Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Электроэнцефалография, патологические изменения на ЭЭГ, Принципы локализации изменений на ЭЭГ

Локализация патологических изменений на ЭЭГ является важнейшим условием анализа биоэлектрической активности головного мозга. Согласно международной классификации выделяют следующие термины (Luders et al, 2000), применяемые в топографической трактовке изменений на ЭЭГ.

Фокальные и мультифокальные изменения – данный термин используется исключительно для описания эпилептиформной активности, которая регистрируется с помощью инвазивных электродов непосредственно с поверхности мозга. Применяется для точного выявления первичного эпилептогенного очага, как правило, в рамках предхирургической диагностики. В случае выявления с помощью интракраниальных электродов более 3-4 независимых фокусов эпилептиформной активности применяют термин мультифокальные изменения.

При применении скальповой ЭЭГ в описании применяют термин региональные  изменения. Подразумевается, что ЭЭГ-паттерны ограничены в пределах одной доли мозга или ее части. Более точный очаг или фокус может быть выявлен только при применении инвазивных интракраниальных электродов. При регистрации трех или более фокусов патологической активности с помощью скальповых электродов используют термин - мультирегиональные изменения. Латерализованными называют ЭЭГ изменения, которые захватывают все гемисферу. Генерализованные изменения билатеральны и диффузны, то есть подразумевается мгновенное распространение ЭЭГ паттерна на все электроды обоих полушарий. При этом нередко отмечается бифронтальное амплитудное преобладание.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.