Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Образ жизни при эпилепсии, телевизор и компьютер

У некоторых больных эпилепсией (приблизительно в 5-15% случаев) приступы могут провоцироваться ритмичным мельканием света. Это явление названо фотосенситивностью (фоточувствительностью) и выявляется по время исследования ЭЭГ, когда больной смотрит на лампочку, мелькающую с разной частотой.  Феномен фотосенситивности был знаком еще древним грекам — они знали, что мелькающий свет может вызывать приступы. На рынке рабов для выявления больных эпилепсией на солнце раскручивали гончарный круг и заставляли рабов смотреть на него.

Фотосенситивность в 2,5 раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Именно у больных с фотосенситивностью приступы могут провоцироваться просмотром телевизора, компьютерными играми, цветомузыкой на дискотекой. Именно больным с фотосенситивностью (но не всем больным эпилепсией) следует ограничить или полностью исключить просмотр телевизора и работу на компьютере.

Однако источником световых мельканий могут служить не только телевизоры и компьютеры, но и природные явления. Яркие блики на воде, искрящийся снег в солнечный день, чередование света и тени (например, если смотреть из окна поезда  на мелькающие стволы деревьев на закате) - такие явление часто встречаются в природе, они необыкновенно красивы, но также могут провоцировать приступы у больных с фотосенситивностью.

При интенсивной световой стимуляции рекомендуется закрыть один глаз. А в солнечные дни помогает ношение солнцезащитных очков.

 

Даже детей с фоточувствительностью не рекомендуется совсем лишать просмотра телевизора, так как это снижает качество жизни ребенка, становится причиной переживаний.

 

Правила, которые необходимо соблюдать ребенку с эпилепсией при просмотре телепередач:

  • Ребенок не должен смотреть телевизор более 1-1,5 часа
  • Расстояние от ребенка до телевизора должно быть максимальным, насколько позволяет комната (но менее 2х метров)
  • Обязательно дополнительное освещение            комнаты для уменьшения светового контраста
  • Предпочтение отдается телевизорам с меньшим размером экрана
  • Телевизор должен быть цветным с нерезко отрегулированным контрастом и высокой частотой разверстки (100 Гц)
  • Для управления телевизором нужно пользоваться дистанционным пультом
  • Чтобы уменьшить эффект мерцания при просмотре мелькающих картинок, вспышек, калейдоскопических съемок нужно закрыть один глаз
  • Не следует смотреть телевизор, если ребенок не выспался, утомлен или чувствует себя не достаточно хорошо

 

 

Работа на компьютере – также возможный провоцирующий фактор приступов у людей с фотосенситивной эпилепсией, однако, полный отказ от компьютера в настоящее время вызовет целый ряд неблагоприятных психологических и социальных последствий в связи с тем, что:

 - Навыки работы на компьютере нужны при устройстве на работу в различных сферах.

 - В тех случаях, когда предпочтительна работа в домашних условиях (например, у больных с сопутствующими двигательными нарушениями), компьютер – это возможность профессиональной реализации для людей многих профессий (творческие профессии, переводчики, специалисты в области информационных технологий и др.). Возможность работы на компьютере может определить выбор профессии у многих больных, имеющих другие ограничения.

 - Для детей существует множество развивающих и обучающих компьютерных программ, которые позволят более эффективно усвоить учебный материал; использование компьютерных программ может быть особенно полезно детям, находящимся на домашнем обучении.

 - Компьютер значительно расширяет возможности общения как у детей, так и у взрослых с эпилепсией.

Таким образом, лишение больного компьютера может означать не только ограничения возможностей для отдыха и развлечений, но также ограничение социальной активности, возможностей для творческой и профессиональной реализации и обучения.  Для того чтобы не лишать больного возможности работы на компьютере, нужно соблюдать ряд правил.

 

Правила, которые необходимо соблюдать ребенку с эпилепсией во время работы или игры на компьютере:

  • Продолжительность работы/игры на компьютере не должна превышать 1-1,5 часа с обязательным перерывом через каждые 30 минут на 10-15 минут, которые необходимы для отдыха глаз

Расстояние от ребенка до монитора  составляет 70 см (вытянутая рука взрослого с вытянутыми пальцами); расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 35 см для 14-дюймовых экранов

Не знаю, как правильно – в разных источниках разные цифры

Обязательно дополнительное освещение комнаты для уменьшения светового контраста

На монитор не должны попадать блики от окон и других источников света

Монитор предпочтительно выбирать жидкокристаллический, или с большой разрешающей способностью; отдавать предпочтение стандарту SVGA с частотой разверстки не менее 60 Гц

Экран монитора должен быть чистым, параметры изображения следует  правильно отрегулировать

Нельзя рассматривать мелкие детали изображения с близкого расстояния

Необходимо убрать из поля зрения другие мониторы и телевизоры

Не следует смотреть работать/играть на компьютере, если ребенок не выспался, утомлен или плохо себя чувствует

 

 

Перечисленные рекомендации подходят как для детей, так и для взрослых с эпилепсией, и будут также полезны здоровым людям.

По имеющимся данным, игровые приставки с маленьким (жидкокристалическим) экраном не провоцируют приступы у больных, поэтому разрешение или запрещение их использования должно быть продиктовано в большей степени педагогическими соображениями.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.