Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Эпилепсия, возраст дебюта

Первые годы жизни и пожилой возраст — периоды жизни человека, в которые вероятность развития эпилепсии наиболее высока. В целом, в 2/3 всех случаев эпилепсия начинается до 20-летнего возраста. В последующие несколько десятилетий (во взрослом возрасте) заболеваемость падает и вновь возрастает в пожилом возрасте. Необходимо выделить понятие поздней эпилепсии, возрастные рамки которой до сих пор не определены. В разные периоды исследователи считали, что поздняя эпилепсия дебютирует после 20-летнего возраста и после 50 лет. Показано, что в 1/3 случаев эпилепсия возникает у пожилых пациентов. Показано, что после 70 лет риск возникновения эпилепсии выше, чем в первые 10 лет жизни. В литературе указывается на необходимость различать эпилепсию, впервые возникшую у лиц старше 55-65 лет — “эпилепсию пожилых” и эпилепсию, существовавшую до этого возраста, то есть с более раннего возраста. Основная причина заболевания в этой возрастной группе – инсульты и другая сосудистая патология головного мозга, а так же травмы и опухоли. У пожилых людей риск дебюта эпилепсии наиболее высок после 75 лет.

Эпилепсия чаще начинается в детском возрасте и у пожилых людей.           

Выделен целый ряд форм эпилепсии с дебютом в определенном возрасте (возраст-зависимые формы эпилепсии)  —  от периода новорожденности до подросткового возраста. Возраст дебюта указан в названии данных форм эпилепсии. Например, доброкачественные судороги новорожденных, детская абсанс эпилепсия, доброкачественная миоклоническая эпилепсия младенчества и др. Для этих форм заболевания возраст начала приступов  —  один из важных признаков, позволяющих поставить правильный диагноз. И из этого правила также может быть исключение. Например, описаны случаи юношеских эпилепсий с дебютом у людей более старшего (и даже пожилого) возраста.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.