Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Пожилые пациенты с эпилепсией, особенности диагностики

Основная причина эпилепсии с началом в пожилом возрасте — инсульт. Однако, возможны и другие причины (например, опухоли, последствия травмы и др.). Уточнению диагноза помогает метод МРТ.

Иногда приходится дифференцировать эпилепсию с заболеваниями сердца, которые также очень часто встречаются в пожилом возрасте.  Например, приступы в виде головокружения и "потемнения" в глазах (по типу обморока) могут быть симптомом нарушения ритма сердца - сердечных аритмий или проявлением эпилептических приступов. Чтобы отличить эти заболевания, необходимо проведение ЭКГ, иногда требуется суточный ЭКГ.

Дифференциальный диагноз эпилепсии в пожилом возрасте включает также транзиторные ишемические атаки и апноэ сна.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.