Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Идиопатическая эпилепсия

В основе идиопатических форм эпилепсии  — генетическая (наследственная) предрасположенность при отсутствии других возможных причин заболевания. Для них характерны следующие признаки:

  • Высокая частота эпилепсии среди родственников больного
  • Почти всегда нормальный интеллект
  • Отсутствие признаков органического поражения головного мозга; методы нейровизуализации (КТ, МРТ) не выявляют патологических изменений

Считается, что в основе идиопатических эпилепсий лежат каналопатии — наследственно-обусловленное нарушение функции (нестабильность) мембран нервных клеток.

При некоторых формах эпилепсии выявлены гены, мутации которых приводят к развитию заболевания; тип наследования может быть связан как с одним аномальным геном, так и с патологией нескольких генов.

Однако, отсутствие больных родственников не исключает диагноз идиопатической формы эпилепсии. Дело в том, что наследуется повышенная восприимчивость к развитию приступов; однако, при благоприятных условиях, приступы могут никогда не возникать. Считается, что если отец или мать страдает идиопатической формой эпилепсии, риск  рождения больного ребенка составляет около  7-10%. Это связано с особенностями генетических механизмов при  формах болезни с полигенным наследованием (в основе которой лежит нарушение функции нескольких генов).

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.