Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Лечение эпилепсии, оценка эффективности

Лечение считается эффективным, если приступы полностью прекращаются (достигается ремиссия) или возникают значительно реже (их частота уменьшается на 50% и более). Оценка эффективности зависит от того, какой результат стремился получить врач, исходя из формы эпилепсии у конкретного больного (при тяжелых формах эпилепсии полного прекращения приступов редко удается достичь). Частота приступов — главный критерий эффективности, но важную роль также играет нормализация электроэнцефалограммы. Одновременно с эффективностью, оценивается и переносимость лечения (см. следующий раздел), так как целью лечения эпилепсии является улучшение качества жизни больного, которое зависит как от уменьшения частоты приступов, так и от хорошей переносимости лечения (отсутствия побочных эффектов).

Число приступов подсчитывается с помощью «дневника эпилептических приступов». В дневнике, который обычно ведет сам пациент, родители больного ребенка, или родственники больного (пожилого возраста или больного с выраженными когнитивными нарушениями), отмечается время возникновения эпилептических приступов, их характер, возможная провокация, продолжительность, наличие ауры, любые побочные эффекты и изменения состояния больного, которые могут быть связаны с лечением, а также все изменения терапии (подробное описание дневника приступов см. в главе 3). Не забывайте подробно заполнять дневник приступов и всегда приносите дневник приступов на прием к врачу!

Для оценки эффективности важную роль играет ЭЭГ. Обычно ЭЭГ проводится через 2 месяца после начала лечения, затем 1 раз в 6 месяцев, по показаниям чаще. При необходимости на фоне лечения повторно проводится ЭЭГ мониторинг. В идеале лечение должно привести как к прекращению приступов, так и к нормализации картины ЭЭГ (такое состояние называют клинико-электроэнцефалографической или электро-клинической ремиссией).

Иногда приступы прекращаются, но на ЭЭГ сохраняется эпилептиформная активность. В этих случаях речь идёт о смене терапии, а при неэффективности различных комбинаций и дозировок – терапия будет продолжаться пожизненно.

Возможны ситуации, когда больной и его родственники считают, что приступы полностью прекратились и отсутствуют в течении длительного времени, но проведение видео-ЭЭГ мониторинга позволяет зарегистрировать приступы (с малозаметными внешними проявлениями, которых не видит ни больной ни окружающие), сопровождающиеся эпилептиформными разрядами на ЭЭГ. В такой ситуации отмена лечения является ошибкой и приведет к учащению приступов и появлению приступов с более заметными и даже «драматическими» внешними проявлениями. Такое состояние в последние годы получило название «псевдоремиссия».  

При некоторых формах эпилепсии приступы могут отсутствовать, однако выраженная эпилептиформная активность на ЭЭГ (субклинические эпилептиформные разряды) приводит к нарушению развития ребенка, трудностям обучения, расстройствам памяти, речи, и поведения. Такие состояния известные как эпилептические энцефалопатии (например, синдром Ландау-Клеффнера, электрический эпилептический статус медленно-волного сна (ЭЭСМ или ESES-синдром) могут быть диагностированы только при проведении ЭЭГ (обобенно, ЭЭГ мониторинга сна) и требуют назначения антиэпилептических препаратов, даже при отсутствии приступов. Соответственно, контроль эффективности лечения возможен в первую очередь при помощи ЭЭГ (видео-ЭЭГ мониторинга). Клинические показатели эффективности лечения при данных формах эпилепсии включают улучшение когнитивных функций, речи и поведения. Целесообразно проведение нейропсихологического обследования в динамике.

Нужно учитывать, что лечение не всегда может стать эффективным сразу после начала приема антиэпилептического препарата.  Дело в том, что доза препарата в начале лечения повышается медленно, эффективность препарата связана с его концентрацией в крови, а стабильная концентрация препарата в крови достигается, постепенно (и не сразу после достижения желаемой суточной дозы препарата). При редких приступах нужно длительное наблюдение, чтобы решить вопрос о том, эффективно ли лечение. Так, если приступы наблюдаются 1 раз в 6 месяцев, то необходимо отсутствие приступов в течение 12 месяцев для того, чтобы лечение считалось эффективным. Конечно, если приступы частые, результат лечения будет виден быстрее. Длительность периода, в течение которого оценивается эффективность лечения (после достижения терапевтической дозы препарата) должна составлять не менее 5–6 межприступных интервалов. Однако, не следует делать преждевременных выводов (и никогда не пытайтесь отменить препарат самостоятельно!), если в начале приема препарата создается впечатление, что он «не действует».

Иногда лечение оказывается не эффективным, если диагноз был установлен не верно и больной страдает другим заболеванием, внешне напоминающим эпилепсию. В каждом возрасте есть свои заболевания, которые нужно отличать от эпилепсии (см. главу 3). Если возникнет подозрение, что диагноз не верен, проводится дополнительное обследование для его уточнения.

ВАЖНО! Эффективность лечения эпилепсии зависит не только от правильно выбранного препарата врачом, но и от дисциплинированности пациентов и их родственников !

Необходимо помнить, что нельзя самостоятельно заменять препарат, отменять его и уменьшать дозу !

Недопустимы также пропуски приема лекарств ! 

О всех возникших осложнениях необходимо немедленно сообщать лечащему врачу!

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.