Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Дети с эпилепсией, нарушения на ЭЭГ без приступов

Термин «судорожная готовность» в настоящее время считается не корректным, так как разные специалисты могут подразумевать под этим понятием разные изменения на ЭЭГ. Необходимо более точное описание выявленных нарушений. Если на ЭЭГ выявлена эпилептиформная активность (изменения, характерные для эпилепсии), интерпретация данных изменений зависит от индивидуальной клинической ситуации.

В большинстве случаев лечение назначается только в том случае, когда у больного возникают приступы, сопровождающиеся эпилептической активностью на ЭЭГ. Как правило, если изменения на ЭЭГ обнаруживаются, а клинические проявления приступов отсутствуют, лечение не должно назначаться, так как бессимптомные изменения на ЭЭГ (характерные для эпилепсии, но не сопровождающиеся приступами) не указывают на то, что в будущем у этого человека обязательно возникнут приступы. Патологические изменения на ЭЭГ (фокальная или генерализованная эпилептиформная активность) могут выявляться примерно у 1% здоровых людей без признаков заболеваний нервной системы (среди детей этот процент выше); минимальные неспецифические аномалии на ЭЭГ могут выявляться приблизительно у 10-15% всех людей в популяции. При проведении ЭЭГ по поводу каких-либо жалоб (таких как головная боль и др.), но без клинических признаков эпилепсии, эпилептиформная активность выявляется в 2-3% случаев.

Однако есть редкие исключения, когда эпилептическая активность (выявляющаяся, как правило, во время сна и очень выраженная, практически постоянная, достигающая степени эпилептического статуса) не сопровождается возникновением приступов, однако препятствует нормальному развитию ребенка, приводит к нарушению успеваемости в школе, нарушению памяти и речи. Такие формы заболевания были открыты в последние годы. К ним относятся: синдром Ландау-Клеффнера (приобретенная эпилептическая афазия), ESES (электрический статус медленно-волнового сна) и другие бессудорожные эпилептические энцефалопатии, проявляющиеся расстройствами психики, поведения, нарушением памяти, трудностями обучения на фоне характерных изменений на ЭЭГ и при отсутствии приступов. В этих исключительных случаях изменения картины ЭЭГ, даже при отсутствии приступов, служат показанием для назначения антиэпилептических препаратов.

 

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.