Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Эпилептический приступ, парциальный (фокальный)

Патологический разряд становится причиной судорог, потери сознания или других проявлений эпилептического приступа. При фокальных приступах, когда разряд локализуется в определенной зоне коры, проявления приступа зависят от локализации разряда. Это связано с тем, что разные зоны коры выполняют разные функции. Например, если разряд возникает в зонах, ответственных за переработку зрительной информации, во время приступа больной «видит мир по-другому»  —  у него возникают зрительные иллюзии, ему может казаться, что предметы стали слишком большими, или слишком маленькими, что они вытягиваются, переворачиваются; могут возникать и зрительные галлюцинации  — от простых (светящие змейки и круги) до сложных — сложные зрительные образы и действия, напоминающие кадры из фильмов) и др. При этом больной может находиться в сознании, и после приступа помнит и может описать свои ощущения.

Фокальный (парциальный) характер приступа и локализацию очага часто можно предположить в зависимости от клинических симптомов, присутствующих во время приступа, предшествующих ему или возникающих после приступа, и подтвердить данными ЭЭГ.

У некоторых больных парциальный приступ начинается с ауры. "Аура" — это необычные, но характерные для конкретного больного ощущения, являющиеся инициацией (началом) приступа (например, зрительные иллюзии, ощущение неприятного запаха, страх и др.).  Аура  —  результат возникновения патологического разряда в определенной зоне коры и зависит от функции, которую выполняет эта часть коры. Если эпилептический разряд остается локализованным, сознание во время дальнейшего развития приступа сохраняется, так как эпилептическая активность не затрагивает другие области коры, и они продолжает нормально функционировать. При дальнейшем распространении разряда на другие области наблюдается присоединение других симптомов, возможно нарушение сознания. Если разряд распространяется на кору обоих полушарий головного мозга, наблюдается утрата сознания и судороги.             Другой признак, указывающий на локальный характер приступа,  —  возникновение постприступных неврологических нарушений (например, переходящей слабости в конечностях на одной половине тела, слепоты или нарушения речи). Во многих случаях ЭЭГ может играть важную роль в определении локализации очага при парциальных эпилепсиях.        

Аура имеет очень важное значение, так как указывает на локальный характер приступа и позволяет предположить локализацию эпилептического очага в коре головного мозга. Поэтому всегда сообщайте врачу о наличии у больного ауры и о ее проявлениях. Кроме того, аура выполняет «защитную» функцию, так как предупреждает больного о том, что возникнет приступ, в связи с тем что больной или близкие люди могут принять меры предосторожности, чтобы уменьшить вероятность травмы во время приступа. 

Фокальные приступы делятся на три группы: простые фокальные приступы, сложные фокальные приступы и фокальные приступы с вторичной генерализацией.

При простых фокальных приступах сознание больного полностью сохранено, эпилептический разряд остается локализованным и не распространяется на другие области коры. На ЭЭГ во время приступа регистрируется эпилептический разряд в соответственной области коры головного мозга. Клинические проявления приступа зависят от области коры, в которой возникает разряд. Примерами могут служить локальные судороги (например, в лице, в руке), вегетативные нарушения (покраснение или бледность лица, боль, одышка, усиленное потоотделение, головокружение), а также нарушение чувствительности (необычные зрительные, слуховые, вкусовые, обонятельные, тактильные ощущения, иллюзии или галлюцинации) или психические расстройства (необычные мысли, страхи, агрессия, изменение реальности происходящего и др.). Простые фокальные приступы могут трансформироваться (переходить) в сложные фокальные (и, возможно, во вторично-генерализованные приступы).

В некоторых случаях простые фокальные приступы могут проявляться в виде слуховых, обонятельных или зрительных галлюцинаций. В таких случаях возникает необходимость отличать эпилепсию от психических заболеваний. На эпилептическую природу галлюцинации  указывает их стереотипный (одинаковый от раза к разу) характер и сохранение критики (больной обычно понимает, что его ощущения - проявления болезни, осознает их нереальность). Напротив, при психических заболеваниях (шизофрении) эпизоды галлюцинаций не имеют стереотипного характера и критика больного к своему состоянию отсутствует.

Простые фокальные приступы могут быть единственным проявлением эпилепсии. В связи с тем, что простые фокальные приступы не оказывает значительного влияния на трудоспособность пациентов, они встречаются гораздо чаще, чем диагностируются. Однако, при выявлении любых фокальных приступов, в том числе и простых фокальных приступов, необходимо выяснить их этиологию (происхождение), прежде всего для того, чтобы исключить прогрессирующее органическое поражение головного мозга. Поэтому больным с фокальными приступами необходимо проведение нейрорадиологического исследования (МРТ или КТ) головного мозга.

Выявление фокальных приступов требует выяснение их этиологии (происхождения)

Сложные фокальные приступы могут иметь проявления, характерные для простых фокальных приступов, но они всегда сопровождаются выключением сознания. В большинстве случаев такие приступы берут начало в височных или лобных долях головного мозга. Не всегда можно точно установить, что сознание во время приступа утрачено. Однако, следует ориентироваться на следующие признаки: больной не помнить приступ, во время приступа не выполняет команды, не реагирует, не отвечает на вопросы; если во время приступа вы просите больного запомнить определенное слово или показанный ему предмет, после приступа он не помнит и не сможет повторить эту информацию. Планирующийся пересмотр классификации фокальных эпилептических приступов не предусматривает их разделения на простые и сложные. 

Больной во время сложного фокального приступа может теребить одежду, вертеть в руках предметы, бесцельно бродить ("автоматическое" поведение или «автоматизмы»). Чмокание губами или жевательные движения, бормотание, гримасничанье, раздевание и осуществление бесцельных действий могут наблюдаться изолированно или в различных комбинациях. Сложные фокальные приступы могут переходить во вторично-генерализованные приступы.

Фокальные приступы с вторичной генерализацией (вторично-генерализованные приступы) — это фокальные приступы (простые или сложные), при которых эпилептический разряд распространяется на кору обоих полушарий головного мозга с развитием генерализованного приступа с появлением судорог (чаще  —  тонико-клонических, реже  —  других видов судорог), недержанием мочи и утратой сознания. Если разряд распространяется очень быстро, то по внешним проявлениям вторично-генерализованный приступ бывает трудно отличить от первично-генерализованного. В этих случаях только ЭЭГ (видео-ЭЭГ мониторинг)  поможет уточнить тип приступа. Иногда в таких случаях так называемые постприступные симптомы выпадения могут «сигнализировать» врачу о фокальном характере приступа – это, например, Тоддовский паралич (снижение мышечной силы и нарушение движений) в конечностях с одной стороны, который особенно в начале заболевания может восприниматься как проявление инсульта; нарушение речи, длительная спутанность сознания и прочие.

Наиболее часто очаг эпилептической активности располагается в височных долях (60-70%). Приступы, берущие начало из лобных долей, также встречаются часто (20-30%). Менее часто расположение очага эпилептической активности определяется в теменных (10-15%) и затылочных (10-15%) долях.

Фокальные приступы наиболее часто берут начало из височных и лобных долей.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.