Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Лечение эпилепсии: почему нужно лечить эпилептические приступы?

Если у больного возникают эпилептические приступы и установлен диагноз эпилепсии, необходимо назначение регулярной и длительной терапии антиэпилептическими препаратами. Отсутствие лечения, если сомнений в диагнозе «эпилепсия» нет, может вызвать неблагоприятные последствия:

  • У больных с судорожными приступами, сопровождающимися потерей сознания, неожиданно возникший приступ может стать причиной серьезной травмы
  • «Драматические» внешние проявления судорожных приступов вызывают страх у свидетелей приступа и могут создавать множество проблем на работе и в семье, в общественных местах, во время отдыха и др.
  • Приступы могут учащаться и возникать в любой, самый неожиданный момент; возможно развитие эпилептического статуса — состояния, угрожающего жизни больного.
  • Если у больного вначале возникают только «малые» (бессудорожные) приступы, может показаться, что они не так опасны; однако во многих случаях при отсутствии лечения возможно присоединение судорожных приступов в дальнейшем.
  • В основе некоторых бессудорожных приступов (проявления которых не так «драматичны» и могут показаться «безобидными») может лежать опасное прогрессирующее заболевание мозга.
  • В ряде случаев неконтролируемые приступы могут приводить к ухудшению в дальнейшем когнитивных функций.

Для любого больного «свобода от приступов» значительно расширяет жизненные возможности, улучшает качество жизни. Таким образом, нет сомнения в том, что больной эпилепсией должен принимать препараты для лечения эпилепсии, строго в соответствии с рекомендациями врача.

Однако, решение вопроса о начале лечения, нужно полностью доверить врачу.

Существуют ситуации, когда лечение может не назначаться:

  • Как правило, после первого судорожного приступа сразу начинать лечение не рекомендуется. Один приступ не всегда говорит о том, что больной страдает эпилепсией, т.е., в дальнейшем у него будут повторяться приступы. Риск возникновения второго приступа варьирует от 27 % (в течение 3 лет) до 84 % - в течение различного по продолжительности периода наблюдения. Однократные эпилептические приступы могут быть вызваны неблагоприятными факторами (лихорадка у маленьких детей, инсульт, инфекция, травма, отравление и др.) Устранение данных факторов и излечение острого заболевания приводит к прекращению приступов. Такие ситуационно-обусловленные приступы не служат показанием к назначению длительного лечения. Поэтому лечение, как правило, назначается после двух приступов, если нет сомнения в диагнозе эпилепсии.

Осторожность с назначением терапии сразу после первого приступа связана с тем, что лечение эпилепсии требует длительного применения антиэпилептических препаратов. Многие из препаратов имеют многочисленные побочные эффекты: влияют на психические процессы (память, концентрацию внимания, способность к обучению), и функцию внутренних органов. Однако, в некоторых случаях, когда очень высок риск повторных приступов, лечение назначают даже после первого приступа (первый приступ у больного с тяжелым поражением мозга, умственной отсталостью или наследственным заболеванием, одним из компонентов которого является эпилепсия, а также при наличии на ЭЭГ эпилептиформной активности или при проведении нейровизуализации – КТ, МРТ головного мозга - структурных изменений).

 

Лечение после первого приступа возможно при наличии у больного:

  • очаговых неврологических симптомов,
  • снижении интеллекта,
  • четких эпилептических изменениях на ЭЭГ и наличии кровных родственников,    страдающих эпилепсией
  • наличии при проведении КТ, МРТ головного мозга структурных изменений

В этих случаях вероятность формирования эпилепсии очень высока, и промедление с началом лечения не обосновано.

  • Если у ребенка установлен диагноз «роландическая эпилепсия», врач может обсудить с родителями возможность отказа от длительного лечения (обычно при однократном приступе с типичными проявлениями или редких ночных приступах), так как при этой форме эпилепсии приступы редкие, возникают в ночное время и проходят сами в пубертатном периоде. Практически, это единственная «абсолютно доброкачественная» форма эпилепсии, которую «можно не лечить». Однако, нередко врач и родители делают выбор в пользу лечения, так как у ребенка могут возникать судорожные приступы с потерей сознания. Кроме того, иногда это заболевание можно спутать с другой тяжелой формой эпилепсии (похожей по внешний проявлениям в начале заболевания), требующей лечения (синдром псевдоленнокса или атипичная роландическая эпилепсия, а также «масками» симптоматической эпилепсии).
  • Иногда от лечения можно воздержаться при очень редких или исключительно ночных и редких приступах, однако нет гарантии, что заболевание не будет прогрессировать, сопровождаясь увеличением частоты приступов и появлением приступов в дневное время.
  • Если приступы возникают только в ответ на какие-либо провоцирующие факторы, иногда достаточно предотвратить воздействие на пациента этих факторов. Так если приступы вызываются только приемом алкоголя или возникают в период абстиненции, полный отказ от употребления алкоголя часто приводит к полному прекращению приступов. Однако, от многих провоцирующих факторов очень трудно полностью отказаться. Например, при фотосенситивной эпилепсии полное исключение телевизора и компьютера нередко снижает качество жизни. Тем более, что в природе существует множество явлений, способных также провоцировать приступы у фоточувствительных больных. При редкой форме — эпилепсия чтения — полностью отказаться от чтения очень сложно. Поэтому при большинстве рефлекторных форм эпилепсии не удается отказаться от медикаментозной терапии.
  • Как правило, лечение не назначается при «случайном» выявлении эпилептиформных изменений на ЭЭГ, если приступы отсутствуют. Такие изменения на электроэнцефалограмме могут выявляться у 1% здоровых людей (у детей процент выше). При проведении ЭЭГ по поводу других жалоб (например, головная боль), но без клинических признаков эпилепсии, эпилептиформная активность выявляется в 2-3% случаев. Однако в последнее десятилетие были открыты формы эпилепсии, при которых выраженные эпилептические изменения на ЭЭГ (нередко достигающие степени электрического эпилептического статуса во сне) могут быть выявлены при отсутствии приступов и обязательно требуют назначения противосудорожной терапии, так как отрицательно влияют на когнитивные функции и способность к обучению пациентов (чаще — детей), проявляются нарушением школьной успеваемости, поведения и речи.

В большинстве случаев диагноз эпилепсия требует длительного (часто пожизненного) лечения, однако лечение, как правило, назначается только после второго приступа.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.