Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Образ жизни при эпилепсии, вождение машины

Законы, регулирующие вождение автомобиля больными эпилепсией, различны в разных странах, а в США – даже в разных штатах.

По существующим данным, риск дорожно-транспортных происшествий для больных эпилепсией несколько превышает популяционный и соответствует таковому при других заболеваниях (сердечно-сосудистые заболевания, диабет). В тоже время риск, связанный с вождением в нетрезвом состоянии и превышением скорости, значительно выше.

Несмотря на то, что основным критерием безопасного вождения является интервал времени с момента последнего приступа, в разных странах существуют значительные различия в законах о водительских правах для больных эпилепсией. В некоторых странах (Япония, Греция, Бразилия, Индия, Россия) вождение автомобиля запрещается после первого приступа. В других странах (Канада, США) вождение автомобиля разрешается по истечение 3-месячного срока с момента последнего приступа. Наиболее "безопасным" межприступным периодом считается срок 2 года (Международное Бюро эпилепсии, 1989). Однако сроки периода отсутствия приступов, необходимые для получения прав на вождение, определяются местными законами, они могут быть больше или меньше по продолжительности). В некоторых случаях имеет значение и тип приступа. Так, иногда при наличии только простых парциальных или миоклонических приступов вождение разрешается. В других странах (штатах) при наличии любых типов приступов водить машину запрещается.

Относительно грузовых перевозок и пассажирского транспорта законодательные ограничения обычно более строгие. Людям с эпилепсией запрещен выбор профессий, связанный с управлением транспортными средствами (работа машинистов поездов, водителей автобусов, летчиков, служба в армии, на военно-морском флоте и др.), так как в этих ситуациях создается угроза для жизни людей в случае возникновения приступа.

В России вождение машины при эпилепсии официально запрещено.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.