничего нет. После МРТ по истечении 3 часов ребенка перевели в реанимацию практически с нескончаемыми приступами. Спасибо!
Ответ: Нужно выяснять причину заболевания. Такое резкое ухудшение в течение эпилепсии с развитием тяжелого эпилептического статуса может быть связано с течением заболевания, лежащего в основе эпилепсии. Очень важно МРТ высокого качества (не менее 1-1,5 Тесла, а если причина выявлена не будет, лучше провести высокоразрешающее МРТ 3 Тесла). Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Страницы: 123456789>

Задать вопрос

В целях защиты от отправки сообщения роботами, введите в поле цифры, которые вы видите на картинке

Поиск по сайту

Статьи

 
Рекомендации по режиму дня для детей страдающих эпилепсией

Мухин К.Ю., Крушинская Н.С., Карпова В.И., Пылаева О.А.
 
Мифы об эпилепсии и объективная реальность

Мухин К.Ю., Крушинская Н.С., Пылаева О.А.
 
Эпилепсия и образ жизни

Мухин К.Ю., Крушинская Н.С., Карпова В.И., Пылаева О.А.
 
Эпилепсия и диетология. Кетогенная диета.

Мухин К.Ю., Крушинская Н.С., Пылаева О.А.

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.