Редакционная
коллегия

Лента новостей

НОВОСТИ
20.11.2013

Из статьи Buljan R., Santic A.M. «Суицидальные попытки у пациентов. получающих лечение в стационаре» (2011)*

По мнению Buljan R., Santic A.M. (2011), в основе любого суицидального поведения лежит депрессия. Депрессия вызвана множеством факторов,  которые можно разделить на психосоциальные факторы, факторы, связанные с заболеванием, и влияние антиэпилептических препаратов.  Целью исследования Buljan R., Santic A.M. (2011) было выяснение причин суицидального поведения  пациентов с эпилепсией, получающих лечение в стационаре. Пациенты были разделены на две группы: с суицидальными попытками в прошлом и без суицидальных попыток (контрольная группа). Были проанализированы и сравнивались характеристики двух групп: возраст и пол, психосоциальные факторы (семейный статус, профессиональный статус, семейное окружение, сопутствующая психиатрическая патология) и факторы, связанные с заболеванием (этиология, тип приступов, продолжительность заболевания, отношение к лечению, отношение пациента к своему заболеванию). Статистически значимые различия были зарегистрированы по двум психосоциальным факторам (семейное окружение было  достоверно лучше в контрольной группе, и сопутствующая психиатрическая патология чаще встречалась у пациентов с попыткой суицида). По результатам этого исследования, 14,6%  пациентов с эпилепсией совершали суицидальные попытки. Неблагоприятная атмосфера в семье и сопутствующая психиатрическая патология играла значительную роль в формировании суицидального поведения. В этом исследования факторы, связанные с заболеванием, не играли статистически значимой роли при изучение связей с суицидальным поведением.

 

*Buljan R., Santic A.M. Suicide attempts in hospital-treated epilepsy patients // Acta Clin Croat. — 2011. — V.  50(4). — P. 485-90.

Поиск по сайту

Новости

 
 
 
 

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.