Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Эпилепсии, прогноз

Существуют более доброкачественные формы эпилепсий (с хорошим прогнозом) и формы с неблагоприятным прогнозом. «Доброкачественные» формы эпилепсии в целом хорошо поддаются лечению, при некоторых разновидностях болезни приступы могут самостоятельно прекращаются даже без лечения (например, приступы при роландической эпилепсии проходят, когда больной достигает подросткового возраста, даже, если лечение не проводится). Как это не парадоксально, но к формам эпилепсии с более доброкачественным прогнозом относятся идиопатические (наследственные) генерализованные фокальные эпилепсии. В тоже время другие формы болезни (например, синдром Леннокса-Гасто) связаны с высокой частотой и разнообразным характером приступов, высокой вероятностью неэффективности лечения (90% случаев), со снижением интеллекта у большей части больных. К менее доброкачественным относят так же формы эпилепсии со структурным дефектами головного мозга, которые выявляются при проведении нейровизуализационных исследований. Назначение лечения в соответствии с формой эпилепсии позволяют значительно улучшить прогноз заболевания.

Эпилепсия нередко сочетается с другими заболеваниями, например, наследственные болезни обмена веществ, нарушение зрения и слуха, детский церебральный паралич (ДЦП). Например, эпилепсия встречается  примерно у 1/3 больных с ДЦП. В тоже время, эпилепсия может быть и единственным заболеванием у человека, не имеющего других болезней нервной системы и внутренних органов.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.