Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Лечение эпилепсии, общие принципы

Основа лечения эпилепсии — медикаментозная терапия. Для лечения этого заболевания применяют специальные антиэпилептические препараты (АЭП). Первый из них был зарегистрирован еще в 1912 году, но в настоящее время существует множество более эффективных и хорошо переносимых препаратов для лечения эпилепсии.

Разработаны принципы лечения эпилепсии, применяемые во всем мире, и успешное лечение эпилепсии основано на следующих принципах:

  • Лечение начинают только при установленном диагнозе и только после повторного приступа.
  • Выбор препарата зависит от формы эпилепсии и типа приступов.
  • Прием лекарств начинают с «титрования» дозы, т.е. постепенного повышения суточной дозы препарата (для каждого АЭП известна эффективная доза и разработана схема повышения дозы).
  • Частота приема препарата определяется формой выпуска, способом введения и возрастом пациента.
  • Лечение начинают с одного препарата (монотерапия), при необходимости заменяя его на другой или добавляя в лечение второй препарат. Применение одновременно более 3х АЭП повышает риск развития тяжелых побочных эффектов, но существенно не повышает эффективность лечения, и поэтому не рекомендуется.
  • Лечение проводится согласно срокам его продолжительности, установленным для каждой формы эпилепсии.

 

Так как лечение (выбор конкретного препарата и его дозы) зависит от типа приступов и формы и эпилепсии, правильная диагностика — залог успешного лечения! Именно  правильно определенная форма эпилепсии позволяет ответить на вопросы:

  • Нужно ли длительное лечение и когда начинать лечение?
  • Какой прогноз у больного и чего можно ожидать от лечения (полного прекращения приступов или только уменьшения их частоты)?
  • Какие препараты более эффективны и должны назначаться в первую очередь?
  • Сколько будет продолжаться лечение и возможна ли в дальнейшем (после прекращения приступов) полная отмена препаратов?

 

Современные  стандарты лечения включают применение препаратов первой и второй очереди выбора (которые определены для отдельных форм эпилепсии) в определенных суточных дозах. Длительность применения антиэпилептических препаратов также определена в зависимости от формы эпилепсии.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.