Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Эпилептический статус, тонико-клонических приступов

Эпилептический статус тонико-клонических приступов регистрируется с частотой примерно 20 случаев на 100,000 населения в год. Примерно в 50% случаев эпилептический статус возникает у людей с ранее установленным диагнозом эпилепсии; в остальных случаях он может быть первым проявлением эпилепсии. Приблизительно у 5% всех людей с эпилепсией в течение жизни возникает хотя бы один эпизод эпилептического статуса. Эпилептический статус чаще встречается у детей, у пациентов с умственной отсталостью и при тяжелым органическим поражением головного мозга.

Провоцирующим фактором развития эпилептического статуса наиболее часто служит  внезапная отмена антиэпилептических препаратов. Другие провоцирующие факторы включают: синдром отмены других препаратов или алкоголя, инфекции, другие интеркуррентные заболевания или прогрессирование основного заболевания, лежащего в основе эпилепсии. Если эпилептический статус возникает, как первое проявление эпилепсии, следует исключить прогрессирующее поражение мозга; другие причины -  черепно-мозговые травмы, инсульты и энцефалиты.

Эпилептический статус — опасное состояние, требующее госпитализации и неотложной терапии.

 

Эпилептический статус — опасное состояние, требующее госпитализации и неотложной терапии.

 

Эпилептический статус тонико-клонических приступов сочетается с высокой летальностью и частотой неврологических осложнений. Летальный исход наступает в 10% всех случаев.  Результатом эпилептического статуса может стать стойкий стойкий неврологический дефицит и умственная отсталость, особенно, у маленьких детей. Чем дольше продолжительность эпилептического статуса, тем больше риск стойкого повреждения мозга и тем труднее вывести больного из этого состояния.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.