Редакционная
коллегия

Лента новостей

Задать вопрос и FAQ

Страницы: 123456789>
Проскурякова Ирина Васильевна | 17.03.2014 20:52
Вопрос:
Здравствуйте. У моего сына приступы начались в 6 месяцев (я думаю, что провацирующими факторами были прививка, физио и массаж). Роды были тяжелые-в течение первых 6 часов после рождения сын переставал дышать, в результате под ИВЛ 10 дней). Сейчас ему 8 лет. Приступы продолжаются(редко бывают периоды вообще без приступов от недели и до месяца), приступы в основном при пробуждения и за частую чуть не до минуты совпадает начало приступа (кивки, движение глаз в сторону, ребенок в сознании, с моей помощью доходит до туалета(просится сам), иногда движения рук-в серии от 60 до 200 кивков и продолжительностью от нескольких минут до часа). После смены препаратов появляются другие приступы-сейчас часто единичные кивки днем во время бодрствования, редко несколько кивков при засыпании. Сейчас принимаем Вальпарин ХR 500мг 2р/д и сейзар по 50мг 2 р/д.Пробовали сенактен(Кости было около года), топамакс, другие вальпроаты и ламотриджин, суксилеп, кепра. Но либо не было результата вообще, либо не надолго или появлялись новые и учащались приступы. Маленькому (тогда приступы были после каждого пробуждения) поставили синдром Веста(врач сказал только из-за количества приступов), затем СЛГ как трансформацию Веста. А сейчас и не знают что ставить(то мультифакальная, то СЛГ).На ЭЭГ изменения только во время сна. Я заметила, что при снижении дозы препаратов сыну становится лучше(но сама боюсь снижать, а врачи не реагируют на эту информацию), а на успокоительные препараты(глицин, пустырник, валериана, микстура)-учащаются. Сынок способный, постепенно развивается, понимает обращенную речь и помогает мне во многом. Я понимаю, что полностью излечиться-это чудо. Но я хочу что бы приступы хотя бы сократились(чем их меньше, тем лучше Костя занимается и играет, появляются новые звуки и пытается говорить слова). Пожалуйста, подскажите что делать дальше(мы живем в Новосибирской области, здесь врачей уже всех обошли), какие обследования необходимы для точного диагноза.Спасибо!
Ответ: Заочно, к сожалению, подобрать лечение невозможно. Нужно обратиться в хороший эпилептологический центр (информация дана на сайте) и получить консультацию опытного эпилептолога и пересмотреть диагноз и лечение. Сейчас много новых препаратов, много возможностей, есть и возможности хирургического лечения в тех случаях, когда медикаментозное лечение не эффективно. Нужно сделать видео-ЭЭГ мониторинг со сном хорошего качества. (у Вас на руках должна быть пачка листов с записями ЭЭГ). На консультацию принесите все прошлые ЭЭГ, МРТ, видео-запись приступов (если есть). Также нужно сделать общий и биохимический анализ крови и анализ на концентрацию антиэпилептических препаратов в крови до приема препарата утром. С уважением, врач ИДНЭ Пылаева О.А.
Соловьева Ольга | 12.03.2014 12:49
Вопрос:
здравствуйте!Мне 27 лет,планирую беременность!у меня эпилепсия с 11 лет, диагноз ставят юношеская эпилепсия!пила таблетки "тапомакс"ни каких изменений не произошло приступы продолжались, потом перевели на "депакин-хроносфера". приступов сейчас нет, но набрала вес 20-кг за пять лет и не могу ни как снизить, гормонального фона совсем нет!сейчас сама отменила их, больше не пью с пол года!приступов нет!подскажите пожалуйста стоит их продолжать или может перейти на другой аппарат? и будет ли потом уходить вес?
Ответ: При планировании беременности необходима консультация опытного эпилептолога. Нужно уточнить диагноз. Перед консультацией сделайте видео-ЭЭГ мониторинг со сном хорошего качества (у Вас на руках должна быть пачка листов с записями ЭЭГ). На консультацию принесите все прошлые ЭЭГ, МРТ, видео-запись приступов (если есть). В любом случае риск рецидива приступов высокий. Во время беременности судорожные приступы гораздо опаснее для ребенка чем лечение. Подобрать терапию нужно ДО беременности. Желательно подобрать эффективный препарат с низким тератогенным риском. С уважением, врач ИДНЭ Пылаева О.А.
Еремина Ася Порфирьевна | 03.03.2014 15:02
Вопрос:
Здравствуйте. В какой Российской клинке осуществляют хирургическое лечение при синдроме Веста ребенку до 2 лет? Благодарю за ответ.
Ответ: В НИИ нейрохирургии Бурденко. Однако далеко не во всех случаях при синдроме Веста возможно хирургическое лечение. Этот вопрос решается после прехирургического обследования.
Горшков Антон | 17.02.2014 17:41
Вопрос:
У меня эпилепсия:ночные судороги,2-я группа. Мой город очень отстал и мне сложно найти работу и подобрать професию. Я хочу выучится еще 1 раз, прошу помощи мне и отправить списоки:(наиболее подходящих, и ограниченых професий).
