Редакционная
коллегия

Лента новостей

Задать вопрос и FAQ

Страницы: 123456789>
Локутников Михаил Иннокентьевич | 18.01.2013 06:57
Вопрос:
Болею эпилепсией. первый приступ до 18 лет Почему у меня приступы утром или в первой половине дня.
Ответ: При некоторых формах эпилепсии приступы связаны со сном и возникают утром, вскоре после пробуждения. Это особенно характерно для форм эпилепсии с наследственной предрасположенностью и без повреждения мозга. Целесообразно повысить вечернюю дозу антиэпилептического препарата. Все изменения лечения должны проводиться Вашим лечащим врачом, неврологом-эпилептологом! Самолечение недопустимо! Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Иванова Мария Александровна | 14.12.2012 21:38
Вопрос:
Добрый день! Год назад мне была проведена лечебная транскраниальная магнитная стимуляция. Я давала свое согласие на добровольное медицинское вмешательство. У меня вот уже как 23 года височная эпилепсия неуточненного генеза с редкими генерализованными приступами. Хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу данной процедуры? Навредить ей нельзя?
Ответ: Этот метод не относится к эффективным доказанным методам лечением эпилепсии, поэтому мы не можем оценить эффективность и безопасность этого метода. Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Константин Крюк | 08.12.2012 22:48
Вопрос:
Здравствуйте доктор. Я не смог 10 лет назад оценить то, что от приступов удалось избавиться полностью. Они впервые начались в 19, в 32 доктор прописал финлепсин 400 мг Х2р.д. и фенобарбитал 100мг Х2р.д. Но я позволял себе выпить водки и приступы вернулись с другим качеством. Если вы возмётесь за меня, знайте, я дал слово: спирт ни в каком виде (даже квас)я употреблять зарёкся. Так же удалил из рациона кофе и бросил курить (самое трудное было). Но никакого баловства и исключений. Ни по каким случаям. Сейчас мне 42. Доктор назначил финлепсин 400Х2р.д. и фенобарбитал 100Х1р.д. Но отключки приходят 4 р в мес. Сериями по 2-3 окл. Заранее благодарен. Константин.
Ответ: Вы можете обратиться к врачам из учреждений, представленных на нашем сайте и получить квалифицированную помощь. Нужно обследование (видео-ЭЭГ мониторинг с обязательным включением сна; лучше ночной) и консультация врача-эпилептолога, для уточнения диагноза и изменения лечения. Перед консультацией определите содержание финлепсина и фенобарбитала в крови (утром, до приема препарата) и сдайте общий и биохимический анализ крови. Обязательно возьмите все подлинники исследований ЭЭГ, МРТ (записи, пленки) и выписки. Если у Вас есть ЭЭГ-мониторинг, нужна целая папка с распечаткой мониторинга на бумаге, а не отдельные фрагменты записи и не флешка с записью (вместе с папкой с распечаткой мониторинга на бумаге может даваться диск с видео-записью, если во время записи зарегистрированы приступы; в этом случае диск также можно привести. Также Вы можете сами заснять приступы на камеру)!Очень важно, что Вы прекратили употреблять алкоголь, так как алкоголь (а также недосыпание и пропуск приема препарата) провоцирует приступы. Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Архипова Н. А. | 06.12.2012 15:17
Вопрос:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти препарат Зонегран для ребёнка, где его искать?к кому можно обратиться?7
Ответ: Пока этот препарат можно купить только за границей. Врач, назначивший его, может выписать Вам рецепт на английском языке. В большинстве случаев по такому рецепту можно купить препарат за границей. Врач-эпилептолог Пылаева О.А.
Пуликова Елена Дмитриевна | 04.12.2012 19:38
Вопрос:
Здравствуйте! У меня такой вопрос: ко мне приходит няня смотреть за 2.5 летним ребёнком.у няни сердечная эпилепсия. если я правильно поняла конечно.нехватка кислорода. один раз в сумке я увидела у неё пшыкалку. как она называется?и может ли она давать её моему ребёнку. ну может для успокоения, т.к.ребёнок с ней быстро укладывается спать, в то время как я его укладываю часами...спасибо.
Ответ: Такого диагноза нет. Может быть, у няни бронхиальная астма или стенокардия («сердечная жаба»), или сердечная астма (болезнь сердца). Эпилепсия – болезнь мозга, но не сердца. В любом случае, Вам нужно подробнее знать о заболевании человека, с которым Вы оставляете ребенка, об опасностях для ребенка, связанных с возможными приступами у няни. Естественно, няня не имеет право давать ребенку лекарства без Вашего ведома. Оставляйте ребенка только с теми людьми, которым Вы полностью доверяете! Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Иванова Дарья Ильинишна | 24.11.2012 14:53
Вопрос:
Какие социальные льготы имеют больные эпилепсией?
