Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Симптоматическая лобная эпилепсия, терапия

Стартовое лечение осуществляется с топирамата. Топамакс назначается с начальной дозы 12,5-25-50 мг/сут с постепенным увеличением по 12,5-25-50 мг раз в неделю. Терапевтические дозировки составляют 75-500 мг/сут (3-10 мг/кг/сут). Препарат назначается в 2 приема (утро и вечер) через 12 часов. Применение топамакса в качестве стартовой терапии обусловлено двумя причинами. Во-первых, при СЛЭ велика вероятность появления «псевдогенерализованных» приступов (атипичные абсансы, фокальный корковый миоклонус, атонические пароксизмы) и феномена вторичной билатеральной синхронизации на ЭЭГ. При этом, применение препаратов карбамазепина противопоказано, а вальпроаты недостаточно эффективны. Во-вторых, наши исследования показали специфичную тропность приступов, исходящих из лобной коры, к топамаксу [Мухин К.Ю. и соавт., 2003]. Топамакс высокоэффективен при фокальных моторных, гипермоторных, тонических аксиальных и вторично – генерализованных судорожных приступах [Мухин К.Ю. и соавт., 2006; French и соавт., 2004].

Препарат второго выбора – карбамазепин. Применяется финлепсин – ретард в дозе 600-1800 мг/сут (15-35 мг/кг/сут). Препарат назначается 2 раза в сутки. Финлепсин особенно эффективен при клонических приступах в рамках прецентральной СЛЭ, при продолжительных тонических пароксизмах и при аутомоторных приступах. При псевдогенерализованных эпилептических приступах и феномене вторичной билатеральной синхронизации на ЭЭГ препарат противопоказан (вероятность аггравации приступов и диффузных ЭЭГ аномалий). В настоящее время предпочтительнее применение окскарбазепина. Трилептал назначается со стартовой дозы 150-300 мг/сут с постепенным титрованием дозы, увеличивая по 150-300 мг 1 раз в нед. При частых приступах титрование дозы может быть проведено быстрее. Дозировки препарата составляют 300-2400 мг/сут (20-45 мг/кг/сут); принимается дважды в сутки. Трилептал в меньшей степени аггравирует псевдогенерализованные приступы и вторичную билатеральную синхронизацию на ЭЭГ.

Препарат третьего выбора – леветирацетам. Кеппра постепенно титруется с дозы 250-500 мг/сут, увеличивая по 250-500 мг/сут еженедельно. Дозировки кеппры составляют 750-4000 мг/сут (30-60 мг/кг/сут). Кеппра эффективна при фокальных моторных и вторично – генерализованных приступах.

Препарат четвертого выбора – вальпроевая кислота. Применяется Конвульсофин в дозе 750-3000 мг/сут (30-60 мг/кг/сут). Препарат назначается 2-3 раза в сутки. Конвульсофин является третьим (после топамакса и кеппры) препаратом при наличии в клинике псевдогенерализованных приступов и на ЭЭГ феномена вторичной билатеральной синхронизации. Препарат особо эффективен при вторично – генерализованных приступах, атипичных абсансах, фокальном эпилептическом миоклонусе (включая негативный миоклонус).

При неэффективности основных препаратов в монотерапии, рекомендована политерапия. Назначается комбинация из следующих АЭП: топамакс + конвульсофин, финлепсин + кеппра, топамакс + кеппра, затем финлепсин + конвульсофин, далее - финлепсин + топамакс.

При псевдогенерализованных приступах и феномене вторичной билатеральной синхронизации, рекомендуется комбинация топамакса с кеппрой или конвульсофином, а также одного из этих препаратов с суксилепом. Суксилеп назначается в дозировках 500-1000 мг/сут (20-35 мг/кг/сут) в 3 приема. В монотерапии при СЛЭ он не применяется. Также возможно добавить небольшие дозы трилептала к высоким дозам вальпроатов, что может быть эффективным для купирования псевдогенерализованных приступов.

Резервный препарат при политерапии – ламотриджин. Ламиктал (3-10 мг/кг/сут) применяется только в комбинации с базовыми АЭП. Средние дозировки 100-400 мг/сут в комбинации с топамаксом или финлепсином и 100-200 мг/сут с конвульсофином.

Резервными препаратами могут быть бензодиазепины. Клобазам (фризиум) применяется в дозе 5-30 мг/сут (0,5-1,0 мг/кг/сут) при частых и серийных приступах в комбинации с основными АЭП. 

«Старые» АЭП применяются в последнюю очередь, назначаясь, как в монотерапии, так и в комбинации. Это барбитураты (фенобарбитал) и гидантоины (фенитоин). Фенобарбитал применяется в дозировках 50-300 мг/сут (2-5 мг/кг/сут) в 2 приема; дифенина - 100-350 мг/сут (4-7 мг/кг/сут) 2 раза в сутки. Применение барбитуратов при СЛЭ нежелательно, ввиду негативного влияния на высшие психические функции.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.