Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Классифиция эпилептических приступов

Наиболее широко применяется Классификация эпилептических приступов, предложенная Международной противоэпилептической лигой (1981, Киото, Япония), которая основывается на клинических проявлениях приступа и показателях ЭЭГ. Эта классификация не учитывает причину заболевания и анатомические особенности.

          

В соответствие с данной классификацией, приступы подразделяются на две основные группы в зависимости от источника первичного эпилептического разряда в коре.

  1. Приступы, при которых эпилептический разряд начинается в одной или нескольких локализованных областях коры (из одного или несколько очагов эпилептической активности), называются фокальными (парциальными, локально обусловленными, локальными). Затем эпилептическая активность может распространяться на другие области коры больших полушарий головного мозга. Если эпилептическая активность распространяется из очага эпилептической активности по всей коре большого мозга, приступ называется вторично-генерализованным.
  2. Приступы, при которых патологический разряд изначально одновременно охватывает кору обоих полушарий, называются генерализованными.
  3. В некоторых случаях приступы не укладываются в эту классификацию, и их нельзя отнести к одной из двух групп; такие приступы называются неклассифицируемыми.

 

Международная классификация эпилептических приступов (1981 г, Киото, Япония)

 

 

l. ПАРЦИАЛЬНЫЕ (ФОКАЛЬНЫЕ) ПРИСТУПЫ

(приступы, начинающиеся с локального эпилептического разряда)

А. Простые парциальные приступы (без выключения сознания)

  • С двигательным компонентом
  • С соматосенсорными или специфическими сенсорными симптомами
  • С вегетативными симптомами
  • С психическими симптомами

Б. Сложные парциальные приступы (с выключением сознания)

1. Дебют с простого парциального приступа с дальнейшим выключением сознания

a. с простыми парциальными симптомами с дальнейшим выключением сознания

б. с автоматизмами

С. Парциальные приступы с вторичной генерализацией в тонико-клонические пароксизмы.

 1. Простые парциальные приступы с генерализацией

 2. Сложные парциальные приступы с генерализацией

 3. Простые парциальные приступы, переходящие в сложные, а затем в генерализованные

 

 

ll. ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЕ ПРИСТУПЫ

(приступы, начинающиеся с билатерально симметричной эпилептической активности при отсутствии эпилептического очага)

А. Абсансы

  • Типичные абсансы
  • Атипичные абсансы

В. Миоклонические приступы

С. Клонические приступы

D. Тонические приступы

E. Тонико-клонические приступы.

F. Атонические приступы.

 

 III. НЕКЛАССИФИЦИРУЕМЫЕ ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЕ ПРИСТУПЫ

 ( Приступы, которые не могут быть классифицированы вследствие неадекватных или неполных данных, или приступы, не соответствующие описанным категориям, например, неонатальные судороги)

 

 

Epilepsia 1981. 22:489-501

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.