Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Беременность и эпилепсия

В некоторых случаях беременность не изменяет частоту приступов, а иногда даже улучшает контроль над приступами, однако примерно в 1/3 случаев наблюдается ухудшение контроля над приступами во время беременности. Это может быть связано с целым рядом факторов. В первом триместре беременности может играть роль высокий уровень эстрогены/прогестерон. Кроме того, отмечается снижение уровня некоторых АЭП в плазме в связи с физиологическими процессами, происходящими в процессе беременности. Во 2 и 3 триместрах беременности объем плазмы крови увеличивается примерно на 1/3, вследствие чего снижается концентрация АЭП при введении в организм прежней дозы. Изменения концентраций АЭП объясняются также увеличением скорости выведения препаратов из организма, изменением связывающей способности белков плазмы, и реже - нарушением абсорбции лекарств. Нередко женщины с эпилепсией плохо выполняют рекомендации врача, опасаясь тератогенного эффекта препаратов. Это крайне опасно, так как может привести к возобновлению и резкому учащению приступов, даже у женщин, находящихся в ремиссии. В некоторых случаях провоцирующим фактором развития приступов может служить ограничение сна.

Таким образом, во время беременности необходимо регулярное посещение врача, чтобы контролировать эффективность лечения эпилепсии. При учащении приступов рекомендуется определение концентрации АЭП в крови.  Может потребоваться коррекция дозы препаратов, особенно, с учетом того, что приступы (особенно, генерализованные судорожные приступы) представляют угрозу для матери и плода. Хотя если приступы не учащаются или женщина находится в ремиссии, необходимости в изменений в терапии нет. Если во время беременности возникла необходимость в изменении дозы АЭП, после родов больная сможет вернуться на прежнюю схему лечения.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.