Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Женщины с эпилепсией, детородная функция

По результатам исследований, фертильность у женщин с эпилепсией снижена по сравнению с общей популяцией, что связано со многими факторами. Известно, что люди, страдающие эпилепсией, реже вступают в брак. У замужних женщин с эпилепсией число детей в среднем меньше ожидаемого.  Эта закономерность чаще прослеживается, если эпилепсия начинается в детском возрасте. В нескольких исследованиях показано снижение сексуальности у пациентов, страдающих эпилепсией, особенно при височной эпилепсии. В снижение фертильности у женщин с эпилепсией вносят вклад многочисленные  гормональные, социальные и другие факторы.

Как само заболевание (эпилепсия), так и его лечение может вызывать целый ряд гормональных изменений в организме женщины. Прием некоторых антиконвульсантов   приводит к повышению синтеза белка, связывающего половые гормоны, и снижению свободной фракции мужских и женских половых гормонов (тестостерона и эстрогенов)  в крови. Активация ферментов печени (осуществляющих метаболизм половых гормонов) при приеме некоторых АЭП может привести к увеличению клиренса половых гормонов (увеличению скорости выведения гормонов из организмы). Повышение уровня пролактина после приступов, особенно при их высокой частоте, может оказывать влияние на гипоталамо-гипофизарную систему и нарушать процесс овуляции.

Наконец, при эпилепсии возможны психологические изменения и нарушение социальной адаптации, особенно, при приступах, трудно поддающихся лечению и начинающихся в раннем возрасте. 

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.