Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Абсанс

Абсансы ранее назывались приступами "petit mal" («малые приступы»). Приступы этого типа начинаются в детском и подростковом возрасте. Как правило, они не встречаются в других возрастных группах. Появление абсансов у взрослых требует исключения фокальных приступов (так как иногда фокальные приступы могут напоминать абсансы по своим внешним проявлениям). При развитии приступа больной внезапно замирает,  взгляд кажется пустым, отсутствующим (простой абсанс); возможно дрожание век, глотание и запрокидывание головы или падение головы на грудь, покраснение или бледность лица, автоматические движения (сложный абсанс). Приступы очень короткие (длятся несколько секунд), и как больной, так и окружающие, могут не замечать их. Взрослые могут интерпретировать эти эпизоды как плохую привычку, особенности характера, рассеянность ребенка; так же их могут называть «задумками» (ребёнок часто задумывается) и др. Иногда абсансы выявляются случайно при обследовании ребенка по поводу снижения школьной успеваемости. Это связано с тем, что частые абсансы приводят к  нарушению концентрации внимания, а из-за частых «отключений» ребенок пропускает учебный материал, несмотря на то, что находится в классе. При абсансах на ЭЭГ выявляются очень характерные изменения (генерализованные пик-волновые разряды с частотой 3 Гц). Они могут провоцироваться гипервентиляцией (глубокое ритмичное дыхание) во время записи ЭЭГ. Описанная картина соответствует типичным абсансам. Приступы этого типа встречаются при формах эпилепсии с хорошим прогнозом. В целом интеллект таких детей не снижен.

Атипичные абсансы отличаются менее внезапным началом и окончанием, сознание нарушено, но не полностью отключено, ребенок выглядит заторможенным. Изменения на ЭЭГ во время приступа также отличаются от таковых при типичных абсансах  (нерегулярная медленная пик-волновая активность менее 2,5 Гц, генерализованная, но обычно асимметричная). Атипичные абсансы характерны для тяжелых форм эпилепсий с плохим прогнозом, таких как синдром Леннокса-Гасто.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.