Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Образ жизни при эпилепсии, «дневник приступов»

«Дневник приступов» включает регистрацию приступов, их характер, время возникновения, продолжительность и другие характеристики, провоцирующие факторы, зависимость от внешних условий (например, заболевание, переутомление, смена часового пояса и др). Кроме того, в дневнике приступов нужно отмечать изменения в лечении, побочные эффекты (все неблагоприятные явления, возникающие без другой видимой причины, которые могут быть связаны с приемом антиэпилептических препаратов). В случаях пропуска дозы препарата или ошибок в приеме лекарств нужно также отмечать эти события в дневнике приступов. Можно оставить специальную графу для возникающих вопросов, чтобы на приеме задать их лечащему врачу.

Существуют готовые формы «дневника приступов», однако при их отсутствии дневник очень просто можно сделать самостоятельно. В обычной тетради на каждом листе можно составить таблицу, в которой каждая строка по вертикали соответствует определенному дню данного месяца. В таблице выделяется ряд столбиков (по горизонтали), которые соответствуют (1) приступам и их характеристикам, (2) побочным эффектам, (3) примечаниям и комментариям (изменения лечения и образа жизни, вопросы врачу и др). Если у больного несколько типов приступов, целесообразно каждый тип приступов отмечать определенным значком. Например, при возникновении у ребенка абсанса, родитель ставит палочку в графе «Приступы», вечером количество палочек подсчитывается, и в скобках указывается общее число приступов за день). В случае возникновения судорожного приступа в графе «Приступы» ставится другой значок (например, «галочка») и др. При высокой частоте приступов целесообразно выделять специальные графы для подсчета приступов за неделю и за месяц.

Дневник приступов поможет больному контролировать свое состояние и эффективность лечения, а также помогает ему более ответственно относиться к лечению, нести ответственность за правильность выполнения назначений врача и за свое здоровье.

Дневник приступов помогает выявить связь между возникновением приступов и действием некоторых провоцирующих факторов, которая вначале могла оставаться не заметной для больного и врача.

Иногда именно дневник приступов помогает установить плохую переносимость конкретного препарата, так как больной может не акцентировать внимание на существовании взаимосвязи между побочным эффектом и лечением, однако, эта связь может быть установлена при анализе дневника.

Дневник приступов больного — незаменимый помощник для врача, так как позволяет очень быстро определить динамику в состоянии больного, оценить эффективность и переносимость лечения, получить необходимые сведенья для правильной коррекции терапии.

Желательно, чтобы больной сам заполнял дневник приступов, но нередко ему требуется помощь близких людей. Детям дневник приступов заполняют родители.

Всегда берите дневник приступов на каждый прием к врачу!

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.