Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Лечение эпилепсии, антиэпилептические препараты

Препараты, применяемые в настоящее время для лечения эпилепсии во всем мире, называют антиэпилептическими препаратами (АЭП). Другие названия  препаратов этого класса - противосудорожные препараты, противоэпилептические препараты или антиконвульсанты.

Попытки лечения эпилепсии предпринимались во все времена, с тех пор как стало известно о существовании этого заболевания. Однако, представления о происхождении этой болезни («священная болезнь» или проклятье богов) определяли основные  методы лечения («магические» методы воздействия – заговоры, амулеты, специальные ожерелья, использование растений и животных, наделенных магическими свойствами, а также другие методы защиты от демонов, и духовная помощь больному – молитва). В дальнейшем стало применяться траволечение: в лечении эпилепсии использовались, преимущественно, сборы лекарственных трав с успокаивающим действием. Еще один распространенный метод лечения эпилепсии - применение металлов. Уже в Древней Греции в качестве «противосудорожного» препарата стала впервые применяться медь. Парацельс, возможно, был первым, кто применил  для лечения эпилепсии ляпис  (нитрат серебра) (а также для лечения желтухи и некоторых других болезней). В эпоху Возрождения для лечения «падучей болезни» широко применялись различные химические вещества, включая медь (наиболее часто), а также оксид цинка, нитрат серебра, ртуть, висмут и олово.  Безусловно, все эти методы были мало эффективны, и эпилепсия считалась неизлечимым заболеванием.

Попытки лечения эпилепсии бромидами предпринимались ещё в XIX веке (в настоящее время бромиды в лечении эпилепсии практически не применяются в связи с низкой эффективностью). Однако первым «настоящим» антиконвульсантом считается фенобарбитал, который начал использоваться в лечении эпилепсии с 1912 года и в течение 40 лет был препаратом «первого выбора». С появлением фенобарбитала принципиально изменились представления об эпилепсии: оказалось, что это заболевание, против которого, как считалось, нет эффективного средства, подвластно лечению. У больных эпилепсией появился шанс получить полную свободу от приступов. Таким образом, фенобарбитал сыграл важную роль в истории – больные эпилепсией получили надежду на выздоровление. Однако, первая радость была омрачена, когда на фоне длительного лечения становились очевидными побочные эффекты этого препарата – заторможенность, сонливость, нарушение памяти и внимания, расстройство поведения и др. В дальнейшем появился фенитоин (дифенин). Этот препарат отличался выраженнымм «косметическими» побочными эффектами – огрубение черт лица, гиперплазия десен, выпадение волос, гирсутизм и др. Фактически, до 70х годов прошлого века препараты для лечения эпилепсии, которые были в распоряжении врачей, включали барбитураты (фенобарбитал и др.) и фенитоин.  В связи с выраженными побочными эффектами этих антиэпилептических препаратов, а также в связи с тем, что эффекта в лечении удавалось достичь не у всех больных, продолжался поиск и создание других, более совершенных АЭП (и этот процесс продолжается и в настоящее время). В 70х гг были открыты антиэпилептические свойства вальпроевой кислоты и карбамазепина, и эти препараты постепенно вытеснили фенобарбитал, а вместе с ним другие барбитураты и фенитоин. Фенобарбитал прошел путь от «антиконвульсанта первого и единственного выбора» до того положения, которое занимает этот препарат в лечении эпилепсии в настоящее время (его рекомендуют только при судорогах новорожденных и как дополнительный препарат при политерапии в лечении резистентных к лечению, тяжелых форм эпилепсии). По рекомендациям Международной противоэпилептической лиги применение фенобарбитала в качестве препарата первого выбора в лечении эпилепсии, особенно у детей, противопоказано. Это обусловлено выраженным негативным действием фенобарбитала на когнитивные функции и поведение. 

 В настоящее время традиционные АЭП — вальпроаты и карбамазепин — занимают место препаратов первого выбора в лечении эпилепсии в большинстве стран мира, несмотря на то, что достаточно большая доля пациентов (не менее 30-35%) резистентна к этим препаратам.

