Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Симптоматические приступы новорожденных, Диагностические критерии

Приступы обычно дебютируют в течение первой недели жизни. Наблюдается большое разнообразие приступов: генерализованные и фокальные тонические, фокальные клонические, миоклонические, эпизоды апноэ, пароксизмы с нарушением вегетативно – висцеральных функций (покраснение, побледнение, учащенное дыхание и сердцебиение, потливость, гиперсаливация и др.). Наиболее типичны фокальные клонические приступы с мигрирующими судорогами, возникающие как унилатерально, так и по альтернирующему типу. Генерализованные тонико – клонические приступы возникают редко.

В остром периоде определяется синдром угнетения, реже - возбуждения ЦНС. В неврологическом статусе – диффузная мышечная гипотония (реже – гипертонус), очаговые симптомы, возможны менингеальные симптомы; вегетативно - висцеральные нарушения.

На ЭЭГ возникают мультирегиональные асинхронные пик – волновые комплексы. У 70% больных типичная эпилептиформная активность выявляется только во время приступа и отсутствует в интериктальном периоде. При генерализованных тонических и миоклонических судорогах,  эпилептиформная активность на ЭЭГ может отсутствовать даже в момент приступа [Mizrahi & Watanabe, 2002]. Нередко отмечается феномен электро - клинической диссоциации: ЭЭГ паттерн приступа не сопровождается никакими клиническими проявлениями или эпилептический приступ не сопровождается корреляцией на ЭЭГ. МРТ обычно выявляет изменения (локальные или диффузные), характерные для последствий перинатальных энцефалопатий или пороки развития.

С целью установления этиологии; для диагностики симптоматических приступов новорожденных и дифференциального диагноза с неэпилептическими пароксизмальными состояниями необходимо проведение видео – ЭЭГ мониторинга, методов нейровизуализации (КТ, МРТ, нейросонография) и анализов на врожденные нарушения метаболизма.

Инвалидизация наступает в большинстве случаев. Основной исход симптоматических приступов новорожденных – симптоматическая фокальная эпилепсия. Заболевание нередко сочетается с детским церебральным параличом, олигофренией.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.