Редакционная
коллегия

Лента новостей

История

Фредерик и Эрна Гиббс

Фредерик и Эрна Гиббс. О них написано очень мало на фоне громких первопроходцев в области эпилепсии и электрофизиологии. А ведь именно благодаря их открытиям и разработкам клиническая эпилептология в первой половине ХХ века сдвинулась с места. Делом всей жизни Фредерика стало усовершенствование метода клинической электроэнцефалографии и ЭЭГ - мониторинга для диагностики эпилепсии и точной локализации очага патологической активности. Через несколько лет после открытия Ганса Бергера, он усовершенствовал технологию регистрации биоэлектрической активности коры головного мозга в клинической практике. Гиббс впервые научился распознавать разнообразные формы ЭЭГ волн и создал первую в мире классификацию патологических ЭЭГ паттернов. Запись биопотенциалов коры головного мозга человека стала и продолжает оставаться до настоящего времени единственным объективным методом диагностики эпилепсии, определении формы заболевания и дифференциальной диагностики с другими пароксизмальными состояниями. 


Фредерик Эндрю Гиббс родился в 1903 году в Балтиморе, городе на востоке США в штате Мэриленд. Он окончил университет Джона Гопгинса в 1929 году и поступил в ординатуру на медицинский факультет Гарвардского университета. Стэнли Кобб предложил ему специализацию в области неврологии. Гиббс вскоре увлекся совершенно «темным» неврологическим заболеванием – эпилепсией, пытаясь понять причины и механизмы развития этой болезни. Он изучал эпилепсию в Бостоне, в той же лаборатории, где трудились Вильям Гордон Леннокс и Эрна Леонхардт. Эти три человека изобретут и усовершенствуют метод ЭЭГ - мониторинга. 
Эрна родилась в Германии и впоследствии эмигрировала в Бостон. Она несколько лет работала техническим ассистентом у «главного эпилептолога Америки» - Леннокса. Там они и познакомились с Фредериком Гиббсом. Эрна, впоследствии миссис Гиббс, станет его верной спутницей и помощницей в работе на долгие годы.


Они поженились в 1930 году. Из этого брачного союза образовался союз двух великих учёных. На протяжении следующих пятидесяти лет (!) совместной жизни они занимались усовершенствованием метода электроэнцефалографии и разработкой вопросов хирургического лечения эпилепсии. Вместе работали, проводили опыты, публиковали статьи и монографии, в которых переворачивали знания старых метров нейрофизиологии.


В начале тридцатых годов метод электроэнцефалографии практически не применялся в клинической практике. Ведь немец Ганс Бергер – первооткрыватель метода электроэнцефалографии - опубликовал свою статью на немецком языке в 1929 году. Большинство клиницистов не слышал о данном методе диагностики, а кто-то вовсе отвергал его, не веря в то, что с помощью подозрительной машины можно записать активность коры головного мозга и «увидеть» эпилептический приступ. 
Многие считали, что Гиббс зря тратит время, бумагу и чернила, записывая и расшифровывая какие – то кривые. А вот его супруга ни на минуту не сомневалась, что он всё делает правильно, и что пока еще не пришёл тот звездный час. Учёный не сдавался. Он пытался доказать, что есть объективный, точный, безошибочный метод выявления эпилепсии, даже в период отсутствия у пациента эпилептических приступов. Целью исследований супругов Гиббс было добиться качественной записи биоэлектрической активности мозга больных эпилепсией. Это было сделать очень не просто, так как серийного выпуска электроэнцефалографов еще не было, и Гиббсам, как впрочем и пионеру Бергеру, пришлось конструировать аппарат самим. Для этого в свою команду они взяли инженеров Хэлловела Дэвиса и Ловетта Гарсо. Уже в 1934 для клинических и научных целей они сконструировали свой переносной одноканальный ЭЭГ аппарат. Это изобретение стало одной из ступеней на пути к созданию и серийному производству первого мощного электроэнцефалографа, который позволит с максимальной точностью определять локализацию эпилептиформной активности у больных. Гиббсы вместе со своими инженерами продолжали совершенствовать устройство. Они подали патентную заявку на создание усовершенствованной модели устройства в Технологический Институт штата Массачусетс. 
Летом 1935 года Фредерик и Эрна Гиббс путешествовали по Европе. Они побывали в Ленинграде и в Москве на Международном Конгрессе физиологов. В Германии они навестили 62-летнего психиатра Ганса Бергера, человека, который создал первый в мире аппарат, записывающий биоэлектрическую активность человеческого мозга.


В 1935 году Гиббс попросил инженера Альберта Грасса смастерить для клинических целей «продвинутый» 3-х канальный аппарат ЭЭГ. До этого запись проводилась на одноканальной машине (!).
В 1935 году Докторам Гарвардского Университета Фредерику Эндрю Гиббсу, 32 года и Хэлловелу Дэвису, 39 лет, удалось записать и расшифровать электронные послания человеческого мозга, создав первую ориентировочную классификацию физиологических и патологических ЭЭГ паттернов. Учёные отправились с докладом в Детройт, в Американскую Академию экспериментальной биологии. 22 апреля 1935 года в газете ТАЙМ была напечатана статья, посвящённая «прорыву в области эпилептологии». Вот цитаты из интервью Дэвиса и Гиббса: 


«Мы обнаружили, что мозг пульсирует и подаёт сигналы, которые можно уловить и зарегистрировать с помощью специальной аппаратуры. Мы закрепили электроды, принимающие сигналы из головного мозга, на ушах и на черепе пациента и подключили их к аппарату ЭЭГ. Полученные сигналы, нам удалось расшифровать. Вскоре можно будет точно определять, из какой области головного мозга поступают эти сигналы, отклоняющиеся от нормы, которые и означают присутствие у человека болезни. Если эта часть мозга не является жизненно важной, тогда её можно будет удалить». 

