Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Миоклонические абсансы, Клинические проявления

Миоклонические абсансы (МА) характеризуются изменением уровня сознания в сочетании с выраженными билатеральными ритмичными миоклоническими вздрагиваниями. Отсутствие сознания может быть полным или частичным.

В приступ главным образом вовлекаются мышцы плеч, рук, и ног; мимические мышцы менее задействованы. В лицевой мускулатуре в момент МА миоклонические подергивания визуально более заметны в периоральной группе мышц, ритмичные клонии век наблюдаются реже. В период приступа  отмечается также присоединение тонического компонента, которое максимально выражено в мышцах плечевого пояса и дельтовидной мышцы. Сочетание ритмичных миоклоний на фоне тонического напряжения плечевой мускулатуры приводят к постепенному каскадному приподниманию конечностей, напоминая взмахи крыльев. В период МА могут отмечаться такие симптомы, как прекращение дыхания или недержание мочи (Tassinari and Bureau 1985; Tassinari et al 1992). При МА миоклонус и тонические сокращения обычно билатеральны, но могут быть односторонними или асимметричными.

Продолжительность миоклонического абсанса может варьировать от 10 до 60 секунд. Частота МА высокая и может достигать десятков приступов в сутки. Максимальная частота МА наблюдается в первые часы после пробуждения. К факторам провокации можно отнести гипервентиляцию, ритмическую фотостимуляцию, депривацию сна.

Миоклонические абсансы могут отмечаться во сне преимущественно в неглубоких стадиях (Tassinari et al, 1974; Мухин & Миронов, 2009).

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.