Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Нейровизуализация, в диагностике эпилепсии

Методы нейровизуализации (нейросонография, КТ, МРТ, функциональная МРТ, ПЭТ, ОФЭКТ) позволяют получить прижизненное изображение структуры, а в ряде случаев, и функционального состояния головного мозга. Следует отчетливо понимать, что данные методы не имеют никакого значения для установления собственно диагноза эпилепсии. Вместе с тем, нейровизуализация – основной метод определения этиологии эпилепсии и ее таксономического положения. При этом форма симптоматической фокальной эпилепсии (лобная, височная, теменная, затылочная) устанавливается по локализации анатомического субстрата по данным нейровизуализации, а не по клинической семиологии приступов [Engel, 2001]. Принципиально важно, что оценка методов нейровизуализации, применительно к эпилепсии, должна осуществляться только в совокупности с клиническими данными. При этом, отсутствие структурных нарушений на МРТ не исключает симптоматического характера эпилепсии, а их наличие – не исключает существование идиопатических форм [Мухин К.Ю., Алиханов А.А., 2000]. Методы нейровизуализации при эпилепсии решают следующие основные задачи:

  • Ø Исключение жизнеугрожающих состояний (опухоль, гематома и пр.).
  • Ø Определение характера структурного дефекта и, соответственно, этиологии эпилепсии.
  • Ø Локализация очага поражения.
  • Ø Определение прогноза заболевания.

Нейровизуализация проводится в обязательном порядке всем больным эпилепсией, за исключением пациентов, страдающих идиопатическими формами. Показания к проведению МРТ исследования при идиопатических формах эпилепсии могут быть суммированы следующим образом:

  • Ø Атипичные клинические проявления.
  • Ø Наличие гемипареза.
  • Ø Выраженные когнитивные нарушения или снижение интеллекта.
  • Ø Наличие продолженного регионального замедления на ЭЭГ.
  • Ø Резистентность приступов к терапии.

В диагностике этиологии эпилепсии МРТ исследованию принадлежит, безусловно, приоритетное значение. Многие изменения, в частности, фокальные кортикальные дисплазии, склероз аммонова рога и др., практически не верифицируются при проведении КТ.

Совершенно очевидно, что имея в виду концептуальное разделение эпилепсии на фокальные и первично-генерализованные формы, значимость нейровизуализации несравнимо выше при первых. Можно выделить основные цели и задачи нейровизуализации при эпилепсии:

  • вероятная хирургическая стратегия,
  • оптимизация антиконвульсантной терапии (высокие дозы, пролонгация сроков лечения, готовность к рецидивам,
  • адекватные прогностические оценки.

Тактика нейровизуализации при эпилепсии в существенной мере зависит от того, явился ли поводом для проведения исследования первичный эпилептический приступ или же на исследование поступил пациент с состоявшимся диагнозом «парциальная или вторично-генерализованная эпилепсия». Кроме того, форма фокальной эпилепсии (простые или сложные  парциальные приступы) также влияет на протокол нейровизуализации.

Использование контрастного препарата при первичном эпилептической приступе, а также наличие в протоколе  визуализации  средств определения острых дисциркуляторных нарушений логически обосновано, так как и тумор, и инфаркт (инсульт) могут явиться источником реактивного эпилептического пароксизма, а иногда пароксизм является дебютным и единственным проявлением этих грозных церебральных катастроф. 

Комментируя  специфику позиционирования срезов при сложных парциальных приступах, необходимо сказать о важности правильного ориентирования  проекций в соответствии  с длинной осью гиппокампа. МР-изображения, полученные подобным способом, гарантируют  максимальное «обнажение» базальных отделов височных долей, повреждение которых нередко вызывает сложные парциальные приступы в структуре симптоматической височной эпилепсии.  

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.