Ответ: Больные, состоящие на учете по месту жительства, могут бесплатно получать антиэпилептические препараты, которые входят в список льготных препаратов. При тяжелых формах эпилепсии, рассматривается вопрос о назначении инвалидности (в этом больные получают соответствующие группе инвалидности льготы). Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Катя Ш. | 14.11.2012 09:53
Вопрос:
Помогите, пожалуйста, советом. Мне 26 л. У меня эпилепсия с детства (очаг в левой стороне головы). 2 года назад мне ввели два препарата Трилептал (1,5 т) и Топомакс (300). Я стала чувствовать себя как в абстракции. Но это не самое главное. С введением препаратов изменился мой аппетит - я стала есть больше, чем ела до этого (когда сидела на Финлепсине). Во время еды, за столом я стала замечать, что как- будто я тоже как в абстракции. Ощущение, что мой желудок и мое сознание находятся на [двух противоположных экваторахk и не слышат друг друга. Я вижу пищу перед собой и понимаю сколько мне надо съесть, но этого не понимает мой желудок. Он постоянно просит еды, вне зависимости от того, голодная я или сытая (сейчас я могу есть в любое время дня и ночи (чего не могла делать раньше) но ночью (и вечером) я отучила себя есть). Иными словами, во время приема пищи желудок перестал чувствовать поступающую в него пищу сколько бы я не съела, ощущение, что не ела до этого вообще. Я съедаю свою стандартную порцию (которой наелась бы раньше до введения новых таблеток), затем ощущая пустоту в желудке, начинаю есть еще. В моем случае это ведет к набору веса. Если я не доедаю (выхожу чуть голодной из-за стола), возникает чувство пустоты в желудке как будто не кушала абсолютно (хотя на самом деле желудок-то полный- но я перестала это чувствовать). Сдала анализы гастроэнтеролог, сахар крови - 5,2; ФГС и т.д. все в порядке. Приступов стало меньше. Вроде бы я стала спокойнее, раньше я могла удариться локтем /коленом и испытать сильнейшую боль, сейчас переношу это спокойно. Но если так спокойно сознание, то мне непонятно, почему изменился аппетит (здесь сделаю оговорку: повышение аппетита произошло именно после ввода препаратов, это не связано с тем что я росту и происходят изменения в организме). Я понимаю, что на 99% это побочные от таблеток и надо следить за рационом питания что я и делаю (не ем жирного, чипсов, медленно жую, пью воду и т.д.,). Но это не помогает. Я все равно поправляюсь, так как не могу контролировать аппетит. Это почти то же самое, что вытирать пол, когда в это же время сверху хлещет вода. Это безрезультатная пустая работа. Легче сначала устранить поломку закрыть кран с водой и потом вытереть насухо пол. Так и в моем случае очаг (повышенный аппетит) где-то глубоко (неизвестно где может в голове, в сознании??? и неизвестно от чего возник). Мне бесполезно каждый день его контролировать, а причину, помимо введенных таблеток мне сложно определить. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана перемена аппетита (кроме побочных от таблеток. Стрессов у меня не было). Помогите, пожалуйста, советом: как устранить [чувство абстракции хотя бы за столом, если мне не помогает контроль питания, так как это находится где-то глубже (возможно, следует посетить каких-то специалистов или поменять препараты). Искренне признательна за ответ
Ответ: Добрый день. Топамакс практически всегда СНИЖАЕТ АППЕТИТ И ВЕС!!! Это очень характерно для Топамакса. Возможно, что эффект повышения веса вызывает Трилептал, но это не очень характерно, тем более что Вы принимате его вместе с Топамаксом. Вы делали МРТ хорошего качества? Если нет, обязательно нужно сделать. Разрешение должно быть не менее 1-1,5 Тесла. Если на МРТ нет изменений, посоветуйтесь с эндокринологом. Если никаких причин для повышения веса кроме лечения нет, то Вы стоите перед выбором: смена лечения или, при эффективности лечения, его продолжение и борьба с повышенным весом, прежде всего, с помощью психотерапии (так как у Вас необычные психологические ощущения, связанные с едой). С уважением, Врач-эпилептолог, Пылаева О.А. (Институт детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки)
Кирина Л.В. | 01.10.2012 21:16
Вопрос:
Добрый вечер. помогите!!! У моего отца впервые был приступ после сна, утром в 47 лет, потом принимал теблетки (примерно 4 мес), после чего приступов не было. Сдавали анаолизы - кровь, МРТ, ЭЭГ - все внорме. Недавно,спустя 3 года, приступ повторился, но уже вечером. Диагноз ставили - идеопатическая эпилепсия с генерализованными приступами. Сейчас врач назначил другие лекарства. Скажите, почему возникают такие приступы? что делать, куда обратиться за помощью, чтобы выяснить приичну и начать елчение??? помогите!
