Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Дети с эпилепсией, проблема гиперопеки

Безусловно, родителей ребенка, у которого возник эпилептический приступ или уже поставлен диагноз «эпилепсия», волнует множество вопросов, которые они хотели бы обсудить с врачом. Они беспокоятся о будущем ребенка: насколько эта болезнь отразится на судьбе их дочери или сына, на его учебе, выборе профессии, будет ли он счастлив в личной жизни, сможет ли он создать семью, иметь здоровых детей. В то же время их очень волнуют вопросы, касающиеся и ближайшего будущего, ответ на которые должен быть получен как можно быстрее. Будут ли приступы повторяться? Как можно помочь лечению ребенка? Какой режим дня должен соблюдать ребенок? Сможет ли он ходить в обычную школу?

Иногда первые волнения родителей оказываются преждевременными. Не всегда случайно выявленные изменения на электроэнцефалограмме или впервые возникший приступ указывает на то, что ребенок болен эпилепсией и приступы будут повторяться в дальнейшем, и требуют лечения. Однако даже если диагноз уже точно установлен, не следует отчаиваться. Это заболевание очень часто встречается у детей, чаще, чем многие другие детские болезни. К сожалению, полностью здоровых детей очень мало — у многих детей есть те или иные проблемы, связанные со здоровьем. И любая из проблем требует не паники родителей, а грамотного решения. Многие дети с эпилепсией отличаются от здоровых детей только тем, что у них иногда возникают приступы. В остальном, эти дети такие же, как другие: они хорошо учатся, они веселые и активные, у них много друзей и др. Помните, что чрезмерная тревога за ребенка, родительская гиперопека, желание постоянно защищать своего ребенка, оградить его от любых неприятностей, трудностей, неоправданные ограничения, в том числе изоляция от коллектива сверстников — подобная реакция родителей на болезнь ребенка встречается достаточно часто; однако, она может только повредить ребенку, сформировать у него чувство несамостоятельности, незащищенности, своей ущербности, комплекса неполноценности; привести к социальной изоляции и плохой адаптации в обществе. В результате, ребенок может вылечиться от эпилепсии, а неблагоприятные последствия подобных действий родителей, связанных с тревогой за ребенка, могут сохраняться и оказать неблагоприятное влияние на будущее ребенка. Ребенок, ставший жертвой гиперопеки родителей, ограждавших его от любого «переутомления» и решавших за него все важные вопросы, возможно, не захочет «расставаться» с приступами, так как роль «больного» становится психологически комфортной для него. Поэтому все ограничения для больных должны быть оправданы только в рамках индивидуального подхода. Всегда советуйтесь с врачом о целесообразности каких-либо изменений образа жизни и ограничений у вашего ребенка (в учетом индивидуальных факторов, таких как тип приступов и их частота, форма эпилепсии, умственное развитие, сопутствующие нарушения и др.). Не забывайте, что главная цель воспитания состоит в формировании гармоничной и полноценной личности, нужного и полноценного члена общества, в максимально возможной социальной адаптации ребенка, развитию его способностей и талантов. Даже если приступы будут продолжаться, совершенно не обязательно, что заболевание будет длиться всю жизнь. Возможности медицины в настоящее время очень велики и позволяют вылечить это заболевание у большинства детей. Нужно постараться помочь ребенку и его врачу в борьбе с этой болезнью. 

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.