Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Образ жизни при эпилепсии, профориентация (выбор профессии)

Как и для здоровых людей, для людей с эпилепсией очень важно иметь постоянное место работы, стабильный материальный доход; также очень важно заниматься интересным делом и получать удовлетворение от профессиональной реализации. Успешность в профессиональной сфере повышает самооценку и служит важным фактором, определяющим качество жизни.

Однако факты свидетельствуют о том, что люди с эпилепсией чаще не имеют постоянного места работы, теряют работу или занимаются менее квалифицированным трудом (не соответствующим полученному образованию и профессиональному уровню), чем люди без этого заболевания.

Во многих исследованиях приводятся данные о большом числе безработных среди людей, страдающих эпилепсией. Это может быть связано с несколькими факторами:

- приступы делает невозможным занятие определенными видами деятельности (например, вождение автомобиля)

- сопутствующие физические или интеллектуальные нарушения также могут ограничивать возможность работы во многих сферах

- люди с эпилепсией, могут иметь низкий уровень образования, так как они были вынуждены пропускать большую часть занятий в связи с их заболеванием

- родительская гиперопека может привести к изоляции и плохой социальной адаптации.

- нередко сам диагноз эпилепсии, даже при отсутствии каких-либо ассоциированных нарушений, препятствует приему на желаемую работу из-за предубежденности и невежества, существующих в обществе.

Работодатели нередко не решаются принимать на работу больного эпилепсией, зная его диагноз. В связи с этим больные иногда пытаются скрыть диагноз, что может привести к неприятным и даже трагичным последствиям, если приступ произойдет на работе. Поэтому, несмотря на этическую сложность этого вопроса (в связи с тем, что дискриминация больных встречается даже в ситуациях, когда для этого нет никаких оснований), если приступы сохраняются, возникают в дневное время и могут возникнуть и на работе, нет сомнения в том, что о диагнозе нужно сообщать при поступлении на работу.  Диагноз эпилепсия не должен стать препятствием к получению работы за исключением ниже указанных случаев. Любая ложь подрывает доверие к вам работодателя и мешает установлению хороших, доверительных отношений между людьми и формированию взаимовыгодного сотрудничества. Если у работодателя возникнут вопросы, касающиеся вашего заболевания, спокойно объясните, в чем оно проявляется в вашем случае, и докажите, что болезнь не может помешать вам успешно трудиться на этом рабочем месте (например, если у вас уже давно нет приступов, или они возникают только ночью, очень редко, только в определенных ситуациях, приступы не сопровождаются судорогами и потерей сознания, они незаметны для окружающих, вы не часто берете больничный в связи со своим заболеванием и др.). При необходимости предоставьте все требуемые медицинские справки и документы. Если существует реальная возможность возникновения приступа на работе, важно, чтобы не только начальник, но и коллеги по работе знали о болезни; во-первых, приступ не произведет «шокирующего» впечатления, если сотрудники больного будут уже психологически подготовлены к этому событию, и, во-вторых, они смогут помочь больному, так как будут знать, что нужно делать в этой ситуации.

Все это связано с сохраняющейся и до настоящего времени стигматизацией больных эпилепсией, ошибочным мнением о том, что эпилепсия не поддается лечению и всегда сопровождается умственной отсталостью, и другими нарушениями.

Между тем, многие больные ничем не отличаются от здоровых людей, кроме того, что у них иногда возникают эпилептические приступы. Эпилепсия может сочетаться с очень высоким интеллектом и неординарными способностями в самых разных сферах. И об этом свидетельствуют имена великих людей, которые страдали эпилепсией, но стали знаменитыми и навеки вошли в мировую историю. Среди них ученые и философы (Аристотель, Сократ, Пифагор, Наполеон), великие правители, политические деятели (Александр Македонский, древнеримский император Цезарь, Иван Грозный, Петр I), люди творческих профессий - художники, музыканты и писатели (Ван Гог, Николо Паганини, Жанна Д’Арк, Льюис Кэрролл, Эдгар По, Чарльз Диккенс, Ф.М. Достоевский, Флобер) и многие другие.

Безусловно, некоторые ограничения в выборе профессии все же существуют. Они связаны с существующим риском возникновения судорожных приступов в ситуациях, когда они могут причинить вред больному или подвергнуть опасности жизнь других людей. Людям с эпилептическими приступами нельзя управлять транспортом (правила, связанные с вождением автомобиля, зависят от законодательных норм страны; более жёсткие ограничения установлены в отношении пассажирского транспорта), работать у незащищенных механизмов, на высоте, вблизи водоемов, служить в армии и на военно-морском флоте, в милиции, пожарных частях, в тюрьмах, охране, на скорой помощи. Также для больного эпилепсией представляет потенциальную опасность работа с движущимися механизмами, с ценными хрупкими объектами, с химикатами.

В целом, на способность человека к выполнению какой-либо деятельности влияют тип эпилепсии, тяжесть заболевания, наличие сопутствующих физических или интеллектуальных нарушений и степень контроля приступов.

Работа в сменном режиме обычно не вредна для больного, если существует возможность полноценного сна и регулярного приема лекарств в соответствии с назначениями врача.

Важно помнить, что диагноз «эпилепсия» не должен служить препятствием для получения образования и успешной реализации в выбранной профессиональной сфере. Как и любой другой человек, больной эпилепсией сможет выбрать сферу деятельности, в которой он сможет реализовать свои способности наилучшим образом и стать полноценным членом общества.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.