Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Фокальные версивные приступы, Клинические проявления

Фокальные версивные приступы характеризуются девиацией глаз латерально. Возможна версия головы и часто также туловища в ту же сторону в момент, когда глаза достигли чрезвычайного бокового положения. По выражению Ханса Отто Людерса: «как будто глаза "тянут" голову» (Luders H.O., Noachtar S., 2001). Начальное латеральное отведение глаз может быть тоническим или с клоническим компонентом (Penfield W., Jasper K., 1954; Luders H.O., Noachtar S., 2001). Не все движения головой в сторону или отведения взгляда в сторону могут быть отнесены к версивным приступам. Только длительные, чрезмерные, и неестественные отведения головы латерально (обычно движение головой не только в сторону, но также и вверх) могут быть классифицированы как версивные приступы (Luders H.O., Noachtar S., 2001).

По мнению большинства ученых версивный приступ, особенно когда он предшествует вторично-генерализованному тонико-клоническому приступу, почти неизменно указывает на эпилептическую активацию контралатерально расположенного "центра взора"("eyes field") лобной коры (Wyllie E. и соавт., 1986, Chee M.W.L. и соавт., 1993; Luders H.O., Noachtar S., 2001). Центр взора расположен в лобной коре в полях 4 и 6 по Бродману между первичной зоной руки и лица (Godoy J. и соавт., 1990). Впервые Хорсли и Шефер в 1888 году, а также Бивор и Хорсли в 1890 году вызвали у обезьян поворот или отклонение глаз, головы и туловища в противоположную сторону, раздражая кору кпереди от моторной области (Horsley V., Schafer E.A., 1888; Beevor C.E., Horsley V., 1890). Рассмусен и Пенфилд в 1948 году опубликовали свою  работу по определению локализации центров движения головы и глаз у людей (Rasmussen T., Penfield W., 1948). Они показали, что в одной трети случаев точка раздражения находилась непосредственно спереди от роландовой борозды, а в остальных случаях - значительно более кпереди, на передней центральной извилине или на прилегающих лобных извилинах. Все точки, раздражения которых вызывало поворот глаз, располагались на участке между моторным представительством большого пальца и других пальцев руки и представительством верхней части руки (Rasmussen T., Penfield W., 1948).

Между тем, Шеррингтон в своей работе впервые показал, что насильственный поворот глаз возможен и при раздражении полюса затылочной доли (Sherrington C.S., 1947). В дальнейшем этот факт был подтвержден многими исследователями (Penfield W.&Jasper K., 1954; Ajmone-Marsan C. & Ralston B., 1957). Тоническая девиация глаз, нередко сопровождаемая ипсилатеральным поворотом головы, является наиболее распространенным симптомом моторных проявлений затылочных приступов и отмечается в 40-50 % случаев (Anderman F. и соавт., 1993; Panayiotopoulos C.P., 2005). По описанию Панайотопоулоса движения глаз напоминают таковые при произвольном прослеживании взором предметов (Panayiotopoulos C.P., 2005). Иктальная девиация глаз при раздражении затылочной доли, как правило, следует за визуальными симптомами и, главным образом, элементарными визуальными галлюцинациями, но также может встречаться изолированно (Anderman F. и соавт., 1993; Panayiotopoulos C.P., 2005). Приступы отведения глаз могут сочетаться с нарушением уровня сознания. Мунари и соавт. в 1984 году обследовали с применением стерео-ЭЭГ 16 пациентов с затылочной эпилепсией, у которых отмечалась девиация глаз в период приступа (Munari C. и соавт., 1984). Было выявлено, что в большинстве случаев иктальные движения глаз носили электро-клинические черты тонических приступов: клинически отмечалось тоническое отведение глаз, которое сопровождалось на ЭЭГ появлением низкоамплитудной быстроволновой активности, ограниченной затылочной областью.

Таким образом, мы видим, что приступы девиации глаз и головы в сторону, возникающие при раздражении лобной и затылочной коры, сходны по клиническим проявлениям. Из дополнительных симптомов, которые могут помочь дифференцировать долевую принадлежность версивных приступов, можно выделить следующие: более быстрое вовлечение в приступ мускулатуры конечностей и лица при  раздражении лобной доли (за счет близости представительства моторной коры), и, нередкое начало приступа с визуальной ауры при затылочной локализации эпилептогенного очага.

С целью избежать в дальнейшем терминологической путаницы мы предлагаем называть все фокальные эпилептические приступы с девиацией глаз в сторону как версивные с окулотоническим или окулоклоническим компонентом с обязательным указанием зоны иктальной инициации - фронтальные или окципитальные. Термин «версивные приступы», по нашему мнению, отражает только часть клинических проявлений без учета деталей семиологии (преобладание тонического или клонического компонента) и характеристик ЭЭГ-паттерна приступа.

Отдельно хотелось бы выделить окципитальные версивные приступы с окулотоническим компонентом - эпилептические фокальные приступы, исходящие из затылочной коры, проявляющиеся коротким билатеральным тоническим отведением глаз в сторону, нередко в сочетании с девиацией головы, сопровождающиеся на ЭЭГ появлением низкоамплитудной быстроволновой активности (fast activity) в затылочных отведениях контралатерального полушария по отношению к отведению глаз (Миронов М.Б. и соавт., 2009). Это название, по нашему мнению, достаточно полно отражает сущность данного типа приступов. Во-первых, подчеркивается клиническая семиология приступа в виде насильственного тонического отведения глаз. Во-вторых, ЭЭГ-паттерн приступа в виде появления низкоамплитудной быстроволновой активности (low amplitude fast activity - LAFA) характерен именно для тонических приступов (Munari C. и соавт., 1984).

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.