Ответ: добрый день, Вам надо обратиться в органы социальной защиты, получить консультацию специалиста по профориентации, подобрать профессию, соответствующую особенностям Вашего заболевания (дело не только в приступах, а в Ваших способностях и возможностях в целом).
Любовь | 19.09.2013 22:58
Вопрос:
Здравствуйте! У мужа эпилепсия приобретенная, но точно диагноза не знаю. Сейчас предстоят роды первенца, врачам не говорила о болезни мужа. У меня вопрос можно ли приверить генетически наследственность заболевания, после рождения ребенка. И можно ли ставить первые прививки в роддоме - это БЦЖ и гепатит В, или стоит определить сначала есть ли наследственность болезни.
Ответ: Нужно точнее знать причину эпилепсии. Если эпилепсия вызвана структурными изменениями в мозге, например, в результате травмы или инфекции, то риска для ребенка нет. Если это идиопатическая форма эпилепсии с наследственной предрасположенностью (на МРТ изменений нет, нормальный интеллект), то риск заболевания для ребенка примерно 7%. Но относиться к нему надо как здоровому. Вероятность заболеть небольшая. Генетического исследования в данном случае нет. Реже эпилепсия – это симптом наследственных заболеваний, которые сопровождаются обязательно и другими симптомами (интеллектуальными, двигательными, психическими, неврологическими и другими нарушениями). В этих случаях рекомендуется генетическая консультация до планирования беременности. Если ребенок здоров, то относиться к нему нужно, как к здоровому. С уважением, врач-невролог, эпилептолог ИДНЭ Пылаева О.А.
педько надежда васильевна | 09.09.2013 22:21
Вопрос:
подскажите пожалуйста у моей дочки ей 8лет с 4месяцев происходят ночные приступы они сопровождаются тем что сначала она сильно напряжена и тяжело дышит а потом сильно плачет и сильно бьется сердце делали 1час мониторинг в 1год а потом 3ч мониторинг в 7 лет ничего не покаывает делали компьютерную тамографию тоже ничего что это такое
Ответ: Добрый день, Девочке нужно сделать ночной видео-ЭЭГ мониторинг. Очень желательно зарегистрировать приступ. Если приступы повторяются не каждую ночь, а с определенной закономерностью и частотой, нужно провести мониторинг ближе ко времени наступления следующего приступа. Это могут быть либо эпилептические приступы, при которых обязательно назначение специального лечения, либо нарушения сна (парасомнии), которые не представляют опасности. КТ - не достаточно информативный метод в данном случае. Если на мониторинге будет эпилептическая активность, желательно провести МРТ (магнитно-резонансную томографию), разрешение не менее 1-1,5 Тесла. С уважением, врач-невролог, эпилептолог ИДНЭ Пылаева О.А.
Матынян Татьяна Аркадьевна | 02.09.2013 12:30
Вопрос:
У моей мамы эпилепсия (62 г) Кратко: Болезнь появилась, когда ей было 50 лет. Были частые приступы (ночные чаще, дневные). Сопровождались потерей сознания. Лет 7 назад после лечения, приступы закончились с потерей сознания. И где-то 6 лет они не появлялись. Год назад опять возобновились (приступ был 1 в 2012 г., в 2013 3 раза!). И есть ежедневные кратковременные потери сознания (не падает, говорит, но видно, что не в сознании), несмотря на то, что мама 2 недели лежала в больнице (лечение производилось согласно заключения невролога, таблетки принимала 1 мес). В июле сделано МРТ (сосудистая энцефалопатия с умеренной выраженной гидроцефалией, мелкоочаговыми изменениями участков головного мозга, расширением перивоскулярных пространств, нерводегенеративными изменениями в области мозга, пустое турецкое седло), есть заключение невролога, с назначенным лечением (энцефалопатия сложного генезиса с пароксизмами). Врач назначил: декапин, трентал, мексидан, актовегин, каветон. Пролечилась месяц. После лечения опять был приступ. Вызвали скорую давление 180.
Ответ: Добрый день, Вашей маме нужно провести видео-ЭЭГ мониторинг со сном хорошего качества (лучше ночной) и получить консультацию опытного эпилептолога с результатами (оригиналами, а не только заключениями) мониторинга, МРТ и других обследований. МРТ должно быть хорошего качества, и Вас на руках должны быть снимки, а не только заключение. Если состояния потери сознания - эпилептические приступы, то антиэпилептические препараты (Депакин или другой препарат, который назначит врач) нужно принимать длительно, ежедневно, в соответствии с рекомендациями, не менее 3 лет. Если эти состояния связаны с сосудистыми нарушениями и не являются эпилептическими приступами, то лечение принципиально другое. Возможно сочетание эпилепсии и связанных с возрастом сосудистых нарушений. Кроме того, и сосудистые нарушения могут стать причиной эпилепсии (после перенесенного инсульта, даже если очаг не большой и яркой картины инсульта не было) (медицинские учреждения, где можно получить квалифицированную помощь, указаны на сайте) С уважением, врач-невролог, эпилептолог ИДНЭ Пылаева О.А.
