Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Дети с эпилепсией, основные задачи родителей

Ребенок часто не способен правильно выполнять рекомендации врача и регулярно принимать лекарства. В то же время особенность лечения эпилепсии состоит в необходимости регулярного ежедневного приема лекарств (как правило, в одно и то же время) в течение многих лет. Случайный пропуск приема таблетки может привести к возобновлению или учащению приступов, а случайный прием слишком большой дозы – к появлению побочных эффектов препаратов. Выполнять рекомендации врача необходимо очень точно. Поэтому, контроль за лечением должны обеспечить родители. Необходимо строго следить за правильным приемом назначенных лекарств, даже, если для этого надо прибегать к педагогическому давлению на ребенка. Иногда помогает специальная коробочка, где разложены лекарства на день или неделю.

Необходимо тщательно регистрировать состояние ребенка, т.е. вести «дневник приступов», в котором отмечают время и длительность приступов, их характер, ситуацию с которой они могут быть связаны (повышенная температура тела, недостаточный сон, стресс, пропуск приема препарата), изменения лечения, побочные действия лекарств.

Родители обеспечивают регулярное посещение врача и выполнение всех его назначений.

Кроме того, родители должны организовать правильный режим дня ребенка, следить, чтобы ребенок спал достаточное время, не переутомлялся, гулял на свежем воздухе, занимался физическими упражнениями, регулярно и правильно питался, принимал лекарства в одно и то же время. Правильный режим для важен для каждого больного (и здорового) человека, а у больного эпилепсией он играет особенно важную роль для эффективного лечения.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.