Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Эпилептические статус

Эпилептический статус — это состояние, при котором приступы возникают очень часто, следуя один за другим, без периода восстановления сознания между ними. Эпилептический  статус может развиваться при любом типе приступов (т.е., возможен эпилептический статус генерализованных и фокальных приступов; выделяют также судорожный и бессудорожный статус), но особенно опасен эпилептический статус генерализованных тонико-клонических приступов; он является неотложным состоянием, так как создает угрозу для жизни больного. Эпилептическим статусом тонико-клонических приступов называют генерализованный тонико-клонический приступ (или повторяющиеся тонико-клонические судороги без периода восстановления сознания между ними), продолжающийся более 30 минут.

 

Эпилептический статус — это длительно непроходящий приступ или приступы, повторяющиеся друг за другом (в течение 30 минут и более), без периода восстановления сознания между ними.

 

Эпилептический статус тонико-клонических приступов регистрируется с частотой примерно 20 случаев на 100,000 населения в год. Примерно в 50% случаев эпилептический статус возникает у людей с ранее установленным диагнозом эпилепсии; в остальных случаях он может быть первым проявлением эпилепсии. Приблизительно у 5% всех людей с эпилепсией в течение жизни возникает хотя бы один эпизод эпилептического статуса. Эпилептический статус чаще встречается у детей, у пациентов с умственной отсталостью и при тяжелым органическим поражением головного мозга.

Провоцирующим фактором развития эпилептического статуса наиболее часто служит  внезапная отмена антиэпилептических препаратов. Другие провоцирующие факторы включают: синдром отмены других препаратов или алкоголя, инфекции, другие интеркуррентные заболевания или прогрессирование основного заболевания, лежащего в основе эпилепсии. Если эпилептический статус возникает, как первое проявление эпилепсии, следует исключить прогрессирующее поражение мозга; другие причины -  черепно-мозговые травмы, инсульты и энцефалиты.

Эпилептический статус — опасное состояние, требующее госпитализации и неотложной терапии.

 

Эпилептический статус — опасное состояние, требующее госпитализации и неотложной терапии.

 

Эпилептический статус тонико-клонических приступов сочетается с высокой летальностью и частотой неврологических осложнений. Летальный исход наступает в 10% всех случаев.  Результатом эпилептического статуса может стать стойкий стойкий неврологический дефицит и умственная отсталость, особенно, у маленьких детей. Чем дольше продолжительность эпилептического статуса, тем больше риск стойкого повреждения мозга и тем труднее вывести больного из этого состояния.

 

Бессудорожный эпилептический статус - это состояние, при котором “малые” приступы  продолжаются или следуют друг за другом в течение 30 минут или более. Наиболее часто встречается статус типичных или атипичных абсансов и статус сложных парциальных приступов. Бессудорожный эпилептический статус проявляется в виде нарушения сознания и изменения поведения различной степени тяжести. Возможна спутанность сознания и дезориентация. Глаза могут быть частично закрыты, иногда кажется, что больной находится в состоянии транса. При статусе сложных парциальных приступов могут появляться симптомы психоза (такие как бред, галлюцинации). Возможны длительные «сноподобные» состояния с измененным восприятием пространства или времени. Такие внешние проявления нередко приводят к ошибочной диагностике психического заболевания, и больных «по ошибке» госпитализируют в психиатрические больницы. ЭЭГ имеет очень важное диагностическое значение. Во время эпилептического статуса на ЭЭГ выявляется практически непрерывная эпилептическая активность, а при психических заболеваниях она отсутствует. Бессудорожный статус менее опасен для жизни больного, чем статус генерализованных судорожных приступов, однако может вызывать в дальнейшем нарушение когнитивных функций (памяти). В лечении часто эффективны препараты бензодиазепинового ряда.

В последние годы стало известно о возможности возникновения длительной непрерывной эпилептической активности на ЭЭГ, не сопровождающейся внешними проявлениями приступа. Такой «электрический эпилептический статус» чаще выявляется в детском возрасте, во время сна, при проведении ЭЭГ-мониторинга. Несмотря на отсутствие приступов, непрерывные патологические разряды в клетках головного мозга приводят к нарушению когнитивных функций (памяти, речи, обучения). Этот редкий феномен может обнаруживаться у детей, проходящих обследование по поводу  трудностей обучения в школе или в связи с прогрессирующим нарушением речи (у детей, которые раньше говорили и понимали речь — синдром Ландау-Клеффнера). Несмотря на отсутствие приступов, больные нуждаются в назначении длительного лечения антиэпилептическими препаратами.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.