Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Образ жизни при эпилепсии; опасности, связанные с заболеванием

Эпилепсия – болезнь, имеющая множество форм, отличающихся различными проявлениями, течением и прогнозом. Существуют формы эпилепсии как с абсолютно доброкачественным, так и с неблагоприятным прогнозом. Реальные проблемы и ограничения связаны с формой заболевания, с его причиной (лежит ли в основе эпилепсии опасное или прогрессирующее заболевание мозга), с сопутствующими неврологическими и психическими нарушениями.

Однако, большая часть проблем и ограничений, с которыми встречаются больные, связана с недостатком знаний об этой болезни в обществе, ложными представлениями и предубеждениями против больных эпилепсией. Таким образом, эти проблемы и ограничения являются надуманными и неоправданными, однако значительно снижают качество жизни больных.

Больные могут сталкиваться с проблемами и ограничениями, связанными с посещением детских дошкольных и школьных учреждений, получением образования, выбором профессии, приемом на работу, занятиями спортом и др. И эти ограничения отчасти имеют под собой реальную основу (см. подробное обсуждение данных вопросов в разных разделах этой главы), но часто значительно преувеличены и не объективны. С другой стороны, больные нередко испытывают трудности и в личной жизни. Решение вопроса о создании семьи с человеком, страдающим эпилепсией, и о рождении ребенка, если болен один из родителей (особенно, мать), нередко дается с трудом. Также известие о болезни ребенка или одного из супругов может стать причиной конфликтов, напряженной обстановке в семье и даже развода. Между тем, больные эпилепсией (как и здоровые люди, как люди с другими заболеваниями) имеют право на личное счастье и могут иметь здоровых детей.

Ниже приведена статистика «реальных проблем и ограничений», связанных с эпилепсией.

Примерно у 30% пациентов (у 1/3 больных эпилепсией) приступы не удается контролировать на фоне медикаментозной терапии. В некоторых случаях помогает хирургическое лечение.

5% пациентов с резистентной эпилепсией по мере развития заболевания теряют способность к самообслуживанию, часто в связи с сочетанными неврологическими и другими нарушениями.

Психические нарушения, расстройства настроения и поведения встречаются у 30-40% больных эпилепсией (до 60% больных с тяжелыми, резистентными к лечению формах эпилепсии).

Показатель смертности у больных с эпилепсией в 1,5-3 раз выше, чем в общей популяции. Летальный исход наступает в 10% всех случаев статуса генерализованных тонико-клонических приступов.

Риск суицида (самоубийства) при эпилепсии повышен в 5 раз (а при височной эпилепсии и тяжелых формах эпилепсии – в 25 раз).

Приступы, сопровождающиеся потерей сознания и судорог, повышают вероятность травм (в том числе, дорожно-транспортных происшествий, утопления, падения с высоты); поэтому пациентам с приступами этих типов необходимо соблюдать ряд общих правил безопасности (см. ниже).

Больным эпилепсией, особенно, при сохранении приступов, нельзя заниматься некоторыми видами спорта (например, ныряние, серфинг, виды спорта, связанные с подъемом на высоту) и профессиональным спортом; занятие отдельными видами спорта возможно только под контролем инструктора, способного оказать помощь (например, плавание, конный спорт).

Детям с эпилепсией противопоказаны некоторые прививки.

Больные эпилепсией имеют ограничения, связанные с вождением автомобиля.

Больные эпилепсией должны сокращать до минимума прием алкоголя.

Обо всех лекарствах, назначенных для лечения других заболеваний, необходимо сообщать лечащему врачу, так как многие лекарства могут спровоцировать эпилептический приступ или снизить эффективность препаратов для лечения эпилепсии.

У женщин с эпилепсией, принимающих антиэпилептические препараты,  существует повышение риска рождения детей с пороком развития, риск зависит от конкретного препарата; в целом, риск повышен незначительно.

Больные эпилепсией имеют ограничения в выборе профессии (например, нельзя выбирать профессию, связанную с управлением транспортом, работать у незащищенных механизмов, на высоте, вблизи водоемов, служить в армии и на военно-морском флоте, в милиции, пожарных частях, в тюрьмах, охране, на скорой помощи).

Больные эпилепсией, получающие лечение, должны принимать антиэпилептические препараты регулярно, ежедневно, на протяжении длительного времени (пока сохраняются приступы и, в среднем, в течение еще 3 лет после прекращения приступов).

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.