Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Лечение эпилепсии, отмена терапии, риск возобновления приступов

После отмены антиэпилептической терапии существует потенциальная опасность рецидива, вероятность которого зависит от многих факторов. Обязательным условием отмены антиэпилептических препаратов является достижение длительной ремиссии (не менее 2,5–3 лет). При этом, продолжительность ремиссии (полного отсутствия приступов на фоне проводимой терапии) при доброкачественных формах эпилепсии (например, абсансные формы эпилепсии) может достигать 2,5-3 лет; в то время как для отмены терапии при тяжелых формах заболевания (такимх как синдром Леннокса-Гасто) необходима большая продолжительность ремиссии 3-4 года и более. В целом,  по данным многих исследований,  вероятность рецидива после отмены терапии, по крайней мере, после двух лет ремиссии составляет около 40 % у взрослых и  около  20 % - у детей.

 

Факторы, влияющие на риск рецидива после отмены лечения:

  • этиология эпилепсии
  • форма эпилепсии/эпилептический синдром
  • тип приступов
  • возраст начала эпилепсии
  • тяжесть течения
  • особенности ЭЭГ
  • чувствительность эпилепсии к АЭП

 

Низкий риск рецидива эпилепсии после отмены АЭП выявлен у пациентов с:

-        длительной ремиссией – от 2 до 5 лет (в среднем – 3,5 года)

-        нормальным неврологическим статусом

-        нормальной ЭЭГ на фоне приема антиэпилептических препаратов

-        единственным типом приступов.

 

Вероятность возобновления приступов зависит от продолжительности болезни до начала терапии (прогноз хуже, если изначально приступы трудно поддавались лечению), от продолжительности ремиссии (лучший прогноз у пациентов с более продолжительной ремиссией до момента отмены АЭП),  от типа приступов (идиопатические формы, за исключением юношеской миоклонической эпилепсии, имеют лучший прогноз по сравнению с симптоматическими), а также от наличия дополнительных неврологических нарушений.

Значимость данных ЭЭГ в прогнозе рецидива приступов подвергается сомнению. Существуют данные как в пользу прогностической значимости результатов ЭЭГ, так и опровергающие её. Вероятно, связь между данными ЭЭГ и прогнозом рецидивирования приступов у детей выше, чем у взрослых.

Наиболее опасен для возникновения рецидивов первый год после отмены антиэпилептических препаратов, особенно первые 6 месяцев — рецидивы в 80 % случаев возникают именно в этот период.

При возобновлении лечения может достигаться медикаментозный контроль приступов, однако в 15% случаев достижения контроля приступов может быть затруднено.

ВАЖНО! Препараты для лечения эпилепсии, как правило, должны отменяться не раньше, чем через 3 года после полного прекращения приступов на фоне лечения. В большинстве случаев более ранняя отмена лечения приводит к ухудшению состояния больного и течения заболевания

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.