Вальпроаты эффективны при всех генерализованных формах эпилепсии, в меньшей степени – при фокальных; карбамазепин назначается при фокальных эпилепсиях. Спектр действия карбамазепина уже, чем у вальпроатов, и препарат может вызывать  аггравацию (ухудшать течение заболевания, провоцировать учащение приступов, появление приступов новых типов) при некоторых типах генерализованных приступов (например, абсансы и миоклонические приступы). Несмотря на то, что вальпроаты и карбамазепин до сих пор сохраняют лидирующие позиции (являются «золотым стандартом», «препаратами первого выбора») в лечении эпилепсии, они также иногда вызывают серьезные побочные эффекты и не достаточно эффективны более чем в 1/3 случаев.

Поиск еще более эффективных и хорошо переносимых антиэпилептических препаратов  продолжался и в течение последних 10 лет привел к созданию поколения «новых» АЭП, к которым относятся топирамат, ламотриджин, леветирацетам, окскарбазепин, тиагабин, габапентин, фелбамат, вигабатрин, зонисамид, прегабалин, сультиам, лакозамид. Их создание базировалось на стандартах высокой эффективности и безопасности. Из этих препаратов в нашей стране зарегистрированы и применяются в лечении эпилепсии топирамат (топамакс), ламотриджин (ламиктал, ламитор), окскарбазепин (трилептал) и леветирацетам (кеппра), габапентин (нейронтин), прегабалин (лирика). Регистрация нового препарата – сложный многоступенчатый процесс, в ходе которого эффективность и переносимость препарата изучается в многочисленных исследованиях, вначале с участием здоровых добровольцев, затем – с участием больных эпилепсией. Эффективность нового АЭП первоначально оценивается в клинических испытаниях в качестве дополнительного препарата при резистентных формах эпилепсии, и только затем – при монотерапии. Многочисленные исследования показывают, что новые АЭП нередко не уступают традиционным препаратам по эффективности и часто превосходят их по переносимости. Однако, и они могут вызывать побочные эффекты и эффективны не во всех случаях.

Поэтому поиск антиэпилептических препаратов, обладающих максимально высокой эффективностью и хорошей переносимостью (поиск «идеального антиконвульсанта»), продолжается в настоящее время. По мнению ученых,   “Идеальный” антиконвульсант должен иметь широкий спектр терапевтической активности (т.е. препарат должен быть эффективен при самых разных типах приступов). Кроме того, он должен отличаться очень хорошей переносимостью: не вызывать серьезных и угрожающих жизни больного побочных эффектов, не вызывать «привыкания»,  иметь положительное влияние (или не оказывать отрицательного влияния) на познавательные функции, настроение, поведение. Далее, препарат должен иметь хорошие фармакокинетические параметры (линейная и предсказуемая фармакокинетика (т.е. прямая зависимость концентрации препарата в крови от дозы препарата), предоставлять возможность быстрого и простого увеличения дозы, не оказывать  влияния на ферменты печени, участвующие в метаболизме препарата. Препарат также должен быть удобен в применении, т.е. иметь широкий выбор лекарственных форм (сироп, таблетки, таблетки, раствор для в/в введения), в том числе, иметь формы прологированного действия, дающие возможность сократить частоту приема до 1-2 раз в день. В заключение, препарат должен отличаться доступной ценой.

К сожалению, “идеальный” антиконвульсант пока не синтезирован. Не исключено, что и создание его невозможно. Эпилепсии – группа различных заболеваний, в основе которых – различные механизмы развития приступов. Возможно, для каждой формы эпилепсии необходим свой особый "идеальный" антиконвульсант.

Однако, поиск идеального антиконвульсанта привел к значительному увеличению  числа препаратов, имеющихся в арсенале эпилептолога. Таким образом, как для врача, так и для больного возможности выбора в лечении значительно расширились. 

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.