Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Лечение эпилепсии, монотерапия и политерапия

В соответствии с современными принципами лечения эпилепсии, лечение начинается с монотерапии (применение одного антиэпилептического препарата).

В большиснтве случаев лечение одним препаратом, правильно назначенным в соответствии с типом приступов и формой эпилепсии, позволяет полностью избавить больного от приступов или добиться значительного снижения частоты приступов. Добавление второго и третьего препарата в схему лечения может повысить эффективность терапии не пропорционально количеству принимаемых АЭП (прием 2х антиэпилептических препаратов повышает эффективность не более, чем на 10 %,  а прием 3х АЭП – не более чем на 5 %; более 3х антиэпилептических препаратов назначать больному эпилепсией одновременно не целесообразно).

Все препараты имеют побочных эффекты, и переносимость лечения ухудшается, если больной получает одновременно несколько препаратов.

Препараты для лечения эпилепсии могут вступать в нежелательные взаимодействия друг с другом (и с другими лекарствами, которые принимает больной), что может привести к снижению эффективности и ухудшению переносимости лечения (как эпилепсии, так и других заболеваний).

Прием нескольких препаратов ежедневно приводит к тому, что больному становится сложнее точно выполнять рекомендации врача. Это может отрицательно отражаться на эффективности лечения в целом, поскольку больной начинает принимать препарат нерегулярно, не соблюдает время приема препарата. 

 

Таким образом, преимущества монотерапии, в сравнении с политерапией, включают:

1. Высокую эффективность

2. Меньшую вероятность побочных эффектов

3.Отсутствие нежелательных фармакокинетических взаимодействий антиэпилептических препаратов.

4. Схема лечения более удобна для больного.

5. Меньшую стоимость лечения

 

По результатам большинства исследований монотерапия антиэпилептическими препаратами позволяет добиться прекращения эпилептических приступов в 65-70 % случаев. 

Лечение начинается с «препарата выбора» при данной форме эпилепсии. «Препарат первого выбора» - это препарат, который признан наиболее эффективным при этой форме заболевания и позволяет добиться уменьшение частоты приступов у большинства пациентов.

Если в данном индивидуальном случае препарат первого выбора оказывается не достаточно эффективным или больной плохо переносит лечение, врач постепенно снижает его дозу и одновременно вводит другой препарат (относящийся к препаратам первого или второго выбора при этой форме эпилепсии). В дальнейшем первый препарат полностью отменяется и больной получает второй препарат в виде монотерапии.

Однако, при тяжелых формах эпилепсии, когда не удается при приеме одного препарата добиться значительного снижения частоты приступов, для повышения эффекта от лечения больной должен получать политерапию (2 или, в крайних случаях, 3 антиконвульсанта).

При необходимости политерапии следует стремиться к выполнению следующих условий:

- назначение комбинаций антиэпилептических препаратов с различными механизмами действия;

- суточная доза первого из назначенных препаратов изменяется с учетом возможных лекарственных взаимодействий со вторым препаратом;

- избегают сочетания антиэпилептических препаратов с выраженным седативным эффектом.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.