Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Дети с эпилепсией, особые проблемы у подростков

Когда ребенок достигает подросткового возраста, родители встречаются с новыми проблемами. Подростки нередко стремятся «выйти из-под контроля родителей» и стать самостоятельными, хотя совершенно не готовы нести ответственность за свою жизнь и здоровье. В подростковом возрасте часто портится характер, ребенок становится дерзким и неуправляемым, стремится больше времени проводить в компании друзей. Подростковый возраст связан с такими важными факторами риска, ухудшающими течение эпилепсии, как нерегулярный режим сна (недосыпание, раннее пробуждение), неправильное выполнение назначений врача, мощная фотостимуляция (подросток нередко проводит много времени за компьютером, перед телевизором, ходит на концерты современной музыки и дискотеки), прием алкоголя, первая проба наркотиков, первый сексуальный опыт (который может быть связан со стрессогенной ситуацией) и др.

 

Родители должны помнить, что:

-        Недосыпание может спровоцировать приступы у больного эпилепсией

-        Физические и психические перегрузки вредны для больного эпилепсией

-        Алкоголь (и, безусловно,  наркотики) абсолютно противопоказаны, так как приводят к учащению и утяжелению приступов, затрудняют лечение, снижают его эффективность, вызывают многочисленные заболевания нервной системы и внутренних органов (поражение печени происходит быстрее, если больной одновременно употребляет алкоголь и принимает некоторые антиэпилептические препараты)

-        Больным с фоточувствительностью необходимо избегать избыточной световой стимуляции (мелькающим светом), выполнять ряд правил и соблюдать меры предрасположенности (см. ниже)

-        С подобными проблемами встречаются и родители здоровых детей. Наберитесь терпения, проявите такт и понимание, с одной стороны, и твердость — с другой. Если вы сможете правильно «пережить» подростковый период вашего ребенка, то на всю жизнь сохраните в его лице друга и помощника. Если вы чувствуйте, что ребенок отдаляется от вас и теряете контроль над ситуацией — обратитесь к специалисту (психологу).

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.