Ответ: Добрый день! Обращаться нужно к опытному врачу-эпилептологу. На нашем сайте даны координаты медицинских учреждений, в которых пациенты с эпилепсией могут получить квалифицированную помощь: "Институт детской неврологии и эпилепсии им Свт. Луки" (помощь врослым пациентам также оказывается), "Невромед", также можно обратиться в НИИ Неврологии, в МОНИКИ и др. Эпилептолог должен обязательно провести неврологический осмотр, ознакомится со всеми результатами исследований (нужны оригиналы, а не только заключения ЭЭГ и МРТ) и самое важное исследование при эпилепсии - видео-ЭЭГ мониторинг с обязательным включением сна. У эпилепсии множество форм. Правильное лечение зависит от правильного диагноза. С уважением, Пылаева О.А. (невролог-эпилептолог)
Крылова Светлана | 15.09.2012 19:16
Вопрос:
Здравствуйте,моему 13-летн.сыну поставили диагноз:эпилептический миоклонус век,на основании ЭЭГ:диффузная эпилептическая активность,региональные эпилептиформные паттерны детства в правой центрально-теменно-височной и левой центрально-теменно-височной областях на фоне лёгких диффузных изменений.Кроме трепетания век ничего сына не беспокоит,отключения сознания при этом мы не наблюдали,прописали пить депакин-очень серьёзный препарат,может можно подождать с лечением и понаблюдать или могут возникнуть необратимые осложнения?очень надеюсь на ответ.
Ответ: Добрый день! Рекомендуя Вам еще раз проконсультироваться с опытным эпилептологом. Обратитесь в Институт детской неврологии и эпилепсии (на сайте есть координаты), в этом учреждении было много наблюдений данного заболевания. Дело в том, что хотя внешние проявления минимальны, без лечения может существовать риск судорожных приступов, опасных для жизни и здоровья. Опытный врач определит этот риск и Вы определитесь в вопросе - начинать лечение или нет. С уважением, Пылаева О.А. (невролог-эпилептолог)
Ибрагимова Марина Юрьевна | 30.07.2012 17:35
Вопрос:
Добрый день! Подскажите пожалуйста: моему брату 25 лет. Диагноз: перенатальная энцефалопатия, эпилепсия (височная) в форме психо-сенсорных и редких генерализованных приступов (1-й приступ был в 2004 г.).На МРТ головного мозга пишут-очагового поражения головного мозга, аневризмов нет. На энцефалограмме: на ЭЭГ регистрируется умеренные общемозговые изменения, регистрируются выраженная параксизмальная эпилеппиформная комплексная активность с регенерацией срединными стркутурами биэнцефального уровня и акцентом в корковые структуры левой теменно-височной и правой лобно-височной области.Регистрируется дисфункция срединных структкр диэнецефально-верхнестволового уровня.Ирритативная дисфункция не регистрируется. Назначили лечение: депакин-хроно 500 2 раза вдень, финлепсин 200-2 раза в день и тенатен 1 таб.2 раза в день. У меня вопрос: насколько правильно нам назначили лечение? Брат до сих пор чувствует себя плохо-болит голова, точнее на нее очень сильно давит, давление под вечер 145 или 165/75, быстро устает, головокружение.И меня очень беспокоит насколько грамотно врач назначил лечение. Помогите пожалуйста нам с ответом. Заранее Вам благодарны!
Ответ: Добрый день! Основной показатель эффективности лечения - частота приступов. Сохраняются ли у Вашего брата приступы или они отсутствуют (какое время после назначенного лечения?) Когда было назначено лечение? Получал ли Ваш брат ранее другие антиэпилептические препараты? Рекомендую Вам сделать анализ на концентрацию вальпроевой кислоты (Депакин) и карбамазепина в крови до приема препаратов утром, общий и биохимический анализ крови. Эти исследования помогают оценить, достаточное ли количество препарата получает пациент и оценить как он переносит терапию. Также желательно раз в пол года прооводить видео-ЭЭГ мониторинг с включением сна (пациент должен спать хотя бы 1-2 часа за время исследования) и консультировать результат мониторинга у опытного врача-эпилептолога. В целом, консультация врача-эпилептолога, осмотр пациента и вышеперечисленные анализы и исследования рекомендовано проводить не реже чем раз в 6 месяцев. С уважением, врач-эпилептолог Пылаева О.А.
Страницы: 123456789>

Задать вопрос

В целях защиты от отправки сообщения роботами, введите в поле цифры, которые вы видите на картинке

Поиск по сайту

Статьи

 
Рекомендации по режиму дня для детей страдающих эпилепсией

Мухин К.Ю., Крушинская Н.С., Карпова В.И., Пылаева О.А.
 
Мифы об эпилепсии и объективная реальность

Мухин К.Ю., Крушинская Н.С., Пылаева О.А.
 
Эпилепсия и образ жизни

Мухин К.Ю., Крушинская Н.С., Карпова В.И., Пылаева О.А.
 
Эпилепсия и диетология. Кетогенная диета.

Мухин К.Ю., Крушинская Н.С., Пылаева О.А.

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.