Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Классификация стадий сна, физиологические паттерны ЭЭГ сна

I – стадия дремоты

II – стадия сна (поверхностный сон)

III – стадия (глубокий сон)

IV – стадия (дельта-сон)

Стадия дремоты характеризуется постепенным замещением альфа-ритма, низкоамплитудной медленноволновой активностью преимущественно тета-диапазона с амплитудным акцентом в лобно-центральных отделах в сочетании с умеренным нарастанием индекса бета-волн. Периодически в этой стадии отмечается появление ритмичных высокоамплитудных билатеральных медленных волн, как правило, тета-диапазона, с выраженным амплитудным преобладанием в передних отделах нередко имеющих заостренный характер – так называемый пилообразный ритм. В структуре пилообразного ритма может выявляться альтернативное региональное амплитудное преобладание в одном из полушарий, что иногда создает иллюзию на ЭЭГ периодического регионального замедления. У детей раннего возраста возможно появление гипнагогической гиперсинхронизации в виде коротких (до 2-3 секунд) диффузных вспышек высокоамплитудных дельта-волн, нередко ритмичного характера с включением в начале или середине вспышки низкоамплитудных спайкоподобных потенциалов. Данный паттерн может наблюдаться у абсолютно здоровых детей, но, по мнению ряда авторов, характерен для детей с фебрильными судорогами (Doose, 2003). Максимально выражен в возрасте 2-5 лет. Существует теория, что данный ЭЭГ паттерн является проявлением генетически детерминированной возбудимости мозга.

Длительность I стадии составляет 10-15 минут. Далее отмечается переход во II-ю стадию, которая характеризуется появлением так называемых вертекс потенциалов в центрально-лобных отделах с максимумом по центральной вертексной области. Вертексные волны имеют морфологию в виде одно- или двухфазной острой волны с последующей медленной волной. Несмотря на классическую морфологию и локализацию вертекс-потенциалов, возможны случаи их асимметричного распространения на соседние отделы, что нередко настораживает исследователей. Также следует дифференцировать вертекс-потенциалы с доброкачественными эпилептиформными паттернами детства (ДЭПД), которые могут иметь сходную морфологию и локализацию в вертексных отделах. Однако морфологические особенности ДЭПДов  - более тонкие и заостренные спайки, а также их хронологическая приуроченность – ДЭПД, как правило, встречаются и в состоянии бодрствования и в более глубоких стадиях сна, в отличие от вертексных волн, позволяют исключить диагностическую ошибку. Вторая стадия сна характеризуется появлением классического паттерна этой стадии – «сонных веретен», впервые описанных Loomis в 1938 году. Данный паттерн представляет собой группы ритмичных невысокоамплитудных волн частотой 12,5-15,5 Гц амплитудой 20-40 мкВ, образующих веретенообразные вспышки, имеющие специфическую локализацию в центральных отделах с распространением на лобные отделы. По мере перехода в III стадию может отмечаться некоторое замедление сонных веретен до 10 Гц, а также отмечается более диффузное их распространение. Также для второй стадии характерным является появление К-комплексов, которые представляют собой короткие вспышки медленных волн с амплитудным преобладанием в вертексной области, а также лобно-центральных отделах, возникающих на внешние стимулы. Морфологически К-комплекс состоит из начального острого компонента, за которым следует медленная волна частотой 1 Гц в сочетании с быстроволновыми потенциалами. Нередко К-комплексы ассоциируются с сонными веретенами. При некоторых формах эпилепсии возможно появление атипичных «эпилептиформных» К-комплексов, в структуре которых в середине вспышки отмечается спайковый компонент. В ходе второй стадии сна могут регистрироваться другие физиологические островолновые транзиты сна, которые сходны по морфологии с эпилептиформными изменениями. К ним можно отнести так называемые 6-14 Гц позитивные спайки, представляющие собой группы низкоамплитудных волн частотой 14-17 Гц и/или 5-7 Гц, аркообразной формы, встречаемые над височными отделами обоих полушарий. Периодически указанные аркообразные спайки могут иметь тенденцию к диффузному распространению, а также может отмечаться их межполушарная асимметрия. Позитивные затылочные транзиты сна (POSTS) – представляют собой позитивные острые потенциалы, локализованные биокципитально. Отмечаются, как правило, у подростков и взрослых в стадиях неглубокого сна.

Переход в III стадию характеризуется нарастанием индекса медленноволновой активности до 50% с сохранением К-комплексов и сонных веретен. По мере дальнейшего нарастания индекса диффузных медленных волн и блокирования К-комплексов и сонных веретен отмечается переход в IV  стадию сна. Общее название III и IV стадий сна  - дельта-сон.

Стадия быстрого сна (REM-сон). Эта стадия должна оцениваться с применением полиграфической аппаратуры или окулографических электродов. На ЭЭГ в стадию быстрого сна регистрируется картина, характерная для стадии дремоты. В стадии REM-сна отмечается появление быстрых движений глазных яблок в сочетании со снижением тонуса. У пациентов с нарколепсией или сонных параличах стадия быстрого сна может возникать вслед за наступлением дремы.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.