Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Эпилепсия, частота встречаемости

Эпилепсия – одно из наиболее часто встречающихся заболеваний нервной системы, как у детей, так и у взрослых, встречающееся  у 0,5–1,0 % населения развитых стран, это означает, что около 50  миллионов людей во всём мире больны эпилепсией.

Национальные и расовые различий отсутствуют, хотя предполагается, что частота эпилепсии может быть выше в развивающихся странах.

Заболеваемость (число новых случаев в год) эпилепсии в развитых странах достигает 40-60 случаев на 100 000 населения. Предполагается, что в развивающихся странах с менее высоким уровнем жизни этот показатель может быть выше и достигать 100 случаев на 100.000 населения. Накопленная заболеваемость (риск развития эпилепсии на протяжении жизни) составляет от 2 до 5%.  Это означает, что у 2-5 % населения всего мира на каком-то этапе жизни возникнет первый приступ, и более чем в 50% случаев приступы будут повторяться в дальнейшем.

По данным некоторых исследований, эпилепсия чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

Распространенность (количество всех случаев эпилепсии в популяции, зарегистрированное в данное время) "активной" эпилепсии оценивается как 4-10 случаев на 1 1000 населения. Эпилепсия считается активной, если приступы сохраняются (зарегистрирован, по крайней мере, один приступ за последние годы — обычно, за последние 2-5 лет), или больной продолжает принимать антиэпилептические препараты.   

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.