Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Дети с эпилепсией, детский сад

Как и другим детям, детям с эпилепсией нужно общение и общество ровесников. Как и для других родителей, возможность отдать ребенка в детский сад для родителей ребенка с эпилепсией – это возможность работать или освободить время для себя. Работа, безусловно, - наилучшая материальная помощь (что особенно актуально для неполных семей); а возможность профессиональной реализации значительно повышает качество жизни родителей и уменьшает родительский стресс, связанный с болезнью ребенка. Если необходимость выхода на работу для матери отсутствует, появление свободного времени, которое можно посвятить любимым занятиям или заботе о других членах семьи, также приводит к улучшению настроения матери, микроклимата в семье и способствует укреплению семьи. Таким образом, детский сад может стать хорошим выходом из создавшейся ситуации, как для ребенка, так и для родителей.

Ребенок может посещать обычный детский сад, когда эпилептические приступы становятся достаточно редкими или совсем проходят.

Несмотря на возможный отказ принять ребенка с эпилепсией в обычный детский сад, все же лучше и полезнее находится среди здоровых детей в том случае, если он развивается нормально. Общество здоровых детей будет способствовать дальнейшему развитию ребенка, в то время как атмосфера детского коллектива для детей с отставанием в развитии может принести вред ребенку с нормальным развитием.

Для детей, у которых имеется задержка психического развития или нарушение в поведении в такой степени, что это не позволяет посещать обычный детский сад, существуют специальные детские сады.

Как в обычных, так и в специализированных детских садах помощь опытных педагогов, правильно спланированные развивающие занятия, общение с детьми и взрослыми будут способствовать более быстрому развитию ребенка. Нередко, в домашних условиях родителям очень сложно обеспечить весь комплекс необходимых ребенку услуг, которые предлагает хороший детский сад.

Однако, не всем детям достаточно комфортно в детском коллективе (и в этом дети с эпилепсией не отличаются от здоровых детей). Если детский сад не приносит ребенку радости или он часто болеет, альтернативным вариантом становится помощь няни или других членов семьи.

Это особенно важно при тяжелых формах эпилепсии. Помощь няни, родственников или близких друзей позволяет родителям восстановить физические и душевные силы, так  забота о тяжелом больном – очень сильный стресс.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.