Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Эпилептический приступ

Эпилептический приступ - это кратковременный эпизод патологических чрезмерных разрядов нервных клеток коры головного мозга, вызывающий состояние, заметное для человека, у которого возникает приступ, или для окружающих людей. Иногда больной может амнезировать (забывать) приступы и не замечать их. Равно как и для окружающих могут быть не всегда заметны приступы эпилепсии у больных.

Клинические проявления приступов очень разнообразны у разных больных и отражают функции тех областей коры, в которых возникает патологический разряд и по которым он распространяется. Двигательные, чувствительные или психические нарушения, вегетативные расстройства и неврологические симптомы выпадения (такие, как прекращение речи или падение мышечного тонуса) могут возникать изолированно или в комбинации. Эпилептические приступы часто имеют внезапное начало и обычно прекращаются спонтанно. Они обычно короткие, продолжительностью от нескольких секунд до  нескольких минут, и часто сопровождаются периодом сонливости или спутанности сознания (постиктальный период).

Слово приступ иногда используется для описания других кратковременных нарушений, не связанных с эпилепсией: обмороки, психогенные приступы, ночные страхи, вспышки гнева и др. Поэтому, желательно использовать термин "эпилептический приступ", если речь идёт об эпилепсии. С другой стороны, в медицинской лексике существует и много других слов, также используемых для описания эпилептических приступов — иктальные эпизоды, припадки, судороги, конвульсии, пароксизмы, эпизоды "отключения" (сознания), атаки и др.

Несмотря на разнообразие приступов, у конкретного больного, как правило, возникает только один или несколько типов приступов; при этом приступы обычно похожи друг на друга (их проявления стереотипны в каждом индивидуальном случае) и достаточно кратковременны (длятся несколько секунд или минут). Разнообразие клинических проявлений эпилептических пароксизмов явилось основанием для разработки их единой классификации.

Эпилептические приступы всегда служат признаком патологического процесса, но не все приступы — это проявления хронического заболевания (эпилепсии). При некоторых обстоятельствах (например, после черепно-мозговой травмы или вследствие острой гипогликемии), возможно развитие приступа у любого человека. Острые симптоматические приступы или ситуационно-обусловленные приступы, которые возникают в результате химического или физиологического поражения мозга, хотя и внесены в Международную классификацию эпилептических синдромов (под рубрикой специфические синдромы), в целом, не рассматриваются как собственно эпилепсия. Такие приступы могут возникнуть у многих людей в определенных обстоятельствах и в дальнейшем могут никогда не повторяться.

Эпилептические приступы всегда служат признаком патологического процесса, но не каждый судорожный приступ  — это признак эпилепсии

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.