Таким образом, уже в 1935 году Гиббс с коллегами предсказали развитие важнейшего направления – хирургического лечения эпилепсии.


В 1935 году в Бостонском городском госпитале в лаборатории ЭЭГ Гиббс, Дэвис и Леннокс впервые обнаружили и записали появление регулярных пик волновых комплексов во время приступа типичных абсансов. При этом в их распоряжении был одноканальный чернильно пишущий стержень на длинном рулоне бумаги! 


В середине 30-х годов Вильям Гордон Леннокс, имевший богатейший клинический опыт в области эпилептологии, описывает случай «эпилептической энцефалопатии с полиморфными приступами и слабоумием». А в конце 30-х годов Леннокс Гиббс и Дэвис описывают медленную эпилептиформную активность острая – медленная волна как особый вариант описанной ранее теми же авторами пик-волновой активности при абсансных формах эпилепсии (“petit mal variant”). Позже, в 1949 году, они сформулировали основные критерии заболевания, которое в 1966 году станет называться «синдромом Леннокса – Гасто». 
В 1944 году в жизни супругов Гиббс происходит знаменательное событие. Фредерика приглашают для работы на медицинский факультет Иллинойского Университета. Супруги переезжают в Чикаго, Фредерик получает должность профессора и организовывает клинику для больных эпилепсией. Клинические исследования получают новый виток. 


В 1950 году супруги Гиббс используют уже 8-канальную модель ЭЭГ аппарата Грасс. Ученые работают в области изучения ЭЭГ сна, а также особенностей биоэлектрической активности мозга у детей.
В 1951 году, спустя 10 лет после первого издания, выходит в свет переизданный «Атлас электроэнцефалографии» под редакцией Гиббсов. Должно было пройти ровно 10 лет, пока врачи будут подготовлены к восприятию метода электроэнцефалографии. Первое издание «Атласа» было практически незамечено неврологами. Монография раскрывала существенные преимущества метода ЭЭГ и ЭЭГ - мониторинга. Авторы показали, что многие механистические и эмпирические способы, к которым всё ещё прибегали врачи в выявлении эпилепсии, не оказывались столь эффективными, как ЭЭГ. Они давали лишь приблизительный результат. В то время, как ЭЭГ машина практически не ошибалась в выявлении эпилептиформной активности и метод ЭЭГ являлся единственно объективным в диагностике эпилепсии. 


В том же 1951 году Фредерик Гиббс и Уильям Леннокс были удостоены награды Альберта Ласкера за вклад в диагностику и лечение эпилепсии, а также за развитие эпилептологии. 
В 1987 году от рака умирает Эрна Гиббс. Фредерик потерял самого близкого человека и верного помощника. Она была его правой рукой, без неё он бы не совершил таких важных открытий, он бы опустил руки и не стал бороться дальше. Эрна всегда толкала его вперёд и брала на себя часть его обязанностей. Смерть жены моментально подорвала здоровье Фредерика. Их сын, доктор Эрих Гиббс, говорил: «После смерти матери отец переложил ответственность за свои дела на моего брата и на меня. Фредерик начал быстро стареть, в течение нескольких месяцев он практически потерял зрение, постоянно болел и часто впадал в депрессию. Ему приходилось прикладывать нечеловеческие усилия, чтобы прочесть хоть строчку. К 84 годам он уже не мог различать буквы. У него наблюдались симптомы, схожие с болезнью Альцгеймера. Отец сделался раздражительным, нервным, он терпеть не мог, когда за ним ухаживали. Оказывать ему хоть какую-то помощь становилось всё сложнее. Он этого просто не хотел»
Вскоре у Гиббса развилась настоящая паранойя: он ненавидел всё и всех вокруг. Никого не подпускал к себе, не хотел показывать, что слаб и нуждается в помощи. Последние свои дни он провёл на ферме на северо-востоке Индианы. Пожалуй, для него это было самым спокойным местом на Земле. Его окружали друзья и родные, установившие график по уходу за состарившимся ученым. 


За год до смерти, в 1991 году произошёл неприятный случай. Сосед Гиббса, разбирая ружьё, случайно выстрелил себе в бок. Он тут же побежал в дом Гиббсов за помощью. В то время, как все находящиеся на ферме принимали участие в его спасении, великий врач, не раз в своей жизни сталкивающийся с различными больными, не смог ему помочь. Фредерик был даже не в состоянии понять, что происходит вокруг. Он ходил по дому с отрешённым видом, его сознание отказывалось вникать в ситуацию.


В конце жизни Фредерику Гиббсу и его семье были уготованы серьёзные испытания. Организация по охране природы решила заполучить большую ферму в Индиане, где на тот момент жил Фредерик. Члены этой организации сначала проявили желание помогать ухаживать за состарившимся учёным. Они получили доступ к его дому, к его документам. Затем Фредерик, который уже не понимал происходящее вокруг, подписал документы об отказе от фермы в пользу организации по охране природы. Умер Фредерик Эндрю Гиббс в 1992 году на 89 году жизни. 


Сыновья Гиббсов, как это часто бывает в семьях врачей, продолжили дело родителей. Оба работают в области медицины и медицинской науки. Выросли четверо внуков.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.