Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Пожилые пациенты с эпилепсией, особенности ухода за больными

У пожилых людей нередко обнаруживается «целый букет» заболеваний, в том числе, пожилые люди часто страдают болезнями сердца, почек, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Так как все эти нарушения требуют медикаментозного лечения, пожилые люди часто принимают много лекарств. Все лекарственные средства могут вступать во взаимодействия с препаратами для лечения эпилепсии; некоторые из комбинаций препаратов разных групп могут быть несовместимы, так как снижают эффективность лечения или ухудшают течение эпилепсии или других заболеваний. С другой стороны, при некоторых заболеваниях внутренних органов определенные АЭП плохо переносятся. Поэтому, врач должен знать о других заболеваниях пациента с эпилепсией и обо всех препаратах, которые принимает больной. Безусловно, это важно в любом возрасте, если больной эпилепсией также страдает и другими заболеваниями, и принимает препараты других групп. Однако, вероятность сопутствующих заболеваний и приема многочисленных препаратов разных групп наиболее высока в пожилом возрасте. Готовясь к приему врача, помогите больному составить подробный перечень своих заболеваний и принимаемых лекарств. Постарайтесь ничего не пропустить. В дальнейшем, отмечайте сопутствующую терапию и ее изменения в «дневнике приступов».

В пожилом возрасте, особенно у больных с сопутствующими заболеваниями и с тяжелым поражением нервной системы, нередко ухудшается память и внимание; больные часто забывают принять препарат в назначенное время, что принципиально важно при лечении эпилепсии. Пожилые пациенты с когнитивными нарушениями (расстройством памяти, внимания, мыслительных процессов) нуждаются в помощи близких, чтобы правильно выполнять рекомендации врача, регулярно посещать врача, вести «дневник приступов». Так же как и дети, больные этой возрастной категории наименее «самостоятельные» и очень нуждаются в любви и постоянной заботе самых близких людей.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.