Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Лечение эпилепсии, аггравация

В некоторых случаях антиэпилептические препараты могут вызывать учащение и утяжеление приступов, а также появление новых типов приступов. Это явление называют аггравацией. Причиной аггравации нередко становится неверное определение типа приступов. Например, некоторые типы приступов похожи по внешним проявлениям, (абсансы могут напоминать фокальные приступы), но их лечение принципиально отличается. И препараты, эффективные при фокальных приступах, могут вызывать учащение абсансов. Таким образом, неправильное установление диагноза может привести к повышению частоты приступов.

Аггравация – достаточно редкое явление, однако возможность аггравации нужно иметь в виду в тех случаях, когда создается впечатление о том, что лечение приводит к ухудшению состояния больного. Подробно отмечайте частоту и характер приступов в дневнике приступов и сообщайте о своих наблюдениях врачу. При аггравации приступов необходимо уточнение диагноза (типа приступов и формы эпилепсии) и изменение лечения. 

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.