Павлова Тамара Геннадьевна | 18.08.2013 18:51
Вопрос:
Здравствуйте, у моей дочери 1.8 месяцев поставили 2 месяца назад диагноз энцефалит Расмуссена, сейчас мы второй раз лежим в краевой детской больнице в г. Красноярск, капают октогам, принимаем депакин хроно и суксилеп, особо видимых улучшений не наблюдается, в предыдущий раз капали зовиракс, октогам, метипред, стало лучше. Посоветуйте какие препараты еще применяют при этом заболевании и куда нам обращаться в случае ухудшения? Заранее спасибо.
Ответ: Это очень серьезное заболевание (если диагноз верен). Применяют антиэпилептические препараты, пирацетам внутривенно капельно, иногда хирургическое лечение. Вы можете обратиться в РДКБ (Российская детская клиническая больница - направьте выписку на адрес больницы: г. Москва, Ленинский проспект 117, с просьбой о госпитализации). С уважением, врач-невролог, эпилептолог ИДНЭ Пылаева О.А.
анна | 14.06.2013 11:50
Вопрос:
Здравствуйте! Мне 33 года, на ЭЭГ регистрируется комплексная эпилептиформная активность с генерацией серединными структурами диэнцефального уровня и акцентом в корковые структуры правой теменно-затылочной области. Приступов у меня никогда не было, за исключением того, что я всегда падаю в обмороки у врачей при введении иглы: при сдаче анализов, уколах и т.д. Врач назначил мне депакин хроно 500 один раз в день вечером. Стоит ли мне принмать противоэпилептический аппарат с учетом того, что у меня не бывает приступов? Ведь он влияет на печень и поджелудочную, а у меня хронический панкреатит и часто высокий билирубин. спасибо. 14744
Ответ: Если есть уверенность в том, что обмороки связаны с определенной ситуацией и не являются приступами, лечение пока не нужно. Так как лечат именно приступы, а не изменения на ЭЭГ. В связи с чем Вы проходили ЭЭГ-исследование? Раньше эпилептическая активность регистрировалась или выявлена впервые (а на предыдущих ЭЭГ ее не было?) Если есть беспокойство и сомнение, обратитесь к эпилептологу (медицинские учреждения, где можно получить квалифицированную помощь, указаны на сайте). С уважением, врач-невролог, эпилептолог ИДНЭ Пылаева О.А.
Олеся | 23.04.2013 19:15
Вопрос:
Здравствуйте, моей родственнице поставили диагноз Ювенильная Миоклоническая Эпилепсия. 1й приступ в 2009г. Затем в одном Эпицентре, ей снова спровоцировали этот приступ и поставили такой диагноз (ЮМЭ). Назначили Конвулекс, последние 2 года ( ровно в мае 2 года), пьет так же Конвулекс пролангированного действия по 500 мг. Дело в том,что год назад после очередного ЭЭг пообещали снизить дозировку, даже прекратить. В эпицентре еще "потеряли первую карту". И сейчас хотят повысить дозировку. Каждые 4 месяца она проходила ЭЭГ, все было нормально и приступов больше не было. Получается 4 года девушка пьет таблетки, и все безрезультатно. Еще и дозировку хотят поднять. Подскажите пожалуйста, что нам делать, мы не согласны с мнением врача, и не знаем куда обращаться... Мы можем предоставить более подробную информацию, только Вы напишите как.... Заранее спасибо. Ждем ответ.
Ответ: Вы можете обратиться к врачам из учреждений, представленных на нашем сайте и получить квалифицированную помощь. При юношеской миоклонической эпилепсии отмена лечения нередко приводит к возобновлению приступов (хотя на лечении их и нет). Начинать очень постепенное снижение дозы можно не ранее чем через 4 года полного отсутствия приступов. По рекомендации эпилептолога, под контролем видео-ЭЭГ мониторинга каждые пол года. Отмена препарата проводится очень постепенно и занимает примерно год. Однако есть риск рецидива. Что значит «безрезультатно»? Приступов нет – и это и есть главная цель лечения. Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Страницы: 123456789>

Задать вопрос

В целях защиты от отправки сообщения роботами, введите в поле цифры, которые вы видите на картинке

Поиск по сайту

Статьи

 
Рекомендации по режиму дня для детей страдающих эпилепсией

Мухин К.Ю., Крушинская Н.С., Карпова В.И., Пылаева О.А.
 
Мифы об эпилепсии и объективная реальность

Мухин К.Ю., Крушинская Н.С., Пылаева О.А.
 
Эпилепсия и образ жизни

Мухин К.Ю., Крушинская Н.С., Карпова В.И., Пылаева О.А.
 
Эпилепсия и диетология. Кетогенная диета.

Мухин К.Ю., Крушинская Н.С., Пылаева О.А.

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.