Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Видео-ЭЭГ мониторинг

Основным методом диагностики эпилепсии служит электроэнцефалография (ЭЭГ).  Однако при однократной записи ЭЭГ в поликлинике или в условиях медицинского центра, обычно проводимой в периоде между приступами, патологические изменения выявляются не всегда. Это связано с тем, что вероятность возникновения приступа именно в момент записи ЭЭГ не достаточно высока. В тоже время у части больных (хотя и не у всех) изменения на ЭЭГ обнаруживаются только во время приступов.

Поэтому самым ценным диагностическим методом служит длительная запись ЭЭГ. ЭЭГ-мониторинг (длительная запись ЭЭГ в течение нескольких часов, обычно — в течение суток) и видео-ЭЭГ мониторинг – мониторинг ЭЭГ в сочетании с постоянной видео-записью, позволяющий получить запись ЭЭГ во время приступа одновременно с видеосъемкой приступа).  .

Очень важна запись ЭЭГ во время сна (при некоторых формах эпилепсии характерные изменения на ЭЭГ выявляются только в определенные фазы сна).

 Длительный видео-ЭЭГ мониторинг служит наиболее точным методом диагностики эпилепсии. Видео-ЭЭГ мониторинг позволяет осуществлять не только более точную диагностику эпилепсии, но также и «отслеживать» результаты лечения. Ведь иногда у больного могут значительно сокращаться и исчезать приступы, однако при мониторинге выявляется патологическая активность, что может свидетельствовать в пользу изменения терапии. Также это особенно актуально при решении вопроса о прекращении терапии. Решение о прекращении терапии принимается при отсутствии приступов и эпилептиформной активности на ЭЭГ в большинстве случаев в течение 3-5 лет. Кроме того, есть формы эпилепсии с высоким индексом представленности эплептиформной активности на ЭЭГ, особенно во время сна; уменьшение этого индекса свидетельствует о положительном «ответе» на терапию. 

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.