Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Образ жизни при эпилепсии, спорт

Люди, страдающие эпилепсией, должны стараться вести обычный активный образ жизни. Физические упражнения полезны для больных, так как улучшают физическую форму, повышают уверенность в себе, повышают качество жизни. Хорошее физическое состояние  - залог успешного лечения любого заболевания, в том числе и эпилепсии!

Занятие физической культурой важно как для взрослых, так и для детей. Развитие уверенности в себе, встреча со сверстниками, переживание успеха и поражения, следование правилам - все это играет важную роль для правильного развития ребенка с эпилепсией. Поэтому физические упражнения должны занимать прочное место в режиме дня ребенка!

Однако существуют и определенные ограничения. Занятия спортом не рекомендованы больным с частыми приступами. Также не показаны профессиональные занятия спортом.     

Вероятность получения травмы во время занятий зависит от характера и частоты приступов. Если у больного сохраняются приступы с нарушением сознания, необходимо соблюдать простые правила безопасности, целью которых является сведение к минимуму вероятности травмы во время приступа – не находиться без страховки на высоте, у края платформ железнодорожных станций, вблизи водоемов, открытого огня. Занятия спортом не запрещаются, даже при сохранении приступов, за исключением ныряния, серфинга, альпинизма, контактных видов единоборств (например, бокс). Конным спортом можно заниматься под присмотром человека, который сможет оказать помощь в случае приступа. Езда на велосипеде, катание на роликовых  коньках, скейтборде или на коньках возможна при полном контроле над приступами или при наличии ауры и только с использованием защитных приспособлений, таких как шлем и наколенники; при этом необходимо избегать оживленных улиц и площадей, дорог с интенсивным движением  (это касается всех детей, а не только больных эпилепсией). Занятия спортом, связанные с подъемом на большую высоту и опасностью падения (в том числе, лазание по канаты, по деревьям, скалолазание, гимнастика на снарядах и др.), а также с опасными спортивными снарядами (шпага для фехтования, стрелковое оружие, копье, молот), должны быть исключены при сохранении приступов. Альпинизм не запрещается, если приступы можно контролировать. Однако нельзя заниматься альпинизмом в одиночестве

Больной эпилепсией не должен плавать, находится в лодке без присутствия рядом людей, способных оказать помощь. Особенно опасно плавание в открытых водоемах (в море, реке, озере); необходимо пользоваться специальным (спасательным) жилетом, чтобы в случае потери сознания, голова оставалась над поверхностью воды. Купаться ребенок должен только со взрослыми, которые смогут оказать немедленную помощь при начальных проявлениях приступа (потеря согласованности, целенаправленности или замедление движений). 

Занятия плаванием возможны только в случаях стойкого медикаментозного контроля приступов, в присутствии инструктора, который знает о болезни и способен оказать помощь. На лодке ребенок должен находиться в спасительном жилете в присутствии взрослых.

Йога, цигун или тайцзи — восточные системы, включающие физические и психологические упражнения, а также контроль глубины дыхания, могут быть полезны больным эпилепсией.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.