Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Беременность и эпилепсия, особенности лечения

Женщинам с эпилепсией необходимо заранее готовиться к наступлению беременности. Для того, чтобы беременность протекала успешно как для матери, так и для ребенка, может потребоваться изменение схемы лечения, что займет некоторое время. При политерапии (т.е. одновременном приеме нескольких АЭП) значительно возрастает риск тератогенного действия препаратов (т.е., способности антиконвульсанта вызывать нарушения развития и пороки развития плода). Поэтому, обязательно сообщите врачу о планируемой беременности. Врач будет стремиться изменить схему лечения так, чтобы свести к минимальному количество принимаемых препаратов, желателен переход на монотерапию (лечение одним антиконвульсантом). Возможен переход на АЭП, не оказывающие отрицательного влияния на течение беременности и развитие плода (так как известно, что тератогенный потенциал у разных препаратов различается).

В некоторых случаях у пациентов, находящихся в стойкой ремиссии или получавших профилактическое лечение, а также, если существуют сомнения в диагнозе, перед планируемой беременностью возможна полная отмена антиэпилептической терапии, без возобновления приступов. Пациенткам, продолжающим лечение антиэпилептическими препаратами во время беременности, рекомендуется проведение заместительной терапии препаратами фолиевой кислоты (в дозе 5 мг ежедневно перед наступлением беременности и в первом триместре беременности), чтобы свести к минимуму риск пороков развития плода.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.