Редакционная
коллегия

Лента новостей

НОВОСТИ
19.04.2014

Motte J и соавт. «Приемлемость и переносимость вальпроата в микрогранулах в лечении эпилепсии у детей старше 3 лет»

Депакин  хроносфера - препарат вальпроевой кислоты в микрогранулах пролонгированного действия.

Преимущества Депакина хроносферы:

(1) более стабильная концентрация в плазме

(2) снижение риска дозозависимых побочных эффектов в периоды «пика» концентрации

В исследовании Motte J и соавт. (2005) Депакин хроносфера применяли в монотерапии у детей с эпилепсией в возрасте >= 3 лет. Эффективность и переносимость терапии, удовлетворенность лечением, оценивали через 90 дней после начала приема препарата. Данные сравнивали с показателями предшествующей терапии (199 детей ранее получали вальпроат в форме сиропа).  

В исследовании участвовало 307 детей: 110 детей младше 5 лет и 197 детей от 5 до 14 лет. Получены высокие показатели приемлемости лечения через 90 дней (в группе пациентов <5 лет: 83,3%; в группе пациентов >  5 лет: 80%).

У пациентов, ранее получавших вальпроат в форме сиропа (N=199), переход на Депакин хроносферу приводил к более благоприятным показателям приемлемости терапии (<5 лет, P=0,0189; > 5 лет, P<0,0001).

Пациенты считали прием Депакина хроносферы более удобным (P<0,001), в том числе, и в связи с возможностью двукратного приема (по сравнению с вальпроатом в форме сиропа, который необходимо принимать 3 раза в день) и нейтральным вкусом препарата.

Ремиссия приступов через 90 дней лечения была зарегистрирована в 77% случаев (70,3; 82,5 в двух группах соответственно). В особенности, у всех детей, ранее принимавших вальпроат в форме сиропа, было отмечено уменьшение числа приступов.

Лечение хорошо переносилось, и в 87% случаев отмечалась высокая комплаентность и приверженность терапии.

Таким образом, отмечена высокая эффективность и хорошая переносимость Депакина хроносферы.

Motte JPedespan JMSevestre MChiron CGroupe AME.

Acceptability and tolerance of sodium valproate, a new sustained-action granule formulation, in monotherapy for epileptic children from 3 years old // Arch Pediatr. 2005 Oct;12(10):1533-9.

Поиск по сайту

Новости

 
 
 
 

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.